Вредные привычки - дискриминация в поиске сотрудников?

Кальмера

Местный
13 Июл 2007
983
308
Заполняю вакансию о поиске сотрудников. Одним из условий является отсутствие вредных привычек. Вакансия не публикуется, так как наличие вредных привычек оказывается дискриминацией личности по ФЗ о занятости населения в РФ. Ну ненужны мне курящие сотрудники. Приглашать всех подряд на собеседования, тратить кучу времени и интересоваться о наличии этой зависимости, а потом отправлять сразу же их резюме в помойное ведро желания не возникает.
А как вы обходите этот закон? Может кто из работников подскажет, как другие работодатели отсеивают курильщиков
 

DolceVita

Местный
7 Окт 2010
212
232
Москва
Напрямую спрашиваю о курении по телефону или в переписке с соискателем.
Всегда честно отвечали.
Я Вам больше скажу, недавно искала "помощницу" (в теме вакансии пришлось писать помощник юриста, т.к. по половому признаку дискриминация недопустима), но в тексте вакансии написала "помощница", чтобы отсеить мужчин (удивилась, что модераторы пропустили такое объявление, видимо просмотрели). В итоге, получила кучу звонков от мужчин и устала им объяснять, почему мне нужна именно помощница...
 

Registratura

Местный
17 Ноя 2011
241
78
Rusland Moskau
Блин, я вот хочу некурящего помощника (предпочтительно), или помощницу, но уже без рисков уйти в декрет (соответственно возрастной ценз появится для женщин) Тоже мучаюсь, как это все описать и не быть обвиненным в дискриминации...
 

Nevunderkind

Новичок
28 Июл 2010
21
17
Москва
А я вот не понимаю. Какая разница, курю я или нет. Если я две альтернативки за час сделал, пошел - покурил, подготовил полностью рео 5-6-7 к одной, пошел покурил, собрал на подачу 3-4-5 лавок, пошел покурил, сделал 4 первички - пошел покурил, приморочился - подготовил на завтра 2-3-4 заверки, пошел покурил, еще ликвидацию наваял - пошел покурил. Пока курю - контролю курьера по телефону. И все это за 1 день бывает при 100% оплаты всех повторных подач при отказе из своего кармана. Какая разница - курю я или нет? Время рабочее отнимаю? Так я, пока курю, с клиентами общаюсь. И работаю я быстро, быстрее некурящих многих. Многих-многих.
 

Mod.Ch.

Местный
12 Мар 2011
660
955
Москва
Обратите внимание, если хотите заключить сделку с этим пользователем, на данный момент он заблокирован.

Кальмера

Местный
13 Июл 2007
983
308
+1. Еще и пришел и весь воздух испортил.
А некурящие сотрудники будут еще и указывать, что он весь день курит, а мы весь день работаем.
 

Nevunderkind

Новичок
28 Июл 2010
21
17
Москва
А я смотрю, тут результат-то мало кому важен, главное идея. По фигу, как работаешь и сколько фирме приносишь, главное - куришь. Зато я не пью. И не опаздываю. И свои проблемы в рабочее время если решаю, остаюсь потом и доделываю.
 

КС

Модератор
9 Апр 2007
8,656
4,406
Москва
Я тоже стараюсь брать некурящих сотрудников. Курящие - плохо пахнут. Если на собеседовании человек пахнет, мы его не возьмем. После курящих курьеров воняют документы, противно в руки брать.
 

старатель

Активист
3 Дек 2010
4,225
1,100
А я смотрю, тут результат-то мало кому важен, главное идея. По фигу, как работаешь и сколько фирме приносишь, главное - куришь. Зато я не пью. И не опаздываю. И свои проблемы в рабочее время если решаю, остаюсь потом и доделываю.
Да вы ценный сотрудник! Бросайте курить и цены вам не будет. И скажу по секрету, лучше выпить хорошего алкоголя в чрезмерном количестве, чем курить. Вы же читаете, что написано на пачках сигарет: "Курение-убивает" и т.д. И что написано на бутылке вина: "Чрезмерное употребление алкоголя вредит здоровью" Видите разницу? Курение само по себе вредит, неважно покурили вы несколько сигарет или всего одну, а алкоголь в чрезмерном количестве только вреден для здоровья. Да и выпить вы можете после работы и это никого не будет раздражать. А вот покурить только после работы у вас не получиться, так как есть постоянная зависимость. А вы читаете выше, как это раздражает работодателя. Удачи!
 
  • Мне нравится
Реакции: Mod.Ch.

Mod.Ch.

Местный
12 Мар 2011
660
955
Москва
Обратите внимание, если хотите заключить сделку с этим пользователем, на данный момент он заблокирован.
  • Мне нравится
Реакции: pupulich

старатель

Активист
3 Дек 2010
4,225
1,100
Что-то я мысль потерял, пока курить ходил )))
На треть может сократиться память курящего человека по причине этой вредной привычки. О таком выводе сообщает MedDaily со ссылкой на The Daily Mail. Эксперименты, подтверджающие данный факт, были проведены учеными из Университета Нортумбрии.
Курение сигарет ведет к частичной потере памяти. К такому выводу пришли британские ученые из Университета Нортумбрии в Ньюкасле (Northumbria University). Они установили, что к бросившим курить вернулась способность запоминать информацию практически на уровне людей, никогда не куривших.
 
  • Мне нравится
Реакции: Mod.Ch.

Грузовозофф

Местный
12 Авг 2008
795
421
Москва
Они установили, что к бросившим курить вернулась способность запоминать информацию практически на уровне людей, никогда не куривших.
Я тя уверяю, люди, бросившие курить, вообще мало чего соображают, всех ненавидят и хреново себя чувствуют! Чессн слово:D, по себе сужу)))