Договор поставки

alisa.z2009

Новичок
6 Апр 2016
13
0
Добрый день!
Заключались договора поставки на год, в предмете конкретно не указан товар, как этого требует ГК.
Просто указаны Строительные материалы, Инструменты, есть даже материалы. И указано, что ассортимент, количество и наименование определяется в зявках.
И поставка по этим договорам осуществляется в течение года. Причем:
Спецификаций к договорам нет, не составляют. Просто Покупатель по тел. дает заявку, Поставщик скидывает счет на оплату.
Покупатель оплачивает, Поставщик выписывает товарно-транспортные накладные, счета-фактуры. Все подписывается. Претензий (пока!) ни у кого из сторон нет.
Собственно вопрос:
Являются ли такие договора заключенными.
Есть счет на оплату, ТТН, сч-фактуры подписанные

Правильно ли все это?
 

INFINITI

De rigore juris
7 Апр 2010
1,484
2,211
Москва
Являются ли такие договора заключенными.

являются, потому что

счет на оплату, ТТН, сч-фактуры подписанные

содержат все существенные условия.

Правильно ли все это?

единственное, что здесь не правильно - это:

такие договора

ведь правильно правильно - договорЫ :)
 
  • Мне нравится
Реакции: alisa.z2009

alisa.z2009

Новичок
6 Апр 2016
13
0
единственное, что здесь не правильно - это:



ведь правильно правильно - договорЫ :)
Ох уж эти договоры...
Указание на допустимость такого ударения в разговорной речи можно найти в изданиях полувековой давности, например, в словаре-справочнике Р.И.Аванесова, С.И.Ожегова «Русское литературное произношение и ударение» (1959 год). ))))
 

IGARA

Пользователь
18 Сен 2007
71
12
Москва
alisa.z2009, если Сторонами Договоры исполняются, то они будут считаться заключенными даже если не оформлены на бумаге.
На сколько я понимаю, Вас смущают пороки данных Соглашений. Проблемы у Вас начнутся с того момента, как Вы получите некачественный товар.

P.S. Правильно - Договоры. Проверочное слово помидор.
Помидор - Договор
Помидоры - Договоры.
)))))))))))
 
18 Июл 2014
177
54
Москва
помидоры помидорами, а соответствие качества полученного товара условиям договора в данном случае практически недоказуемо. Придется делать упор на качество, которое должно быть при обычных условиях, ибо специально не оговорено
 

sadovnik.sibiri

Новичок
17 Май 2016
2
0
Хочу задать вопрос, если дополнительное соглашение о сроках гарантии на товар в действующем договоре подписано задним числом (ранним январем, чем фактически подписанно в апреле) с какого периода оно начинает действовать это соглашение?
 

alex_creo

Пользователь
27 Апр 2016
43
5
Обратите внимание, если хотите заключить сделку с этим пользователем, на данный момент он заблокирован.
Добрый день!
Заключались договора поставки на год, в предмете конкретно не указан товар, как этого требует ГК.
Просто указаны Строительные материалы, Инструменты, есть даже материалы. И указано, что ассортимент, количество и наименование определяется в зявках.
И поставка по этим договорам осуществляется в течение года. Причем:
Спецификаций к договорам нет, не составляют. Просто Покупатель по тел. дает заявку, Поставщик скидывает счет на оплату.
Покупатель оплачивает, Поставщик выписывает товарно-транспортные накладные, счета-фактуры. Все подписывается. Претензий (пока!) ни у кого из сторон нет.
Собственно вопрос:
Являются ли такие договора заключенными.
Есть счет на оплату, ТТН, сч-фактуры подписанные

Правильно ли все это?

