налог с продажи квартиры

юрконсульт

Активист
28 Фев 2010
1,077
365
москва
если квартира была куплена например за 6 млн, прошло 2 года, я ее типа за эти 6 и продаю, должна ли я платить налог с суммы более 1 млн, тк менее 3-х лет в собственности?

...в налоговой сказали, что нет, но я должна подтвердить, что купила ее за 6 кучей документов: просто договора им мало, нужна еще выписка по счету, где видно что мои деньги были переведены продавцу...как вот только ее взять спустя 2 года?

или не заморачиваться и указать в договоре менее 1 млн? но говорят - в последнее время налоговая потом может что-то там мне начислить - типа налог?
кто сталкивался?
 

uicraor

Местный
6 Май 2007
327
137
Москва
Налог вы платите с дохода, если дохода нет (за 6 купили, за 6 продали), то и налог не возникает.
Выписка берется в банке, соответственно, если оплата шла через банк. Если между физиками расчеты - расписка, при оплате наличными, вписка из банка при оплате по безналу.
 

ЛеляР

Активист
22 Июл 2014
3,195
992
юрконсульт, к вашей 3-НДФЛ вам необходимо приложить след. перечень
1.Копия паспорта (1 разворот и регистрация)
2.Дог. к/п (продажи)
3.Акт пр/пер. к п. 2
4.Док., подтв. получ. ден/с (расписка, платежка, дог. аренды ячейки и пр.)
Дог. к/п (покупки) или ДДУ
5.Акт п/п к п.4
6.Желательно св-во о собств-ти (можно погашенное)
7.Док. о деньгах

Если в ваших договорах прописано, что расчеты произведены полностью по договору и сумму получил, претензий нет, то расписок не нужно

вы можете еще и вычет получить на вашу покупку, если работаете (есть ФОТ) при соблюдении еще некот. условий как вариант

а с 1 млн. вы заплатите налог с 5 млн. в размере 13% - 650 тыс., не хило так
 

ЛеляР

Активист
22 Июл 2014
3,195
992
uicraor,
при продаже вы можете уменьшить налогооблагаемую базу (6 млн.) двумя способами, оба способа называются имущ. вычетом, но в виде
1. документально подтв. расходов
2. путем уменьшения налогооблагаемой базы на 1 млн. руб.

К 1 случаю прикладываете мной вышеперечисл. документы на покупку и платежные доки на покупку и продажу.
Т.е.
продажа за 6 млн.
покупка за, напр, 5 млн., что подтверждаете документами
Налог (6 - 5)=1 млн. * 13% = 130 тыс. к уплате
Если купили за 6 и есть доки, то (6-6)*13% = 0 руб. к уплате

Ко 2 случаю.
У вас нет документов на покупку, вам лень их восстановить, потеряли, не сохранили и пр. Это ИФНС не интересует, только факт - нет доков, тогда ст. 220 НК РФ дает право на вычет в 1 млн. руб.
т.е.
купили не важно за сколько
продали за 6 млн.
Налог (6 - 1) = 5
5 млн. * 13% = 650 тыс. - налог к уплате
 

uicraor

Местный
6 Май 2007
327
137
Москва
uicraor,Ко 2 случаю.
У вас нет документов на покупку, вам лень их восстановить, потеряли, не сохранили и пр. Это ИФНС не интересует, только факт - нет доков, тогда ст. 220 НК РФ дает право на вычет в 1 млн. руб.
т.е.
купили не важно за сколько
продали за 6 млн.
Налог (6 - 1) = 5
5 млн. * 13% = 650 тыс. - налог к уплате

Так это меня и интересует (из практики, само собой). У нас в стране налоговая отменяет договорное право или оно у нее свое? По договору за 6 купил, за 6 продал. Договоры между физиками. Чем и с чего я должен подтверждать?
Меня вот эти моменты интересуют... Есть что по ним?
 

ЛеляР

Активист
22 Июл 2014
3,195
992
Так это меня и интересует (из практики, само собой).
из практики - 2000 деклараций)))

без воды - нет доков, пришлите договоры, посмотрю, скажу результат
будет зацепка, вышлю письмо Минфина, кот. проверено без отказа на ряде клиентов, но я должна быть уверена в тексте договоров
если актуально, в личку напишу адрес


По договору за 6 купил, за 6 продал.
налоговая руководствуется НК и ГК, и право ее интересует с т.зр. закона
договоаривайтесь как хотите, но имущество подлежит госрегистрации, отсюда и пляшите в праве - закон
 

uicraor

Местный
6 Май 2007
327
137
Москва
из практики - 2000 деклараций)))
без воды - нет доков, пришлите договоры, посмотрю, скажу результат
будет зацепка, вышлю письмо Минфина, кот. проверено без отказа на ряде клиентов, но я должна быть уверена в тексте договоров
если актуально, в личку напишу адрес

Да причем тут это?! Я понять не могу, как получается, что человек за 6 млн купил. И при продаже за 1 млн, с 5 будет платить налог?! 5 у него в убытках получается, какой налог может возникнуть?

налоговая руководствуется НК и ГК, и право ее интересует с т.зр. закона
договоаривайтесь как хотите, но имущество подлежит госрегистрации, отсюда и пляшите в праве - закон

Вот этого совсем не понимаю... А я где-то обратное утверждал?
 

