ПСБ заблокировал счет! Ситуация тупиковая

Виктор12

Новичок
9 Окт 2017
0
0
Добрый день!

Прошу помочь (поделиться опытом) в решении проблемы.
ООО почти два года работало в ПромСвязьБанке. Придя в одно утро на работу увидели ограничения на пользование банк-клиентом. Контора безусловно техническая (дочерняя), причины возникновения вопросов у банка понятны, основания по 115, как выяснилось, были (малый штат, малые налоги).
Тем не менее на р/с почти 1млн руб оборотных средств. Ни одну платежку не проводят, только налоги и небольшие з/п. Обратный перевод по письму на контрагентов-плательщиков не делают тоже. Хотели открыть р/с в модуле - не дали, в тинкофф - тоже. Очевидно, не откроют нигде.
Запросили бланк заявления на закрытие счета - там только три варианта:
1. Перевести на другой свой счет (невариант, т.к. нигде не открывают)
2. Вернуть налом (только для ИП)
3. Зачислить в доход банка (без комментариев)
Чековой книжки нет. Все операции были безналичные.
Подскажите, как в таком случае быть с остатком средств на счете.
а) Можно ли добиться перечисления остатка призакрытии счета на р/с другого ООО (кредитора)
б) Можно ли добиться перечисления остатка на карту физ. лица

Поделитесь обытом решения подобного рода проблем.
Заранее благодарен!
 

Evg62

Новичок
29 Окт 2016
9
7
Случай из практики: весной этого года ПСБ (ярославский филиал) заблокировал счет технички. На счету семь сотен. Недобросовестный гном вступил в сговор с недобросовесным регистратором и отозвал ранее поданое заявление о закрытии счета с переводом остатка на счет в другом банке. В новом заявлении было указано, что других счетов нет, новые не открывают и просьба о переводе остатка контрагенту. Не знаю, как они решали, но узнал я при звонке в банк, когда операционистка радостным голосом сообщила, что только что руководство обсуждало мою ситуацию, в переводе остатка контрагенту мне отказано и что я могу получить все налом, тут как раз и чековая книжка готова.
Это я к тому, что после пары заявлений в свободной форме могут и налом вернуть, табу на самом деле нет.
Да, и это происходило при массовой блокировке счетов в регионе, счета закрывали быстро, бланки заявлений пачками лежали на столах. Никаких комиссий в страшных процентах не брали, только около полутора тысяч при закрытии.
 

Leon33

Банкир
5 Окт 2010
1,375
1,858
Москва
Открывайте счет в другом банке, если конечно компания не в черном списке цб.
 

Виктор12

Новичок
9 Окт 2017
0
0
Решение одно. Через ИЛ взыскать

У юриста мнение, что если банк не проводит никакие платежки, то и платеж по ИЛ тоже может не провести, а поставить в картотеку и держать там до бесконечности. Прецеденты были.
 

A.V

Местный
2 Ноя 2008
148
133
У юриста мнение, что если банк не проводит никакие платежки, то и платеж по ИЛ тоже может не провести, а поставить в картотеку и держать там до бесконечности. Прецеденты были.

Залайте вопрос своему юристу, как банк может не исполнить решение суда при наличии денег на счету. Притворится что там денег нет?

А если ИЛ на взыскание зарплаты например?
 
  • Мне нравится
Реакции: Грузовозофф

Playboy из 46

Активист
4 Июн 2009
4,748
4,048
г. Москва
Залайте вопрос своему юристу, как банк может не исполнить решение суда при наличии денег на счету. Притворится что там денег нет?

А если ИЛ на взыскание зарплаты например?

Легко может не исполнить. При наличии подозрений на воровство.
 

Leon33

Банкир
5 Окт 2010
1,375
1,858
Москва
Зарплату, если чо, даже при блокировках можно платить. Безо всяких ИЛ.
 

Виктор12

Новичок
9 Окт 2017
0
0
Есть пример не исполнения банком судебного документа?

По изучению практики нашим юристом - да. Доказательств скинуть не могу.

В любом случае - это процесс на 3-4 месяца.
На данный момент банк, не предоставляя оснований, отказывает нам во всем!
С тем же успехом, как мне кажется, можно подать в суд на сам банк, в том числе и в случае, если он откажет в переводе средств директору при закрытии счета.. Это те же 3-5 месяцев.
Ищем варианты более срочного возвращение средств в оборот.

Спасибо за комментарии.
 

Baldplan

Новичок
15 Авг 2017
22
11
Москва
По изучению практики нашим юристом - да. Доказательств скинуть не могу.

В любом случае - это процесс на 3-4 месяца.
На данный момент банк, не предоставляя оснований, отказывает нам во всем!
С тем же успехом, как мне кажется, можно подать в суд на сам банк, в том числе и в случае, если он откажет в переводе средств директору при закрытии счета.. Это те же 3-5 месяцев.
Ищем варианты более срочного возвращение средств в оборот.

Спасибо за комментарии.

Не понимаю что Вы ищите если ИНН сказать не можете