regforum.ru - регистрация юридических лиц Юридические адреса в бизнес-центрах

разместить рекламу

Вернуться   Regforum.ru - форум о регистрации юридических лиц > Регистрация юридических лиц и смежные отрасли > Юридический отдел > Корпоративное право

  Поиск по форуму:
Ответ
 
Опции темы
Старый 17.11.2017, 09:59   #1
Анастасия Л.
Местный
 
Сообщений: 289
По умолчанию Оплата налога при выходе участника

Добрый день. Ситуация, Отец подарил долю в ООО своему сыну. Доля не подлежала налогообложению 13 % НДФЛ в связи с родственными связями. Через 2 года сын выходит из общества по заявлению и ему выплачивается действительная стоимость доли. Обязан ли сын был уплатить какие- либо налоги после получения стоимости доли?
Анастасия Л. вне форума  
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 17.11.2017, 12:24   #2
dzokond
Местный
 
Сообщений: 968
По умолчанию Re: Оплата налога при выходе участника

Цитата:
Сообщение от Анастасия Л. Посмотреть сообщение
Обязан ли сын был уплатить какие- либо налоги после получения стоимости доли?
Да 13%.
dzokond вне форума  
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 17.11.2017, 12:26   #3
jorel
Пользователь
 
Сообщений: 39
По умолчанию Re: Оплата налога при выходе участника

А вы уверены, что тут будет 13 %?
Это же не реализация по НК РФ? возврат в пределах ранее внесенной суммы
jorel вне форума  
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 17.11.2017, 14:02   #4
Анастасия Л.
Местный
 
Сообщений: 289
По умолчанию Re: Оплата налога при выходе участника

Цитата:
Сообщение от dzokond Посмотреть сообщение
Да 13%.
вне зависимости от того, что доля была получена путем дарения? все равно при получении стоимости доли 13%? в налоговом кодексе четко прописано, что при получении доли в дарение от родственника от уплаты налога освобождается одаряемый. А вот если одаряемый вышел из общества и получил стоимость своей доли ничего не нашла
Анастасия Л. вне форума  
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 17.11.2017, 14:32   #5
dzokond
Местный
 
Сообщений: 968
По умолчанию Re: Оплата налога при выходе участника

Цитата:
Сообщение от jorel Посмотреть сообщение
А вы уверены, что тут будет 13 %?
Да

Цитата:
Сообщение от Анастасия Л. Посмотреть сообщение
вне зависимости от того, что доля была получена путем дарения? все равно при получении стоимости доли 13%?
Да. 13% платится с разницы между вступительным взносом участника и суммой, полученной при выходе. Т.к. доля получена безвозмездно, то и налог будет платиться со всей суммы
dzokond вне форума  
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 17.11.2017, 14:55   #6
jorel
Пользователь
 
Сообщений: 39
По умолчанию Re: Оплата налога при выходе участника

по ст ст. 39 НК РФ не является реализацией:

передача имущества в пределах первоначального взноса участнику хозяйственного общества или товарищества (его правопреемнику или наследнику) при выходе (выбытии) из хозяйственного общества или товарищества, а также при распределении имущества ликвидируемого хозяйственного общества или товарищества между его участниками;

у вас здесь правопреемник по договору дарения.
если он получает в пределах своего взноса, то не вижу причин платить 13 %
jorel вне форума  
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 17.11.2017, 16:07   #7
LegO NSK
Активист
 
Аватар для LegO NSK
 
Сообщений: 3,675
По умолчанию Re: Оплата налога при выходе участника

Цитата:
Сообщение от Анастасия Л. Посмотреть сообщение
Добрый день. Ситуация, Отец подарил долю в ООО своему сыну. Доля не подлежала налогообложению 13 % НДФЛ в связи с родственными связями. Через 2 года сын выходит из общества по заявлению и ему выплачивается действительная стоимость доли. Обязан ли сын был уплатить какие- либо налоги после получения стоимости доли?
Налоговый агент удерживает 13 % из суммы ДСД.
Если бы были документы по расходам на приобретение доли, то можно было бы через ИФНС заявить имущественный вычет (пп.2 п.2 ст.220) и вернуть удержанный налог.
LegO NSK вне форума  
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 20.11.2017, 08:30   #8
Анастасия Л.
Местный
 
Сообщений: 289
По умолчанию Re: Оплата налога при выходе участника

Цитата:
Сообщение от LegO NSK Посмотреть сообщение
Налоговый агент удерживает 13 % из суммы ДСД.
Если бы были документы по расходам на приобретение доли, то можно было бы через ИФНС заявить имущественный вычет (пп.2 п.2 ст.220) и вернуть удержанный налог.
У нас выплата доли была по судебному решению. Судья в решении не прописал, что организация должна удержать налог 13%, поэтому мы не платили этот налог, на сколько я понимаю, сам участник обязан тогда был уплатить. Если только он не подпадает под льготу. В соответствии с пункта 17.2 статьи 217 Налогового кодекса РФ не придется платить НДФЛ, если:
– на дату отчуждения доля непрерывно принадлежала участнику более пяти лет;
– участник приобрел долю не ранее 1 января 2011 года.
В нашем случае участнику доля перешла по дарению после 01.01.2011 и владел он ею менее 5 лет.
Теперь можем ли мы как-то узнать был выплачен ндфл участником или нет?
Анастасия Л. вне форума  
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 20.11.2017, 10:45   #9
dzokond
Местный
 
Сообщений: 968
По умолчанию Re: Оплата налога при выходе участника

Цитата:
Сообщение от jorel Посмотреть сообщение
у вас здесь правопреемник по договору дарения.
Это как?
dzokond вне форума  
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 20.11.2017, 11:55   #10
jorel
Пользователь
 
Сообщений: 39
По умолчанию Re: Оплата налога при выходе участника

ГК РФ Статья 572. Договор дарения

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

т.е. передал права, то заменил его права на свои, правопреемство.
jorel вне форума  
Наверх
Ответить с цитированием
Ответ

Regforum.ru - форум о регистрации юридических лиц > Регистрация юридических лиц и смежные отрасли > Юридический отдел > Корпоративное право

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 02:46. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2017, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2007-2017 regforum.ru. При использовании материалов сайта (гипер)ссылка обязательна
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru