Уведомление о КИК и участии

Sergpovod

Новичок
30 Окт 2013
19
1
Думаю, на титульном листе надо указывать все-таки 2015 год.
А как в таком случае быть если финансовый год иностранной компании не совпадает с календарным (например с 1 октября по 30 сентября)?

Я пожалуй все же склоняюсь к указанию 2016 года на титульном листе


Подскажите, у кого-нибудь есть уведомление о КИК в ворде или икселе?
Сбросьте, пожалуйста, на почту, уж очень не хочется заполнять руками)
Я заполняю в программе "Налогоплательщик ЮЛ"
 

ИринаКу

Новичок
16 Июн 2010
5
0
спасибо, попробую.
Скажите, а кто-то сдавал в ИФНС уведомление без подтверждающих документов? Неужели придется выкладывать им финотчетность, если там сплошные убытки???:eek:
 

ЛеляР

Активист
22 Июл 2014
3,195
992
Думаю, на титульном листе надо указывать все-таки 2015 год.
нет, 2016 год

пример: если были выплачены дивиденды в 2016 году за 2015 год, то тогда какой год?
3-НДФЛ, напр, в 2017 подаем за 2016, а датой получения дохода считается дата фактической выплаты

а это выдержка из разъяснений Минфина
датой получения дохода в виде прибыли КИК признается 31 декабря календарного года, следующего за налоговым периодом, на который приходится дата окончания периода, за который в соответствии с личным законом такой компании составляется финансовая отчетность за финансовый год, а в случае отсутствия в соответствии с личным законом такой компании обязанности по составлению и представлению финансовой отчетности - 31 декабря календарного года, следующего за налоговым периодом, на который приходится дата окончания календарного года, за который определяется ее прибыль.

Есть 4 письма Минфина и ФНС, я закопировала из последнего письма, что есть у меня, на мой взгляд, наиболее четко разъясняющее: от 10 февраля 2017 г. N 03-12-11/2/7395
 

ЛеляР

Активист
22 Июл 2014
3,195
992
кто-то сдавал в ИФНС уведомление без подтверждающих документов?
если есть заключение аудитора, его достаточно
но, по-моему, отсутствие подтверждающих документов вызовет ненужные вопросы со стороны ФНС
 

egorman

Новичок
27 Ноя 2016
4
0
Добрый день,

Фирму(50/50) в США с иностранным партнером открыли летом 2016 года, никаких доходов не было, бизнес еще не запустили.
Я обязан все равно подавать уведомлении о КИК до 20.03.2017?
 

Sova79

Местный
26 Апр 2011
341
33
МОСКВА
Добрый день!
Подскажите пжл при заполнении уведомления о КИК от юр.лица нужно ли заполнять лист 002 "Сведения о физическом лице"? Например, сведения ГД юрика или пропустить этот лист?
 

Sova79

Местный
26 Апр 2011
341
33
МОСКВА
с опозданием не сдавала, в последний день сдавала. Реакция в ФНС странная: на фига вообще сдаете))) потому, думаю, штрафов может и не быть



нет, только заполненные


можно, доверка нотариальная, почтой - в конверт нотариальная полная копия паспорта

Прошу уточните пжл. Правильно я поняла, если отправлять по почте уведомление от физ. лица, необходимо приложить нотариальную доверенность и в конверт нотариальную копию паспорта подписанта?
 

ЛеляР

Активист
22 Июл 2014
3,195
992
Правильно я поняла, если отправлять по почте уведомление от физ. лица, необходимо приложить нотариальную доверенность и в конверт нотариальную копию паспорта подписанта?
нет точного ответа

есть письмо ФНС, в нем сказано, что нотар. копия паспорта обязательна, но на практике это не всегда так

Я прикладываю нотар. копию паспорта, нотар. доверенность прикладываю только в случае наличия сопровод. письма, если прошу за разъяснениями обращаться ко мне, как к исполнителю, а не к налогоплательщику при отправке почтой

нотар. доверенность всегда нужна только при очной подаче за налогоплательщика
 

andrumc

Новичок
10 Мар 2017
1
0
Добрый вечер!

