Переход Арендодателя на упрощенку

dac63

Активист
30 Авг 2016
1,130
266
Самара
Организация арендует помещение у Юр. лица. Сумма аренды с НДС. Получает уведомление о смене собственника на ИП с упрощенной системой налогообложения. При этом в письме указано что сумма арендной платы остается неизменной. Но мне представляется что сумма арендной платы фактически повысилась на 18%, которые арендатор будет уплачивать, но возмещать уже не будет, т.е. имеет место односторонне повышение арендной платы. Договором оно разумеется не предусмотрено. Прав ли я и что в такой ситуации следует делать?
 

RedReg

Активист
7 Окт 2009
3,670
1,588
сумма арендной платы фактически повысилась на 18%
1. Это не так. НДС сам по себе, арендная плата сама по себе.

При этом в письме указано что сумма арендной платы остается неизменной.
А вот это можно понять как минимум тремя способами:
1. Аренда осталась не изменной. НДС платить не надо.
2. Аренда осталась не изменной. НДС платите, документы вам ИП для возмещения предоставит. Так тоже можно.
3. ИП в нарушение действующего законодательства повышает вам арендную плату.

Вывод - хотите что бы вам ответили на ваш вопрос, формулируйте его так, что бы не оставалось двойных толкований.
 

Almagro

Новичок
7 Авг 2011
20
4
dac63, в такой ситуации следует платить сумму арендной платы, указанную в договоре, без НДС.
 

dac63

Активист
30 Авг 2016
1,130
266
Самара
Всем спасибо. Ситуация понятна, но клиент в результате решил не вступать в споры с арендодателем, т.к. арендуется еще много оборудования. В общем опасается негативных последствий "войны".
 

Almagro

Новичок
7 Авг 2011
20
4
но клиент в результате решил не вступать в споры с арендодателем
Это самое правильное, на мой взгляд. В данной ситуации лучше формально "переплатить" (а де-факто платить ту же сумму), чем уйти с насиженного места и искать новое помещение, не говоря уже про мороку с переездами.