Банк замучил меня своими требованиями. Вопрос знатокам банковских инструкций.

N_M

Активист
16 Дек 2007
3,444
3,263
Москва
...хороший клиент от этого конечно выиграет, но вот условно говоря серый - вряд ли.
Не могли бы вы пояснить свою мысль, уважаемый Leon33?
Я - хороший, благонадежный клиент, никакими серыми схемами не занимаюсь. В чем конкретно для меня выигрыш, когда банк требует от меня кучу справок, за которыми я должна бегать по инстанциям.

Я все-таки планирую авантюру. Хочу написать в банк письмо, что ничего предоставлять им не буду. Блокирнут счет, пусть будут счастливы. Проживу как-нибудь без них. Уйду в ВТБ. :)
 

Leon33

Банкир
5 Окт 2010
1,375
1,858
Москва
я сейчас не про Вас)

моя мысль была про то, что в маленьком банке очень часто бывает ИБД у служб, которым по сути иногда нечем заняться, отсюда и вопросы, которые в более крупном учреждении возможно бы и не задавались)
 
  • Мне нравится
Реакции: N_M

Leon33

Банкир
5 Окт 2010
1,375
1,858
Москва
ну и про кэптивность не забываем
если вы - неформатный клиент для банка или неаффилированы с бизнесами владельцев, даже при полной пушистости и яркобелости - некоторые службы в рамках ИБД будут Вас постоянно теребить

*ИБД - имитация бурной деятельности
 

Правовой мир

Новичок
15 Апр 2014
0
1
Не могли бы вы пояснить свою мысль, уважаемый Leon33?
Я - хороший, благонадежный клиент, никакими серыми схемами не занимаюсь. В чем конкретно для меня выигрыш, когда банк требует от меня кучу справок, за которыми я должна бегать по инстанциям.

Я все-таки планирую авантюру. Хочу написать в банк письмо, что ничего предоставлять им не буду. Блокирнут счет, пусть будут счастливы. Проживу как-нибудь без них. Уйду в ВТБ. :)

Если блокирнут счет, то можно постараться при наличии хороших юристов выиграть дело в суде за упущенную выгоду от простоя денежных средств.
 

N_M

Активист
16 Дек 2007
3,444
3,263
Москва
Если блокирнут счет, то можно постараться при наличии хороших юристов выиграть дело в суде за упущенную выгоду от простоя денежных средств.
Замечательная идея, правда это вряд ли мой случай. ;)

Хорошие юристы у меня есть, а вот денег на расчетном счету нет. :D Я их там держу только в объеме, необходимом для уплаты налогов. :dont_know:
 

sveta_expert

Пользователь
17 Авг 2009
74
13
Балашиха, Железно
Как совет, чтобы избежать такой волокиты, не совершайте операций по счету свыше 600 тыс рублей разово, и никакой банк не станет у вас ничего требовать. Сейчас просят, то по всей видимости у вас такое было, или объем снятия налички превысил 80% от суммы оборота по счету.
 

N_M

Активист
16 Дек 2007
3,444
3,263
Москва
Как совет, чтобы избежать такой волокиты, не совершайте операций по счету свыше 600 тыс рублей разово, и никакой банк не станет у вас ничего требовать. Сейчас просят, то по всей видимости у вас такое было, или объем снятия налички превысил 80% от суммы оборота по счету.
Так в том-то и дело, что в этом банке я таких крупных операций никогда не совершала и совершать не планирую!

Поэтому меня и бесят все эти надуманные формальности. Счет существует только для расчетов с бюджетом. Трудозатраты на переписку с банком, представление ему документов не окупаются полезностью от их услуги ведения счета!!! :cool:
 

savvva

Активист
20 Янв 2010
2,072
1,256
Москва
N_M, с вашей энергией и настойчивостью, Наталья, я теперь за банк переживаю.....:D троллинг банка безусловно зачтен!
если по-простому, про аудит - пишете,что нет и быть не может,все правильно, а вот отчетность придется предоставить.... это не банк плохой, это ЦБ их жмет, а под проверку и вы случайно можете попасть, просто банки набирают необходимый комплект документов "знай своего клиента", пободаться можете, но, как мне сказал один умный человек из фин мониторинга : Нам дешевле пойти в суд,чем потерять лицензию....."
 

N_M

Активист
16 Дек 2007
3,444
3,263
Москва
N_M, с вашей энергией и настойчивостью, Наталья, я теперь за банк переживаю.....:D троллинг банка безусловно зачтен!
если по-простому, про аудит - пишете,что нет и быть не может,все правильно, а вот отчетность придется предоставить.... это не банк плохой, это ЦБ их жмет, а под проверку и вы случайно можете попасть, просто банки набирают необходимый комплект документов "знай своего клиента", пободаться можете, но, как мне сказал один умный человек из фин мониторинга : Нам дешевле пойти в суд,чем потерять лицензию....."
Ника, я ценю ваше мнение и ваш юмор.

