ООО, исключение из реестра

Хонина Ульяна

Пользователь
20 Июн 2016
39
42
Уважаемые форумчане, подскажите, если рег орган принял решение об исключении недействующего ЮЛ из реестра ЮЛ, в какие сроки можно это решение отменить и что для этого требуется
 

Miheev

Активист
25 Фев 2009
7,056
3,515
Уважаемые форумчане, подскажите, если рег орган принял решение об исключении недействующего ЮЛ из реестра ЮЛ, в какие сроки можно это решение отменить и что для этого требуется

В течении 2 месяцев любое заинтересованное лицо, путем подачи заявления в простой письменной форме, с обоснованием недопустимости данной ликвидации.

Как правило обоснованием может служить:
- копия отчетности
- выписка из банка о движении средств
- возможно иные документы, которые подтверждают что компания не брошена на произвол судьбы.
 
  • Мне нравится
Реакции: Хонина Ульяна

Хонина Ульяна

Пользователь
20 Июн 2016
39
42
В течении 2 месяцев любое заинтересованное лицо, путем подачи заявления в простой письменной форме, с обоснованием недопустимости данной ликвидации.

Как правило обоснованием может служить:
- копия отчетности
- выписка из банка о движении средств
- возможно иные документы, которые подтверждают что компания не брошена на произвол судьбы.

письмо через систему сдачи отчетности подойдет за подписью руководителя и печатью ?
 

Miheev

Активист
25 Фев 2009
7,056
3,515
письмо через систему сдачи отчетности подойдет за подписью руководителя и печатью ?

Тут тяжело сказать, налоговая всегда сможет сказать что не получала из-за сбоя и т.д. Лучше сдать через канцелярию, там хоть отметка живая будет, у нас ведь бумага имеет приоритет перед электронными документами.
 

Незнакомка N

Новичок
28 Янв 2014
22
0
Подскажите, пожалуйста, а если был запрос копий уставных документов, это будет являться заявлением о жизнеспособности, или все-таки будет продолжение?
 

Miheev

Активист
25 Фев 2009
7,056
3,515
Подскажите, пожалуйста, а если был запрос копий уставных документов, это будет являться заявлением о жизнеспособности, или все-таки будет продолжение?

Сомневаюсь что это будет хоть каким-то подтверждением.
 

clover

Местный
24 Июл 2013
547
320
Незнакомка N,

Кредитор исключаемой организации может направить в ИФНС свои возражения, мотивируя это тем, что у него с исключаемой организацией не закончены взаиморасчеты.

ИФНС в таком случае обязана прекратить процесс исключения недействующего юридического лица из реестра.
 

Miheev

Активист
25 Фев 2009
7,056
3,515
clover, Не обязательно Кредитор, вообще любое заинтересованное лицо.

Что касаемо взаиморасчетов, то о каких взаиморасчетах идет речь если условием ликвидации по 83-ФЗ является либо отсутствие р/с, либо отсутствие движения по нему в течении года.
 

clover

Местный
24 Июл 2013
547
320
Miheev,

В прошлом году остановили ИФНС именно таким образом.
Естественно, может быть и не только кредитор. Но так проще всего доказывать свою заинтересованность в дальнейшем существовании исключаемой организации
(есть долг - ИФНС прекращает процесс исключения из реестра организации как недействующего юридического лица).

Взаиморасчеты: Отсутствие р/с или отсутствие движения по нему не является подтверждением того, что организация рассчиталась со своими кредиторами.
Наличие долга перед кредиторами свидетельствует о том, что взаиморасчеты не закончены, а уж как они будут закрываться, это второй сложный вопрос))).
 

Miheev

Активист
25 Фев 2009
7,056
3,515
Miheev,
Взаиморасчеты: Отсутствие р/с или отсутствие движения по нему не является подтверждением того, что организация рассчиталась со своими кредиторами.
Наличие долга перед кредиторами свидетельствует о том, что взаиморасчеты не закончены, а уж как они будут закрываться, это второй сложный вопрос))).
Это все понятно. Но не логично. :)
 

clover

Местный
24 Июл 2013
547
320
Miheev,

Зато действует.
Ибо работа нашей бюрократической системы не поддается логическому объяснению.)))
 

Blackbird

Местный
26 Июл 2013
134
11
Добрый день!

В соответствии с п. 4 ст. 21.1 закона о госрегистрации, заявления должны быть мотивированными и могут быть направлены или представлены по форме, утвержденной уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти, в срок не позднее чем три месяца со дня опубликования решения о предстоящем исключении. Эти заявления могут быть направлены или представлены в регистрирующий орган способами, указанными в пункте 6 статьи 9 настоящего Федерального закона. В таком случае решение об исключении недействующего юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц не принимается.
(п. 4 в ред. Федерального закона от 28.12.2016 N 488-ФЗ)

В настоящее время такая форма не утверждена? Можно писать в свободной форме?

Или я чего-то не вижу?
 

Blackbird

Местный
26 Июл 2013
134
11
И более интересный вопрос. Нужно ли нотариально заверять подпись генерального директора заинтересованного лица на таком заявлении?
 

Blackbird

Местный
26 Июл 2013
134
11
В колл-центре ФНС говорят, что нужно подавать по форме Р 38001.
Если заявление направляется по почте, подпись на заявлении должна быть удостоверена нотариально.
Также можно отправить в виде электронного документа с усиленной квалифицированной электронной подписью.
(п. 6 ст. 9 ФЗ № 129-ФЗ)

На мой вопрос: "Уверены ли они, т.к. возражения относительно предстоящей государственной регистрации изменений устава или предстоящего внесения сведений в ЕГРЮЛ - это, на мой взгляд, немного другое"? - мне ответили, что исключение из ЕГРЮЛ - это тоже внесение сведений, так что по этой форме и надо подавать.

Ну может быть, только вот что указывать в Листе Б (Сведения о документах, в связи с представлением которых в регистрирующий орган
представлено возражение...)?
 

Miheev

Активист
25 Фев 2009
7,056
3,515
Blackbird, Правильно Вам сказали, буквально месяц назад останавливали данную процедуру.
 
  • Мне нравится
Реакции: Blackbird

Blackbird

Местный
26 Июл 2013
134
11
Miheev, спасибо!
А что, таки, указывать в Листе Б? Пока указал дату и номер решения о предстоящем исключении из "Вестника".

И не знаете, ЭП, которой отчетность подписывается подойдет для подписания такого заявления? А вы как подавали?
 

Miheev

Активист
25 Фев 2009
7,056
3,515
Blackbird, Я не знаю что там писать, Я точно знаю что у нас бухгалтера чуть ли не от руки заполнили эту форму и подали, особенно не нужно в эту форму углубляться, эта форма носит формальный характер. ПО ЭЦП ни чего не скажу не подавали.

Главное в этой форме, это Обоснование недопустимости ликвидации и все.