Два ИНН у одного физлица

Aleksey_1982

Местный
18 Июн 2009
410
20
Впервые столкнулся с тем, что одному человеку дважды присвоили ИНН. Первый раз в 2003 году по старому месту жительства, потом он переехал в Москву и зарегистрировался как ИП в 2014 г., со старым ИНН (о чем имеется свидетельство). Сейчас у него обнаружился новый московский ИНН, который фигурирует в выписке ЕГРИП и ЕГРЮЛ (как участника юрлица). Как такое могло быть? Согласно Приказу ФНС России от 29.06.2012 N ММВ-7-6/435@, в таких случаях один из номеров должен быть признан недействительным, какой именно и в каком порядке - не уточняется. Собственно, предпринимать ли какие-то действия? Человека московский ИНН вполне устраивает.

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

Gosrt4

Активист
1 Мар 2016
18,166
7,882
все регионы РФ
Впервые столкнулся с тем, что одному человеку дважды присвоили ИНН. Первый раз в 2003 году по старому месту жительства, потом он переехал в Москву и зарегистрировался как ИП в 2014 г., со старым ИНН (о чем имеется свидетельство). Сейчас у него обнаружился новый московский ИНН, который фигурирует в выписке ЕГРИП и ЕГРЮЛ (как участника юрлица). Как такое могло быть? Согласно Приказу ФНС России от 29.06.2012 N ММВ-7-6/435@, в таких случаях один из номеров должен быть признан недействительным, какой именно и в каком порядке - не уточняется. Собственно, предпринимать ли какие-то действия? Человека московский ИНН вполне устраивает.
надо обратиться лично с паспортом или по доверенности в территориалку по месту жительства, один из ИНН признают не действительным
 

KMFDM

Местный
22 Июл 2009
530
462
Впервые столкнулся с тем, что одному человеку дважды присвоили ИНН. Первый раз в 2003 году по старому месту жительства, потом он переехал в Москву и зарегистрировался как ИП в 2014 г., со старым ИНН (о чем имеется свидетельство). Сейчас у него обнаружился новый московский ИНН, который фигурирует в выписке ЕГРИП и ЕГРЮЛ (как участника юрлица). Как такое могло быть? Согласно Приказу ФНС России от 29.06.2012 N ММВ-7-6/435@, в таких случаях один из номеров должен быть признан недействительным, какой именно и в каком порядке - не уточняется. Собственно, предпринимать ли какие-то действия? Человека московский ИНН вполне устраивает.

В прошлом году примерно такую же ситуацию решал для клиента - у него был ИНН первоначальный, выданный ещё в начале 00-х, но при регистрации его в качестве учредителя ООО в 2015 в базе к нему "прицепился" другой ИНН. Возможно, это случилось в виду ошибочных данных указанных в 11й форме, но налоговая не вынесла отказ в регистрации ООО, а внесла ошибочный ИНН учредителя в базу. Решилось заявлением в его территориальную налоговую - просто описали ситуацию при которой ИНН "задвоился" и попросили отменить второй ИНН. Прилагали копию бумажного ИНН. Через месяц всё исправили.
 

Ravva

Местный
7 Авг 2017
503
99
Впервые столкнулся с тем, что одному человеку дважды присвоили ИНН. Первый раз в 2003 году по старому месту жительства, потом он переехал в Москву и зарегистрировался как ИП в 2014 г., со старым ИНН (о чем имеется свидетельство). Сейчас у него обнаружился новый московский ИНН, который фигурирует в выписке ЕГРИП и ЕГРЮЛ (как участника юрлица). Как такое могло быть? Согласно Приказу ФНС России от 29.06.2012 N ММВ-7-6/435@, в таких случаях один из номеров должен быть признан недействительным, какой именно и в каком порядке - не уточняется. Собственно, предпринимать ли какие-то действия? Человека московский ИНН вполне устраивает.

в налоговую с заявлением, тоже такой случай был, когда сменилась фамилия и почему то второй ИНН присвоили
После заявления в налоговую оставили один!
 
9 Апр 2014
626
294
Лично сталкивался с такой ситуацией. При смене места жительства мне также присвоили новый ИНН. Я устно обратился в территориальную ФНС, при мне в течение 5 минут, удалили новый ИНН и всё исправили.
 

Spice_man84

Пользователь
6 Дек 2011
53
15
Ростов-на-Дону
Лично сталкивался с такой ситуацией. При смене места жительства мне также присвоили новый ИНН. Я устно обратился в территориальную ФНС, при мне в течение 5 минут, удалили новый ИНН и всё исправили.
Все бы так работали! :eek:k:
Клиент больше года назад написал заявление в территориалку. Они отписались, что это все АИС Налог-3 "Оно само":D и продолжили слать уведомления на левый ИНН. Еще и пени начислять))
Вот сижу жалобу строчу...
 

Ravva

Местный
7 Авг 2017
503
99
Все бы так работали! :eek:k:
Клиент больше года назад написал заявление в территориалку. Они отписались, что это все АИС Налог-3 "Оно само":D и продолжили слать уведомления на левый ИНН. Еще и пени начислять))
Вот сижу жалобу строчу...

по жалобе должны быстро рассмотреть! -:)
 

Elvira

Новичок
17 Ноя 2017
17
2
У меня так же было два ИНН и часть налогов шла на неверный ИНН :D
После заявления все исправили

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

ooo_ivanov

Новичок
28 Май 2017
12
9
Как проверить корректность представленных документов ФЛ -паспорта, СНИЛС и ИНН ?
 
9 Апр 2014
626
294
Как проверить корректность представленных документов ФЛ -паспорта, СНИЛС и ИНН ?

Проверить актуальность паспорта можно по ссылке:
http://xn--b1afk4ade4e.xn--b1ab2a0a.xn--b1aew.xn--p1ai/info-service.htm?sid=2000

Проверить актуальность ИНН можно по ссылке:
https://service.nalog.ru/inn.html

про СНИЛС не скажу, да и не нужен он для регистрации.