Выход участника или купля-продажа доли

Ленок27

Пользователь
24 Май 2011
64
0
Черепаха, Добрый день! Можете, пожалуйста, подсказать, кто будет заявителем в форме 14001 при продаже доли? Один из двух участников продает долю, а Общество приобретает, воспользовавшись преимущественным правом покупки доли, т.к. второй участник в течение 30-дневного срока промолчал. (я эту ситуацию выше описала чуть ранее, и Вы мне помогли своими разъяснениями). Это будет Генеральный директор?

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

Mrysel

Новичок
21 Апр 2013
9
0
Сейчас звонила в налоговую, по поводу того, кто будет заявителем. Сказали, если просто выходит участник по заявлению о выходе - участник.
Если выходит участник и одновременно продажа доли (оставшимся участникам), то - руководитель.
Нотариус говорит, что в любом случае заявителем будет выходящий участник.
Читала на форуме, что заявитель в любом случае - руководитель.
Помогите разобраться, кого же делать все-таки заявителем, чтобы не получить отказ?
 

Черепаха

Активист
14 Май 2009
8,822
3,744
Mrysel, вы где находитесь? Мой предыдущий ответ был для случая продажи доли по преимущественному праву. Вы же говорите о выходе.
 

Mrysel

Новичок
21 Апр 2013
9
0
Mrysel, вы где находитесь? Мой предыдущий ответ был для случая продажи доли по преимущественному праву. Вы же говорите о выходе.

Я поняла, что вы про кп по преимущественному праву говорили.

Я именно про выход говорю. Находимся в Нижнем Новгороде.
 

Черепаха

Активист
14 Май 2009
8,822
3,744
Про Нижний ничего не могу сказать. В Москве, и большинстве (на сколько я знаю) других регионов, при выходе заявитель - ЕИО общества.
Помогите разобраться, кого же делать все-таки заявителем, чтобы не получить отказ?
Чтобы не получить отказ, нужно следовать совету вашей налоговой.
 

Ленок27

Пользователь
24 Май 2011
64
0
Черепаха, спасибо большое!!! Всегда даете правильные советы! :rose:

Добавлено через 67 часов 48 минут 41 секунду
Черепаха, добрый день! Подскажите, пожалуйста, в ситуации, описываемой мною ранее (покупка доли, продаваемой одним из двух участников - юл, Обществом по преимущественному праву покупки доли (второй участник - юл промолчал 30-дневный срок)), правильно ли заполнена форма 14001?
1. стр.1 - галочка в п. 2.3., листов В -1 (в связи с тем, что участник продает долю и уходит из общества),
2. стр.2 - галочка в п. 2.11 (доля приобретается обществом),
3. стр.9 (сведения о заявителе) - галочка в п. 1.4. (т.к. заявителем будет продавец доли - ЮЛ).

Добавлено через 67 часов 49 минут 35 секунд
Черепаха, добрый день! Подскажите, пожалуйста, в ситуации, описываемой мною ранее (покупка доли, продаваемой одним из двух участников - юл, Обществом по преимущественному праву покупки доли (второй участник - юл промолчал 30-дневный срок)), правильно ли заполнена форма 14001?
1. стр.1 - галочка в п. 2.3., листов В -1 (в связи с тем, что участник продает долю и уходит из общества),
2. стр.2 - галочка в п. 2.11 (доля приобретается обществом),
3. стр.9 (сведения о заявителе) - галочка в п. 1.4. (т.к. заявителем будет продавец доли - ЮЛ).
 

Donni Brasco

Местный
15 Дек 2008
456
79
Добрый день. В ООО один участник он же ген.директор. Нужно поменять его на другое лицо. Первый вариант вход через увл.уставного капитала плюс смена ген.дира и выход на втором этапе по заявлению. Второй вариант сделать куплю-продажу доли и сменить ген. директора. По первому варианту есть сомнения относительно выплаты ДСД. Хотя Общество может и не выплачивать если есть признаки банкротства...участника обязаны восстановить если он напишет заявление...