regforum.ru - регистрация юридических лиц Юридические адреса в бизнес-центрах

разместить рекламу

Вернуться   Regforum.ru - форум о регистрации юридических лиц > Регистрация юридических лиц и смежные отрасли > Юридический отдел > Корпоративное право

  Поиск по форуму:
Ответ
 
Опции темы
Старый 21.10.2016, 17:50   #1
Ivan59
Местный
 
Сообщений: 793
По умолчанию Внесение дебиторки в уставный капитал.

Коллеги, добрый вечер!

Подскажите следующий, момент, можно ли вносить сейчас в уставный капитал ООО имущественные права (права требования)?

По статье 66.1 ГК РФ, получается что нельзя,

1. Вкладом участника хозяйственного товарищества или общества в его имущество могут быть денежные средства, вещи, доли (акции) в уставных (складочных) капиталах других хозяйственных товариществ и обществ, государственные и муниципальные облигации. Таким вкладом также могут быть подлежащие денежной оценке исключительные, иные интеллектуальные права и права по лицензионным договорам, если иное не установлено законом.

А вот по ФЗ об ООО можно,
Статья 15. Оплата долей в уставном капитале общества
1. Оплата долей в уставном капитале общества может осуществляться деньгами, ценными бумагами, другими вещами или имущественными правами либо иными имеющими денежную оценку правами.

И еще есть ч. 4 ст. 3 99-ФЗ (которым изменяли ГК)
Впредь до приведения законодательных и иных нормативных правовых актов, действующих на территории Российской Федерации, в соответствие с положениями Гражданского кодекса Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона) законодательные и иные нормативные правовые акты Российской Федерации, а также акты законодательства Союза ССР, действующие на территории Российской Федерации в пределах и в порядке, которые предусмотрены законодательством Российской Федерации, применяются постольку, поскольку они не противоречат положениям Гражданского кодекса Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона).

Вот вроде бы ФЗ об ООО не противоречит напрямую ГК, поскольку в ГК не написано что: "... не могут быть вкладом в уставный капитал имущественные права", но в тоже время они не перечислены в списке возможных для внесения.

У кого какие мысли, поделитесь плз!

Заранее вам благодарен
Ivan59 вне форума  
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 21.10.2016, 18:11   #2
haoren
Местный
 
Сообщений: 924
По умолчанию Re: Внесение дебиторки в уставный капитал.

Ivan59, Возможно, всё дело в том, что вклад участника в имущество хозяйственного общества, и оплата доли в уставном капитале - разные понятия.
haoren вне форума  
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 21.10.2016, 18:18   #3
Ivan59
Местный
 
Сообщений: 793
По умолчанию Re: Внесение дебиторки в уставный капитал.

Цитата:
Сообщение от haoren Посмотреть сообщение
Возможно, всё дело в том, что вклад участника в имущество хозяйственного общества, и оплата доли в уставном капитале - разные понятия.
Что тогда можно понимать под имуществом общества, если это "все имущество" (все активы), то это представляется неверным, поскольку приобрести права требования может любое общество.
В какое тогда имущество общества запрещено вносить дебиторку? Не понятно...

Добавлено через 9 минут 6 секунд
haoren,
Статья 66. Основные положения о хозяйственных товариществах и обществах
1. Хозяйственными товариществами и обществами признаются корпоративные коммерческие организации с разделенным на доли (вклады) учредителей (участников) уставным (складочным) капиталом. Имущество, созданное за счет вкладов учредителей (участников), а также произведенное и приобретенное хозяйственным товариществом или обществом в процессе деятельности, принадлежит на праве собственности хозяйственному товариществу или обществу.

Представляется, что уставный капитал входит в состав "имущества общества", поэтому в ст. 66.1 не указано на возможность вносить учредителями имущественные права, но исходя из ст. 66, их может приобрести само общества: ...и приобретенное хозяйственным товариществом или обществом в процессе деятельности... (по крайней мере запрета нет).
Ivan59 вне форума  
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 21.10.2016, 22:25   #4
haoren
Местный
 
Сообщений: 924
По умолчанию Re: Внесение дебиторки в уставный капитал.