ЛеляР

Активист
22 Июл 2014
3,195
992
вы написали, т.е. не вы, а юрконсульт


если квартира была куплена например за 6 млн, прошло 2 года, я ее типа за эти 6 и продаю,

а вы пишите, что продали за 1 млн., изменив принципиально нач. условия для моего ответа

сами себя запутали
 

ЛеляР

Активист
22 Июл 2014
3,195
992
а с 1 млн. вы заплатите налог с 5 млн. в размере 13% - 650 тыс., не хило так
вы вот эту мою цитату не верно восприняли

1 млн., это не продажа за 1 млн, это имуществ. вычет, кот. предоставляется налогоплательщику в целях уменьшения налогооблагаемой базы при отсутствии документов первичных, подтверждающих расходы на покупку
 

uicraor

Местный
6 Май 2007
327
137
Москва
Да где же такое писали?! Я потому и спросил, что ответ был не понятен...Вроде спрашивали одно, а ответ на другое...
Ну, а вашей цитате то и есть. За 6 купили, за 6 продали.
Так где я пропустил пост про отсутствие документов?
 

Jadi

Местный
25 Июн 2008
595
52
Добрый день!
В 2014 году мной был заключен ДДУ. В апреле 2016 года я получила на руки Свидетельство о регистрации права. В 2017 году я в квартире выделила 4 доли (двое из которых несовершеннолетние). На текущую дату я хочу продать квартиру.
Пожалуйста, подскажите, какой закон распространяется на мою ситуацию, т. е. будет ли рассчитываться налог с продажи квартиры с учетом ее кадастровой стоимости?
По ДДУ квартиру приобретала за 2 500 млн. р. Подскажите, если я продаю квартиру за 3 500 млн. р., кадастровая стоимость квартиры составляет 3 800 млн. р., то в итоге какую сумму налога я буду обязана уплатить?
Или в моем случае еще не действует закон, когда в расчет берется кадастровая стоимость жилья (до 01.01.2016 г.). Пожалуйста, помогите понять.
Мне нужно понять, не истекли ли 3 года при расчете налога, согласно закону, действовавшему до 01.01.2016 г.?
Как будет уплачиваться налог, его будет платить каждый собственник (у нас 4 доли). Т. е. если мы будем продавать квартиру за 3 500 млн. р., то будет 4 ДКП?
Пожалуйста, помогите разобраться.
Спасибо!
 

clerk33

Пользователь
19 Сен 2013
49
17
Срок владения пойдёт с 17 года - когда выделили доли, т.е. по сути создали новые объекты недвижимости.
При указании цены ниже кадастровой, налоговая в целях налогообложения учтёт цену не договорную, а кадастровую * 0,7 (т.е. 3 500 000 * 0,7 = 2 450 000).
Ну и налог придётся платить не со всей суммы, а с разницы между ценой покупки и ценой продажи.
 
  • Мне нравится
Реакции: Jadi и prisyazhnaya

Jadi

Местный
25 Июн 2008
595
52
скажите, слышали, что при одновременной продажи и покупке квартиры налог не уплачивается. это верно? или есть какие -то тонкости?
 

clerk33

Пользователь
19 Сен 2013
49
17
Ну да, при покупке можно вычет получить. Но есть и тонкости.
 

ЛеляР

Активист
22 Июл 2014
3,195
992
Срок владения пойдёт с 17 года - когда выделили доли, т.е. по сути создали новые объекты недвижимости.
При указании цены ниже кадастровой, налоговая в целях налогообложения учтёт цену не договорную, а кадастровую * 0,7 (т.е. 3 500 000 * 0,7 = 2 450 000).
Ну и налог придётся платить не со всей суммы, а с разницы между ценой покупки и ценой продажи.
что-то вы странное насчитали)))
 

ЛеляР

Активист
22 Июл 2014
3,195
992
По ДДУ квартиру приобретала за 2 500 млн. р. Подскажите, если я продаю квартиру за 3 500 млн. р., кадастровая стоимость квартиры составляет 3 800 млн. р., то в итоге какую сумму налога я буду обязана уплатить?
так как
1) срок владения у трех выделенных долей исчисляется с 2017 года, а у 4-ой доли, той, на кот. изначально оформлен договор - с 2016 года, т.е. в обоих случаях прошло менее 5 лет (применяется именно при продаже),
2) цена покупки - 2500, цена продажи - 3500, а кадастровая выше - 3800, но 70% от кадастра меньше продажной (0,7*3800 = 2660),
то НДФЛ составит 13%*(3500 - 2500) = 130 тыс. - в идеале

Но это расчет общий, я не знаю как у вас выделены доли
Например, если все доли одинаковые по 1/4, то кадастр. стоимость каждой = 1/4*3800 = 950 тыс.
Цена продажи каждой доли = 1/4 * 3500 = 875 тыс., что больше 70% от кадастра (0,7*950 = 665), потому танцуем от цены продажи, а не от кадастра

А далее надо смотреть, как выделены доли. Не исключаю, что с трех долей НДФЛ = 13%*875 тыс. = 113750 - это НДФЛ с каждой из 3 долей, т.е. всего 3*113750 = 341250
А с 4-ой доли будет ноль, т.к. будет вычет в размере расходов по ДДУ
 
  • Мне нравится
Реакции: Jadi