Но на мой взгляд, это не я троллю банк, а он меня. Вот побыли бы вы на моем месте, тогда поняли бы.

Новые анкеты присылаются каждый месяц, не успеешь заполнить одну, уже шлют другую, каждую исправляешь по стопицот раз, потому что пояснений к заполнению никаких нет.

Теперь еще "дайте справку, что вам нужна справка" и "где вы были с восьми до одиннадцати". И это в отношении ИП с копеечными оборотами! :eek:

Ни в какой суд я рубиться с банком не пойду. Если блокирнут счет, напишу заявление об одностороннем расторжении договора и выдаче денег. Если пришлют уведомление о прекращении расчетно-кассового обслуживания, подпишу его не задумываясь. Не так я дорожу отношениями с этим банком, чтоб бегать собирать для них бумажки, которые к тому же никак не характеризуют мою благонадежность.

Как ИП при моих нуждах я могу обойтись вообще без счета, или буду неспешно подыскивать альтернативу, где не будут изводить несчастных ИП-шников всякими глупостями.
 

savvva

Активист
20 Янв 2010
2,072
1,256
Москва
N_M, дорогая Наталья,я каждый день на вашем месте,пробовали бодаться - бесполезно,рога сворачиваются,а работать надо:)
 

N_M

Активист
16 Дек 2007
3,444
3,263
Москва
N_M, дорогая Наталья,я каждый день на вашем месте,пробовали бодаться - бесполезно,рога сворачиваются,а работать надо:)
Ну так и обороты у вас не сравнимы с моими оборотами по ИП. А еще у вас валютный контроль... ;)

По юрлицу у меня тоже проходят значительные средства, но там у меня есть отдельный человек, который ведет бухгалтерию и общается с банком. А как ИП я хочу, чтоб меня не ставили раком без достаточных на то оснований.

Понимаете, в работе любого учреждения должен быть принцип разумной достаточности. Даже в рамках программы "Знай своего клиента" можно индивидуально подойти к каждому пользователю счета. А можно всех достать требуя каждый месяц тонны документов и люди будут работать только на банк.

Я имею право не хотеть поощрять нездоровый ажиотаж и желание выслужиться. Извините, если вам мой ответ неприятен.
 
Это уже третий банк, где я обслуживаюсь как ИП, в прежних двух банках был негативный опыт. До середины прошлого года я была очень довольна обслуживанием в своем банке. Через ИП я провожу небольшое количество мелких операций и плачу налоги, основная деятельность ведется через другое юридическое лицо.
Какие еще операции вы проводите по счету ИП?
 

N_M

Активист
16 Дек 2007
3,444
3,263
Москва
Какие еще операции вы проводите по счету ИП?
Никаких больше не провожу.

Деятельность моего ИП никак не связана с деятельностью моего юридического лица. Никаких расчетов и переводов между ними не ведется вообще.

Если я правильно поняла выделенную вами часть текста, то вы намекали на выведение денег со счета юрлица на счет ИП с целью обналичивания. Ответ я вам дала выше, он правдивый.
 

Jinn

Активист
6 Июл 2009
7,222
2,112
N_M, вас видимо подозревают в отмывании средств через ИП, так как деньги переводятся наверное с ЮЛ. Просто поменяйте банк.
 

Ойяврик

Местный
9 Фев 2011
187
196
Александр Москомбанк, да её ИП многажды попадает под признаки глазами контролёра: :eek:

1299 Иные признаки, свидетельствующие о возможном осуществлении легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, с использованием бюджетных средств;

1399 Иные признаки, свидетельствующие о возможном осуществлении легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, основанные на стране регистрации, места жительства или места нахождения клиента и (или) его контрагента, представителя клиента, выгодоприобретателя или участника клиента — юридического лица;

1499 Иные признаки, свидетельствующие о возможном осуществлении легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, при проведении операций с денежными средствами в наличной форме и переводов денежных средств;

1599 Иные признаки, свидетельствующие о возможном осуществлении легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, при проведении операций по кредитным договорам (договорам займа);

1799 Иные признаки, свидетельствующие о возможном осуществлении легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, при использовании клиентом схем с участием страховщиков.
 

Лидер NN

Новичок
16 Апр 2014
9
1
А я еще вчера орал на банковских секретуток с их анкетами при смене гены, оказывается еще легко отделался
 
  • Мне нравится
Реакции: N_M

N_M

Активист
16 Дек 2007
3,444
3,263
Москва
N_M Взгляните на деятельность своего ИП глазами контролера http://www.cbr.ru/Publ/Vestnik/Ves120418020.pdf Возможно вы найдете ответ на свой вопрос.
У меня документ почему-то не открывается.
Вы можете пояснить своими словами, что со мной не так?