Ivan59, а возможно, всё дело в употреблении в пищу продуктов не рекомендуемых минздравом, росалкогольрегулированием и т.п...
haoren вне форума  
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 24.10.2016, 11:04   #5
Ivan59
Местный
 
Сообщений: 793
По умолчанию Re: Внесение дебиторки в уставный капитал.

haoren, оно, конечно, может быть, но ответа вы по всей видимости не знаете.
Ivan59 вне форума  
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 24.10.2016, 11:15   #6
haoren
Местный
 
Сообщений: 924
По умолчанию Re: Внесение дебиторки в уставный капитал.

Ivan59, Думаю, что внести вклад в имущество Общества - это тоже самое, что добавить в тесто муку, соль, сахар, яйца, воду, молоко и прочее... А оплатить долю в уставном капитале Общества - это, примерно тоже, что дать жене денег, чтобы она к вечеру пироги испекла...

Добавлено через 37 минут 37 секунд
Цитата:
Сообщение от Ivan59 Посмотреть сообщение
Представляется, что уставный капитал входит в состав "имущества общества"
На этот счёт думаю, что Уставный капитал - это не имущество, и не входит в состав имущества, УК - это некое правовое понятие, которым называется совокупность отношений тесно связанных с имуществом. УК регулирует размер имущества Общества, размеры прав участников на имущество и прочее, но какая-либо конкретная часть имущества Общества не является "частью" УК.
haoren вне форума  
Наверх
Ответить с цитированием
Благодарность от:
Старый 31.10.2016, 19:13   #7
Vasabi
Местный
 
Сообщений: 956
По умолчанию Re: Внесение дебиторки в уставный капитал.

Уставный капитал определяет минимальный размер его имущества, гарантирующего интересы его кредиторов (не является имуществом, а определяет его размер).
Но, одновременно с этим, оплачивается уставный капитал путем внесения вкладов. Я думаю тут не надо путать "вклад в уставный капитал" и "вклад в имущество". И не важно что фактически вклад в ук попадает в имущество, юридически это разные вещи.
В ст. 66.1 ГК РФ идет речь про вклады в имущество. В отношении ООО это вклады согласно ст. 27 Закона об ООО.
Вклады в имущество Общества не изменяют размеры и номинальную стоимость долей участников в уставном капитале (п. 4 ст. 27 Закона об ООО). Пунктом 14 постановления Пленума ВС РФ и Пленума ВАС РФ от 09.12.1999 N 90/14 разъяснено, что данные вклады не являются вкладами в уставный капитал.
Итого, как я вижу:
Ivan59, Ваш вопрос не регулируется ст. 66.1 ГК РФ, расхождений в нормах нет.
Vasabi вне форума  
Наверх
Ответить с цитированием
Благодарностей: 2 от:
Старый 21.03.2017, 15:56   #8
Джо
Пользователь
 
Аватар для Джо
 
Сообщений: 44
По умолчанию Re: Внесение дебиторки в уставный капитал.

ВЫВОД: дебиторка не может быть вкладом в имущество (п.1 ст.66.1 ГК РФ), но ею можно оплатить уставный капитал (п.2 ст.66.1 ГК, ст.15 ФЗ об ООО) ?

Добавлено через 3 минуты 23 секунды
Ivan59, подскажите, что Вам удалось выяснить по этому вопросу?
Джо вне форума  
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 21.03.2017, 16:33   #9
Ivan59
Местный
 
Сообщений: 793
По умолчанию Re: Внесение дебиторки в уставный капитал.

Цитата:
Сообщение от Джо Посмотреть сообщение
подскажите, что Вам удалось выяснить по этому вопросу?
К сожалению так точно и не удалось выяснить.
На форуме говорят что можно, а когда читаешь комментарии к кодексу и спец. законам, там утверждают другое...
Ivan59 вне форума  
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 21.03.2017, 19:09   #10
dzokond
Местный
 
Сообщений: 968
По умолчанию Re: Внесение дебиторки в уставный капитал.

Цитата:
Сообщение от Ivan59 Посмотреть сообщение
К сожалению так точно и не удалось выяснить.
На форуме говорят что можно, а когда читаешь комментарии к кодексу и спец. законам, там утверждают другое...
Несколько лет назад я делал независимую оценку дебиторской задолженности. Цель - для внесения в уставной капитал. Так что получается кто-то вносил...
dzokond вне форума  
Наверх
Ответить с цитированием
Ответ

Regforum.ru - форум о регистрации юридических лиц > Регистрация юридических лиц и смежные отрасли > Юридический отдел > Корпоративное право

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 02:43. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2017, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2007-2017 regforum.ru. При использовании материалов сайта (гипер)ссылка обязательна
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru