Покупка коммерческой недвижимости по банкротству

ianton777

Новичок
27 Сен 2017
6
0
Здравствуйте. Коммерческое помещение продается как реализация имущества должника через какую-то местную фирму Межрегиональный центр сопровождения торгов ООО "...".
Запросил выписку из ЕГРН (во вложении), информации о собственнике нет.

Вопрос - так должно быть ? Если помещение продается по банкротству? И какие подводные камни помогут быть при покупке такой недвижимости ? Как документы на это помещение должны быть у фирмы занимающийся продажей этого помещения ?

Спасибо.
 

Вложения

  • Снимок экрана 2017-09-27 в 15.51.56.jpg
    Снимок экрана 2017-09-27 в 15.51.56.jpg
    99.2 KB · Просмотры: 11

ianton777

Новичок
27 Сен 2017
6
0
Выяснил подробности. Недвижимость оказывается принадлежит сейчас просто частному лицу. По крайней мере так говорит продавец. Хотя в выписке ЕГРН данных о собственнике нет. Также настораживает что цена существенно них рыночной, а муж владелицы конкурсный управляющий.

Лучше не связываться ?
 

Kertis

Местный
8 Окт 2010
832
213
Права указываются в Разделе 2 выписки (на второй странице).
Почему у Вас только одна страница?

Если собственник - частное лицо, у Вас будет просто договор купли-продажи между физиками.

Если все грамотно укажите, то это будет просто покупка недвижки у обычного человека.
 

ianton777

Новичок
27 Сен 2017
6
0
Права указываются в Разделе 2 выписки (на второй странице).
Почему у Вас только одна страница?

Если собственник - частное лицо, у Вас будет просто договор купли-продажи между физиками.

Если все грамотно укажите, то это будет просто покупка недвижки у обычного человека.

В выписке только одна страница. Также в выписке указано:
Особые отметки: Сведения необходимые для заполнения раздела 2 отсутствуют. Поэтому и нет второй страницы, так как данных о собственнике нет.

На сайте росреестра в режиме информации онлайн также нет информации о том что есть зарегистрированные права (скриншот во вложении).

Цена ниже рыночной (и кадастровой) примерно на 25%. Муж владелицы - арбитражный управляющий. Не хотят ли они после сделки признать жену банкротом? Ведь:

Сделка, совершенная должником в течение одного года до принятия заявления о признании банкротом или после принятия указанного заявления, может быть признана арбитражным судом недействительной при неравноценном встречном исполнении обязательств другой стороной сделки, в том числе в случае, если цена этой сделки и (или) иные условия существенно в худшую для должника сторону отличаются от цены и (или) иных условий, при которых в сравнимых обстоятельствах совершаются аналогичные сделки (подозрительная сделка).
---
Также продавец говорит о том что владелица переехала в другой город. Не хотят ли они продать по недействующей или отмененной доверенности ?

Также продает фирма занимающаяся услугами в сфере организации торгов по банкротству. И это помещение уже было реализовано по банкротству примерно год назад. А потом якобы была куплена этим физическим лицом (женой арбитражного управляющего). Но занимался ли конкретно он реализации или нет не знаю, вроде нет.

В общем все очень подозрительно выглядит...
 

Вложения

  • Снимок экрана 2017-10-03 в 13.57.23.png
    Снимок экрана 2017-10-03 в 13.57.23.png
    13.2 KB · Просмотры: 4

Kertis

Местный
8 Окт 2010
832
213
То, что нет зарегистрированных прав - это очень плохо. Я бы уже не связывалась.
Запросите у продавца правоустанавливающий документ на помещение + закажите в Росреестре выписку о переходе прав.

По доверенности продают - тоже риск.

На наличие долгов, насколько я знаю, можно пробить человека (какой-то федеральный ресурс). Если у нее сейчас есть основания признания себя банкротом, это еще дополнительный риск для вас.

Вы вообще видели какие-нибудь документы?
 

ianton777

Новичок
27 Сен 2017
6
0
То, что нет зарегистрированных прав - это очень плохо. Я бы уже не связывалась.
Запросите у продавца правоустанавливающий документ на помещение + закажите в Росреестре выписку о переходе прав.

По доверенности продают - тоже риск.

На наличие долгов, насколько я знаю, можно пробить человека (какой-то федеральный ресурс). Если у нее сейчас есть основания признания себя банкротом, это еще дополнительный риск для вас.

Вы вообще видели какие-нибудь документы?

Видел пока только выписку из егрн полученную от продавца, но она от января. Проверил, долгов вроде нет. Заказал выписку из егрн о истории перехода прав.
 

EnOt

Местный
27 Авг 2009
738
395
МСК
Информация в разделе 2 часто отсутствует по разным причинам.
1. Объект в собственности до 1998 года.
2. Ошибки росреестра при слиянии баз ЕГРП+ГКН=ЕГРН
3. Не корректно введены сведения в ЕГРП (тех. ошибка росреестра)

Иногда решается запросом выписки на бумаге... Ответ формируют люди и исправляют тех ошибки.
Иногда перерегистрацией прав.
Иногда новой сделкой.

Что именно причина иногда можно узнать только в процессе...

Доверенности можно проверить он лайн.
Долги можно проверить он лайн.
Сомнительные данные или людей можно проверить обратившись ко мне;)

Риск есть в любой, даже самой кристальной сделке.
Задача его мнимизировать и перестраховать если возможно.
 
  • Мне нравится
Реакции: Kertis

ianton777

Новичок
27 Сен 2017
6
0
Информация в разделе 2 часто отсутствует по разным причинам.
1. Объект в собственности до 1998 года.
2. Ошибки росреестра при слиянии баз ЕГРП+ГКН=ЕГРН
3. Не корректно введены сведения в ЕГРП (тех. ошибка росреестра)

Иногда решается запросом выписки на бумаге... Ответ формируют люди и исправляют тех ошибки.
Иногда перерегистрацией прав.
Иногда новой сделкой.

Что именно причина иногда можно узнать только в процессе...

Доверенности можно проверить он лайн.
Долги можно проверить он лайн.
Сомнительные данные или людей можно проверить обратившись ко мне;)

Риск есть в любой, даже самой кристальной сделке.
Задача его мнимизировать и перестраховать если возможно.

Спасибо за ответ. Продавец предоставил фото выписки из ЕГРН от 23.01.2017. В ней есть собственник. И он вступил в собственность точно после 1998 года. Получается все три пункта отпадают? По второму и третьему пункту получается не может быть ошибки, так как сведения уже после объединения базы? В свежей выписке, запрошенной мной нет информации о собственнике. Или же все равно может быть ошибка при запросе выписки онлайн и лучше попробовать взять выписку письменную ?
 

EnOt

Местный
27 Авг 2009
738
395
МСК
Да. Это 2й пункт тех ошибкв росреестра при слиянии баз.
Актуальная информация содержится только в выписке на бумаге с печатью.
В электронном виде идет "справочная информация"
Иногда актуальная иногда не очень...
 

ianton777

Новичок
27 Сен 2017
6
0
Ситуация такая. На самом деле собственнику-физическому лицу принадлежит это помещение (просто изменился кадастровый номер). История помещения такая:
Банкротство ООО -> неудачные торги, переуступка прав по договору цессии физическому лицу 1 от сбербанка в 2016 -> продажа в начале 2017 физическому лицу 2 (текущий продавец).

Муж текущей собственницы также занимается банкротствами. Цена ниже рыночной примерно на 25%. Продажу мотивирует тем что нужно вложить в раскрутку нового бизнеса (поиск инфо вроде бы подтверждает это). Готовы указать всю сумму сделки, подходит под ипотеку, готовы на экспертизу.

История слишком мутная и лучшее не связываться ? Какие проблемы затем могут возникнуть ? Защитит ли от возможных проблем титульное страхование ?
 

NPI

Новичок
17 Окт 2017
3
1
Москва, СПб
Не обязательно, все что ниже рыночной цены - мутная история...., в некоторых случаях, ооочень редких :)) можно действительно поймать выгодный вариант. Считаю, что если уж искать такой вариант, то запастись заранее очень хорошим юристом и бюджетом на него, что бы проверять варианты у профессионала.
 

юрфинанс

Активист
24 Фев 2012
1,500
836
КРАСНОЯРСК
Все, что существенно ниже рынка - мутные истории
Я намедни от имени ТСЖ в суде с чела задолженность по квартплате взыскивал. В процессе выяснилось, что чел у банка квартиру купил за 25%(!) от рыночной стоимости.
Такая цена была потому, что в квартире, на момент покупки челом, проживала нерусская семья с пятью(!!!) несовершеннолетними детьми.
Два года чел их выселял. Выселил.
По самым скромным подсчётам чел заработал три миллиона...