Буду признателен, если знающие люди помогут мне с парой вопросов, возникших при заполнении уведомления об участии в иностранных организациях.

1. В случае, если заполняем уведомление о компании в Украине, что писать в листе А, поле 2 “Полное наименование организации в латинской транскрипции? Логика подсказывает, что раз в уставных документах наименование организации в латинской транскрипции отсутствует - следует ставить прочерк.
2. Каким образом заполнять лист Г, поле 2.3 “Участники последовательности” если: заявитель напрямую владеет компанией А(доля прямого участия 75%) и компанией Б(доля прямого участия 45%), которые в свою очередь владеют компанией В, а именно компания А владеет 30% компании В, а компания Б владеет 56 % компании В.
 

Sova79

Местный
26 Апр 2011
341
33
МОСКВА
нет точного ответа

есть письмо ФНС, в нем сказано, что нотар. копия паспорта обязательна, но на практике это не всегда так

Я прикладываю нотар. копию паспорта, нотар. доверенность прикладываю только в случае наличия сопровод. письма, если прошу за разъяснениями обращаться ко мне, как к исполнителю, а не к налогоплательщику при отправке почтой

нотар. доверенность всегда нужна только при очной подаче за налогоплательщика

Не дадите ссылку на письмо ФНС
 

ЛеляР

Активист
22 Июл 2014
3,195
992
Не дадите ссылку на письмо ФНС
нет, письмо надо искать, сразу не нашла, значит, это долго.
Извините

Сегодня в ИФНС № 24 при подаче 3-НДФЛ спросила про отправку почтой. Сказали, что нотар. копия паспорта им не нужна. Уведомление КИК из той же серии.

А в ФНС Люберец требуют нотар. копию (№ не помню), и в ИФНС № 15 нотар. копия нужна
 

ИннаСк

Новичок
14 Мар 2017
1
0
Добрый вечер!

Помогите, пожалуйста, разобраться:

Столкнулась с тем, что налоговая отказалась принять уведомление о КИК при личном визите, по причине того, что они не знают, как оформить у себя приёмку этого уведомления. Предложили отправить по почте заказным письмом.

На какой статью закона можно сослаться, если я всё-таки хочу вручить уведомление лично?

P.S.Если отправлять уведомление почтой, обязательно ли должна быть опись вложения?

Заранее спасибо за помощь!
 

Erefnaise

Пользователь
18 Авг 2017
51
4
Москва
Добрый день!
Помогите, пожалуйста, разобраться с необходимостью подачи уведомления об участии:

Есть физик, который косвенно участвует в ИО на 10% (ровно).
По 25.13 НК он контролирующим не признается.

Но по 25.14 не вижу обязанности подавать уведомление об участии ТОЛЬКО контролирующими лицами...

При этом в Порядке заполнения формы указано, что эти требованиями распространяются только на тех, у кого доля участия более 10%.

Не понимаем, как быть: подавать - не подавать...
 

Sergpovod

Новичок
30 Окт 2013
19
1
Коллеги, добрый день!

Скажите, а кто как заполняет лист В в случае если по КИК не составляется фин отчетность. К примеру КИК на БВО. Там у них местной отчетности не предусмотрено. Компания деятельности не вела, поэтому в уведомлении о КИК решили указать, что отчетность составляется по правилам российского НК и соответственно заполнили лист В уведомления о КИК за 2018 год следующим образом:

3. Дата, являющаяся последним днем периода, за который
составляется финансовая отчетность - "не заполнено"
4. Дата составления финансовой отчетности за финансовый год - "не заполнено"
5. Дата, являющаяся последним днем периода, за который
определяется прибыль контролируемой иностранной компании - 31.12.2017
7. Дата составления аудиторского заключения - например, у меня - "не заполнено"

Уведомление отправили почтой.
Примерно через 3 недели позвонил инспектор и сказал, что этот лист заполнен неправильно. Утверждает, что строку 3 нужно тоже заполнять:
3. Дата, являющаяся последним днем периода, за который
составляется финансовая отчетность - 31.12.2017

Мой аргумент о том, что фин отчетность по этой компании на БВО не готовилась и ни в какие госорганы не представлялась, его не убедил..

