regforum.ru - регистрация юридических лиц Юридические адреса в бизнес-центрах

разместить рекламу

Вернуться   Regforum.ru - форум о регистрации юридических лиц > Регистрация юридических лиц и смежные отрасли > Юридический отдел > Корпоративное право

  Поиск по форуму:
Ответ
 
Опции темы
Старый 18.08.2017, 12:48   #1
sultan
Местный
 
Аватар для sultan
 
Сообщений: 549
По умолчанию Требование участника о предоставлении документов, составляемых в будущем

Подлежит ли исполнению обществом требование участника о предоставлении копий договоров, заключаемых обществом в будущем, т.е. после получения такого требования?
sultan вне форума  
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 18.08.2017, 13:52   #2
Татьяна Владимировна
Новичок
 
Сообщений: 10
По умолчанию Re: Требование участника о предоставлении документов, составляемых в будущем

Цитата:
Сообщение от sultan Посмотреть сообщение
копий договоров, заключаемых обществом в будущем
у Вас участник экстрасенс?

Цитата:
Сообщение от sultan Посмотреть сообщение
исполнению обществом требование участника
Формально, если у Вас в обществе нет отдельного НПА на эту тему, то: п. 3. ст. 50 ФЗ ООО:
Цитата:
В течение пяти рабочих дней со дня предъявления соответствующего требования участником общества указанные в пункте 2 настоящей статьи документы должны быть предоставлены обществом для ознакомления в помещении исполнительного органа общества, если иное место не определено уставом общества либо внутренним документом, утвержденным общим собранием или советом директоров (наблюдательным советом) общества и опубликованным на его сайте в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет". Общество по требованию участника общества обязано предоставить ему копии указанных документов. Плата, взимаемая обществом за предоставление таких копий, не может превышать затраты на их изготовление и, если в требовании указано на необходимость их отправки по адресу, указанному участником, соответствующие расходы на пересылку.
Инф. письмо 144: п. 4 Судам надлежит учитывать, что при обращении в хозяйственное общество с требованием о
предоставлении информации об обществе участники должны определять предмет своего требования,
конкретизировав перечень и виды запрашиваемой информации или документов.

Если очень формально читать закон и инф. письмо то не может. Поскольку общество в установленный законом срок (5 дней) с момента предъявления требования это самое требование удовлетворить не может. Ибо нечем.
А лучше, если есть такой участник прописать порядок предоставления информации с предварительной оплатой копий.
Татьяна Владимировна вне форума  
Наверх
Ответить с цитированием
Благодарность от:
Старый 19.08.2017, 11:34   #3
sultan
Местный
 
Аватар для sultan
 
Сообщений: 549
По умолчанию Re: Требование участника о предоставлении документов, составляемых в будущем

Татьяна Владимировна, ну то есть если подходить к решению вопроса неформалистично, то на Ваш взгляд такое требование подлежит исполнению и участнику следует предоставлять копии заключаемых договоров?
sultan вне форума  
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 19.08.2017, 22:51   #4
Татьяна Владимировна
Новичок
 
Сообщений: 10
По умолчанию Re: Требование участника о предоставлении документов, составляемых в будущем

Так то да. Но неоднозначно. Если бы это было АО виднелся бы гринмейл. Если бы у меня возник такой участник, то я бы утверлила внутренний порядок предоставления доступа и изготовления копий через предварительную оплату изготовления копии. Механизм следующий: заключен некий договор, подпадающий под требования, уведомляются заинтересованные участники, кому нужно-тот оплачивает копию себе и общество предоставляет копию. Для пущей бюрократии- уведомление допустим через телеграмму(дабы потом никто не сказал что ему не сообщили).
Татьяна Владимировна вне форума  
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 25.08.2017, 14:52   #5
AcadimyMSK
Новичок
 
Сообщений: 17
По умолчанию Re: Требование участника о предоставлении документов, составляемых в будущем

возможно участник может указать , что просит предоставлять все докменты общества в копиях на адрес такой то , в течении 30 дней с момента их получения. Но опять же суд практика всегда просит конкретизировать. Так что сложно будет предугадать , какой документ будет заключен в будущем. Если только например : Все заключенные договора аренды имущества по объекту хххх. Или все выписки по счету хххх
AcadimyMSK вне форума  
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 31.08.2017, 20:49   #6
suspense
Местный
 
Сообщений: 173
По умолчанию Re: Требование участника о предоставлении документов, составляемых в будущем

Встречались решения, где документы не были конкретизированы - просто указано - все, касающиеся хозяйственной деятельности за такой-то период
suspense вне форума  
Наверх
Ответить с цитированием
Ответ

Regforum.ru - форум о регистрации юридических лиц > Регистрация юридических лиц и смежные отрасли > Юридический отдел > Корпоративное право

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 02:46. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2017, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2007-2017 regforum.ru. При использовании материалов сайта (гипер)ссылка обязательна
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru