налог с продажи квартиры

fujino

Активист
29 Апр 2011
3,996
1,146
Москва
актуальна ли следующая информация:

"Если квартира в собственности более 3-х лет, то размер налогового вычета совпадает со стоимостью продажи квартиры и соответственно налогов при продаже платить не надо.
Если же квартира в собственности - менее 3-х лет, то Вы должны уплатить 13 процентов от налогооблагаемой базы, т.е 13 процентов с суммы продажи минус 1 млн. рублей."
 

fujino

Активист
29 Апр 2011
3,996
1,146
Москва
"Если же квартира в собственности - менее 3-х лет, то Вы должны уплатить 13 процентов от налогооблагаемой базы, т.е 13 процентов с суммы продажи минус 1 млн. рублей."

если актуально, то может ли ИП на упрощёнке 6% использовать этот вычет?
 

xtremest

Активист
7 Июн 2007
3,405
1,800
Москва
Нет, не может. Может только это же лицо, но в качестве не ИП, а физ. лица.
 
  • Мне нравится
Реакции: fujino

xtremest

Активист
7 Июн 2007
3,405
1,800
Москва
Нет, ИП не продает квартиру, продает физ. лицо. То есть только 13 с правом на вычет
 
  • Мне нравится
Реакции: fujino

Базар

Активист
9 Ноя 2009
1,380
346
Москва
fujino,
но всё-таки, зарегистрировавшись как ИП, он может заплатить 6%?или в любом случае 13?

Не упорствуй...:D
Собственником квартиры является гражданин Хитропопов, а не индивидуальный предприниматель Хитропопов.
 
  • Мне нравится
Реакции: fujino

uicraor

Местный
6 Май 2007
327
137
Москва
актуальна ли следующая информация:

"Если квартира в собственности более 3-х лет, то размер налогового вычета совпадает со стоимостью продажи квартиры и соответственно налогов при продаже платить не надо.
Если же квартира в собственности - менее 3-х лет, то Вы должны уплатить 13 процентов от налогооблагаемой базы, т.е 13 процентов с суммы продажи минус 1 млн. рублей."

Ладно, в кач-ве флуда. Если квартира куплена на ИП, то можно и 6%, если на физика, то 13%...
Есть еще вариант заплатить больше покупной цены - прибыли нет, налога нет (если память не изменяет)...
 
  • Мне нравится
Реакции: Integrator™

zloff

Активист
23 Авг 2012
1,009
401
актуальна ли следующая информация:

"Если квартира в собственности более 3-х лет, то размер налогового вычета совпадает со стоимостью продажи квартиры и соответственно налогов при продаже платить не надо..."

Не актуально!

ст. 217 НК написал(а):
[не подлежат налогообложению - а значит, в декларацию просто НЕ ПОПАДАЮТ]17.1) доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.

Покажите, пожалуйста, хоть одно свидетельство на ИП.

Ну, если физлицо купило квартиру, будучи в статусе ИП (да ещё и с соответствующими ОКВЭДами), думаю, особых проблем с применением выбранной ставку УСН (6 или 15) не будет. Налоговая в случае упорствования, думаю, арбитраж при таких раскладах проиграет с треском. Другое дело, у автора явно не тот случай...
 

xtremest

Активист
7 Июн 2007
3,405
1,800
Москва
Ну, если физлицо купило квартиру, будучи в статусе ИП (да ещё и с соответствующими ОКВЭДами), думаю, особых проблем с применением выбранной ставку УСН (6 или 15) не будет. Налоговая в случае упорствования, думаю, арбитраж при таких раскладах проиграет с треском. Другое дело, у автора явно не тот случай...
Подтвердите свои мысли практикой :) Такой просто нет, насколько я смотрел..
 

Reg&Likv

Активист
6 Апр 2009
4,360
3,752
Москва
xtremest, на самом деле практики довольно обширна. Если Индивидуальный предприниматель с видами деятельности по продаже недвижимости, продает недвижимость, то он и налоги платит согласно свой выбранной системы налогообложения, то есть 6 или 15 процентов.
 

КС

Модератор
9 Апр 2007
8,656
4,406
Москва
Если на момент покупки квартиры человек не был зарегистрирован как ИП, то использовать 6% налог не получится.
Если был зарегистрирован как ИП, и есть оквэд по купле-продаже недвижимости, и использовал квартиру в предпринимательской деятельности, тогда с помощью налоговых адвокатов и через суд есть средние шансы применить 6%.

Стоимость адвокатов будет сравнима с экономией на налоге.
 
23 Апр 2009
2,024
739
а я считаю, что может заплатить 6 процентов - если это его предпринимательская деятельность.

Например, купил 10 квартир и продал их.
думаю, 6 процентов вполне применимо
 

Базар

Активист
9 Ноя 2009
1,380
346
Москва
Ну, если физлицо купило квартиру, будучи в статусе ИП (да ещё и с соответствующими ОКВЭДами), думаю, особых проблем с применением выбранной ставку УСН (6 или 15) не будет. Налоговая в случае упорствования, думаю, арбитраж при таких раскладах проиграет с треском.

Я бы с удовольствием выступил представителем налоговой. И этот Хитропопов получил бы по полной, за свои фантазии. Разговор шел о вычетах с физлица, между прочим.
 
23 Апр 2009
2,024
739
Я бы с удовольствием выступил представителем налоговой. И этот Хитропопов получил бы по полной, за свои фантазии. Разговор шел о вычетах с физлица, между прочим.

ни о каких вычетах речь не шла. Речь идет о налоге с дохода
 

Машунечка

Активист
12 Май 2012
1,098
85
Если квартира куплена за 5мл руб, а продана за 5.5 мл руб, то налог платить с 500тр 13%