Я бы на Вашем месте прописала момент, когда существенные условия согласовываются сторонами,раз у вас их не получается согласовать в договоре. У меня похожая ситуация, так как эти договоры поставки фактически - рамочные договоры. Я пишу,что существенные условия согласовываются при оплате счета покупателем. Если у вас постоплата, то тут сложнее, потому что все будет хорошо,пока нет проблем. Я как то наткнулась на вариант акцептирования счета покупателем - то есть он не оплачивается, но на нем ставится печать и подпись уполномоченного лица. Так как чем раньше произойдет согласование существенных условий,тем лучше. (Потому что заявки высылаются по электронной почте, без эцп,без ничего,доказать в суде что ты не верблюд будет сложно. Будет обидно доставить товар до покупателя, дать ему накладную,которую он не подпишет, и скажет "а я вообще хотел не это и не по такой цене")

А так вообще да, договор считается заключенным. Обязательно в накладных и в счетах делайте на него ссылку,и про условия не забудьте,это важно.
 

uniq

Новичок
15 Янв 2015
2
0
У меня вопрос на тему договор поставки. Поставщик товара отказывается выдать покупателю (ООО) договор поставки, ссылаясь на то,что ТН и счет-фактура и обычный счет являются разовым договором и не требует заключения самого договора поставки. На вопрос где это написано,говорят ГК,а где именно не говорят. Договор задним числом (декабрь 2016) они не могут сделать,т.к. закрыт год уже. Подскажите,на что можно сослаться и получить договор,или же они правы и есть такое понятие устный договор,и не требовать от них договор?
 
18 Июл 2014
177
54
Москва
они правы и есть такое понятие устный договор,и не требовать от них договор?
больше скажу - и судебная практика считает НАКЛАДНУЮ разовым договором поставки, так что не переживайте
 
  • Мне нравится
Реакции: Сергей Д. и uniq

dac63

Активист
30 Авг 2016
1,127
266
Самара
uniq, Разовая сделка продукт судебной практики. Поисковиком не пробовали пользоваться?
вот выдержка из какого то суд. решения по ближайшему гуглу на тему разовой сделки:
Рассмотрев материалы дела, суд считает требования истца обоснованными и подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.
Для установления между сторонами договорных отношений необязательно наличие единого письменного договора, так как согласно статье 8 Гражданского кодекса Российской Федерации гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом и иными правовыми актами, а также из действий граждан и юридических лиц, которые хотя и не предусмотрены законом или такими актами, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности.
В соответствии с этим гражданские права и обязанности возникают из договоров и иных сделок, предусмотренных законом, а также из договоров и иных сделок, хотя и не предусмотренных законом, но не противоречащих ему.
Суд квалифицирует сделку, оформленную расходной накладной, как разовую сделку купли-продажи, правоотношения по которой регулируются нормами главы 30 Гражданского кодекса Российской Федерации.
3
Согласно статье 454 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).
........
 
  • Мне нравится
Реакции: uniq

INFINITI

De rigore juris
7 Апр 2010
1,484
2,211
Москва
судебная практика считает НАКЛАДНУЮ разовым договором поставки

При условии, если она оформлена надлежащим образом, содержит подписи и расшифровки подписей сторон, с приложением соответствующих доверенностей осуществлять те или иные полномочия. В противном случае для суда это не более чем бумага, если вторая сторона будет ее оспаривать. Практики когда суды "заворачивают" накладные даже без расшифровки подписи более чем достаточно.
 
  • Мне нравится
Реакции: uniq

uniq

Новичок
15 Янв 2015
2
0
Спасибо большое за ответы,то что сделка считается купле-продажей,я про это читала.Это и смутило,ведь наше ООО купило товар с целью предпринимательской деятельности и сразу же перепродали товар.Меня больше интересовал этот вопрос с точки зрения оформления документально для нашего предприятия.Извините,если глупый вопрос задала,но мне стало спокойнее.
 

Pavel Sazonov

Новичок
3 Дек 2014
8
0
Доброго дня !"!! Ситуация такая, заключаем договор поставки бетона ( мы поставщики) но покупатель от нас требует залог на сумму аванса..... Работаем по 100% предоплате . Какой залог с нас???? мне вот это не понятно! если не ошибаюсь мы вправе прописать ему залоговое обязательство.....
 

dac63

Активист
30 Авг 2016
1,127
266
Самара
Pavel Sazonov, Вы пытаетесь на форуме узнать чего от Вас хочет покупатель? Почему бы у него и не спросить?
 

dac63

Активист
30 Авг 2016
1,127
266
Самара
Смысл понятен. Он форму предложил какую или это вы должны выдумать, потому что у вас интерес продать больше?
 

Pavel Sazonov

Новичок
3 Дек 2014
8
0
все таки я довел до него инфу ))) никакого залога, тупанули они что то:)