Третейский суд или нет?

Приветствую. Ситуация, в общем и целом непонятная.
Арендодатель должен вернуть обеспечительный. Тут я уже пересчитала/перечитала/пересмотрела все и вся. С нашей стороны все норм.
Есть в расторгнутом договоре аренды третейская оговорка на все и вся. Ст. 44 Федерального закона «Об арбитраже (третейском разбирательстве) в Российской Федерации» содержит ряд требований к постоянно действующим арбитражным учреждениям в Российской Федерации.
Третейский суд, к которому отнесено разбирательство, не соответствует требованиям, содержащимся в ст. 44 Федерального закона «Об арбитраже (третейском разбирательстве) в Российской Федерации» и не получил права на осуществление функций постоянно действующего арбитражного учреждения, то возник вопрос: а куда тогда идти, куда иск подавать?
В госарбитраж? Или необходимо со второй стороной договариваться о создании конкретно под наш вопрос ad hoc? Но у нас уже нет договорных отношений, аренда расторгнута по истечению срока.
Я, честно говоря, в замешательстве.
Нашла решение по делу А56-10236/2017, где прописано, что
Ассоциация управляющих недвижимостью не получила право на осуществление функций постоянно действующего арбитражного учреждения, не могут быть признаны состоятельными в силу следующего.
Арбитражное соглашение, содержащееся в договоре подряда от 12.02.2013 № 017-ЛГ/13, заключено до вступления в силу Федерального закона от 29.12.2015 № 382-ФЗ «Об арбитраже (третейском разбирательстве) в Российской Федерации» (далее - ФЗ «Об арбитраже»).
В соответствии с пунктом 8 статьи 48 ФЗ «Об арбитраже», арбитражные соглашения, которые предусматривают администрирование арбитража постоянно действующим арбитражным учреждением, прекратившим деятельность в соответствии с настоящей статьей, и по которым арбитраж не был начат до даты прекращения указанной деятельности, с даты прекращения деятельности постоянно действующего арбитражного учреждения считаются арбитражными соглашениями по передаче споров на рассмотрение третейского суда, образованного сторонами арбитража для разрешения конкретного спора, если стороны спора не договорятся об иной процедуре разрешения спора.

Посоветуйте, плиз.
 
кроме того, руководитель третейского являлся в свое время учредителем ЗАО. Я не знаю статус сегодняшний - акционер или нет, но как вариант - аффилированность. Или не пройдет?
 

юрфинанс

Активист
24 Фев 2012
1,500
836
КРАСНОЯРСК
KlioL, у меня намедни один фрукт пытался спрятаться за третейскую оговорку.
Не совсем по теме, но кое-что про третейские суды.
Кроме того, судом положительно было воспринято моё заявление, что на оф.сайте АС инфа о таком суде отсутствует.
http://kad.arbitr.ru/PdfDocument/93...27_Postanovlenie_apelljacionnoj_instancii.pdf
 

dac63

Активист
30 Авг 2016
1,130
266
Самара
Вопрос полемичен и все ждут как сложится практика. Она тоже будет разнообразной уверен, пока ВС не выскажется. У нас в третейском суде считают, что рассматриваются дела начатые, до 01.11.17.
Все зависит от конкретного суда.
http://icarb.ru/ тут например указано что иски не принимаются со 02.11.17.
Учитывая что мнения ВС еще нет, при подаче в третейский есть риск что в выдаче ИЛ впоследствии откажут, сделав вывод что суд был неполномочен.
С другой стороны подав в госарбитраж, вы ничем кроме немного времени не рискуете. Во первых ответчик может и не заявить возражений относительно рассмотрения в госарбитраже, во вторых даже если заявит, суд должен будет высказать свое мнение либо легализовав последующее решение третейского суда, либо признав неисполнимой оговорку.
Вывод - подавать однозначно в госарбитраж
 
  • Мне нравится
Реакции: KlioL

dac63

Активист
30 Авг 2016
1,130
266
Самара
Кроме того, судом положительно было воспринято моё заявление, что на оф.сайте АС инфа о таком суде отсутствует.
На мой взгляд и заявление такое некорректно, потому что не о всех третейских судах информация должна быть на сайте и в решении я ничего такого не нашел, там один абзац только и тоже заявление что у суда нет сведений о продолжении деятельности притянуто за уши и несерьезно выглядит. Т.е. суд вроде бы признает что такой третейский суд существует, но просто не знает работает ли он. Слов нет, одни эмоции.

Суд первой инстанции обоснованно отказал в удовлетворении ходатайства
ответчика и рассмотрел спор по существу. Учитывая, вступившие в законную силу
судебные акты по делу № А33-7655/2011, у суда апелляционной инстанции
11 А33-22078/2016
отсутствуют правовые основание для переоценки выводов суда первой инстанции в
указанной части. Более того апелляционная коллегия учитывает, что инициатором
отмены решения Третейского суда при ООО «Паритет» принятого по иску ТСЖ
«Мира -85» к ООО «ВИАН-ТРЕЙД (С)», являлось ООО «ВИАН-ТРЕЙД (С)». Кроме того, в материалах дела отсутствуют доказательства, что Третейский суд при
ООО «Паритет» продолжает осуществлять свою деятельность
 

dzokond

Активист
28 Окт 2013
1,823
612
у вас есть положительная практика?

Да. при имеющейся третейской оговорке подавали в АС МО, все принято, рассмотрено, решение вступило в законную силу и даже денежки уже получены. Правда ответчик на суд не являлся, возражений не представлял.
 
мне третейский на почту ответил, что с 01.11 иски не принимают и дела не рассматривают. Думаю, для обоснования неисполнимости взять письмо официальное из третейского с формулировкой о том, что третейский не получил права на осуществление функций постоянно действующего арбитражного учреждения.
Может, это и будет обоснованием.
У меня фигня еще в том, что СИД скоро закончится:D. Буквально скоро
 
Да, выбора нет:D. Третейский рассматривает мое ходатайство о выдачи офиц.письма с формулировками. Буду прикладывать в АС Москвы, чтоб железобетонно неисполнимость подтверждена была. Правда, могут зацепиться, что подала фактически в истекающем СИДе. Но это уже **** фактор.
 
Делюсь промежуточным итогом (думаю, будет кому нужно, всякое бывает).
Итак, по ходатайству из третейского получила офиц.письмо о не соответствии требованиям, содержащимся в ст. 44 Федерального закона «Об арбитраже (третейском разбирательстве) в Российской Федерации» и о том, что третейский не получил права на осуществление функций постоянно действующего арбитражного учреждения.

В иске указала на третейскую оговорку и существование неисполнимости третейской оговорки в связи с неарбитрабильностью третейского суда и вывела, что дело подсудно Арбитражному суду г. Москвы.

Приложила ответ третейского к иску и закинула в АС. Дело принято, определение со всеми регалиями:D-статьями. Теперь буду смотреть на реакцию ответчика.