Вот пытаюсь разобраться, это частный случай непонимания со стороны налогового инспектора или все же правильно заполнять эту строку 3?

И еще вопрос: все время в уведомлении о КИК адрес иностранной компании писал на русском языке. Никаких проблем не возникало. А вчера вычитал в интернете, что правильно писать адрес латинскими буквами. Подскажите, кто как заполняет и как все-таки правильно: на русском языке или латинскими буквами? Или оба варианта приемлемы.
 

Sergpovod

Новичок
30 Окт 2013
19
1
Добрый день!
Помогите, пожалуйста, разобраться с необходимостью подачи уведомления об участии:

Есть физик, который косвенно участвует в ИО на 10% (ровно).
По 25.13 НК он контролирующим не признается.

Но по 25.14 не вижу обязанности подавать уведомление об участии ТОЛЬКО контролирующими лицами...

При этом в Порядке заполнения формы указано, что эти требованиями распространяются только на тех, у кого доля участия более 10%.

Не понимаем, как быть: подавать - не подавать...

Статья 23 НК:
3.1. Налогоплательщики помимо обязанностей, предусмотренных пунктами 1 и 2 настоящей статьи, обязаны уведомлять налоговый орган соответственно по месту нахождения организации, месту жительства физического лица в порядке и сроки, предусмотренные статьей 25.14 настоящего Кодекса:
1) о своем участии в иностранных организациях (в случае, если доля такого участия превышает 10 процентов). В целях настоящего подпункта доля участия в иностранной организации определяется в порядке, установленном статьей 105.2 настоящего Кодекса;

Соответственно, если доля участия ровно 10%, то подавать уведомление не нужною
 

Катька

Местный
5 Апр 2007
132
3
Москва
Всем добрый день.
Первый раз делаю уведомление о КИК, столкнулась с технической проблемой. Может кто поможет.
Заполняю лист А1, пункт 2.3 (если косвенного участия нет, то надо ставить 0), ставлю 0 и автоматически 0 ставится в пункте 2.4. А там по правилам заполнения он не должен стоять. И убрать его никак не могу.
Никто не сталкивался? Это только у меня какой-то баг?
 

klerlic

Активист
25 Июл 2011
2,250
1,725
Москва
Коллеги, помогите пожалуйста понять пункт статьи, уже миллион раз прочитала, а не пойму смысл, о чем пишут?

НК РФ Статья 25.13. Контролируемые иностранные компании и контролирующие лица

3. Если иное не предусмотрено настоящей статьей, в целях настоящего Кодекса контролирующим лицом иностранной организации признаются следующие лица:
1) физическое или юридическое лицо, доля участия которого в этой организации составляет более 25 процентов;
2) физическое или юридическое лицо, доля участия которого в этой организации (для физических лиц - совместно с супругами и несовершеннолетними детьми) составляет более 10 процентов, если доля участия всех лиц, признаваемых налоговыми резидентами Российской Федерации, в этой организации (для физических лиц - совместно с супругами и несовершеннолетними детьми) составляет более 50 процентов.

вот конкретно меня интересует именно подпункт 2 пункта 3, там говорится исключительно про родственников в одной организации или независимо от того родственники или нет, если Россияне владеют Более 50%УК, тогда если у каждого есть хотя бы по 10%, то ты уже являешься контролирующим лицом?
 

ToDig

Местный
18 Янв 2011
429
66
Добрый день!
гр-н РФ в декабре 2022 стал участником ин. компании (Кипр). Процент участия пока не знаю, но есть предположение на 100%. нам сейчас нужно подать уведомление об участии в ин. компании в теч 3-х мес. хотим подать все по нотариальной доверенности. Какие-то документы подтверждающие сведения в уведомлении нужно прикладывать? и нужно ли подавать уведомление о КИК сейчас?