Услуги нотариусов станут дороже!

kyrator

Активист
Обратите внимание, если хотите заключить сделку с этим пользователем, на данный момент он заблокирован.

Федеральная нотариальная палата (ФНП) опубликовала проект нового закона о нотариате, повышающего ставки тарифов на услуги нотариусов в 20 и более раз. «Труд» посчитал, во сколько по новым тарифам обойдется оформить у нотариуса квартиру.

Согласно проекту заверение у нотариуса копии документа вскоре будет стоить 40–50 рублей за каждую страницу (сейчас по закону — 10). Подтверждение верности перевода — 2000 рублей за страницу (в настоящее время — 100). Тариф доверенности на автомобиль — 1000–1500 рублей в зависимости от степени родства доверителя и представителя (пока официальная цена — 250 и 400 рублей соответственно).

Удостоверение у нотариуса

завещания, согласно проекту, будет стоить 2000 рублей (против нынешних 200). Устанавливается и дополнительная плата за оглашение закрытого завещания — 3000 рублей. А за выдачу свидетельства о наследовании придется отдать от 1 до 3% стоимости получаемого имущества, в том числе квартиры или дачи (сейчас тарифы на выдачу свидетельства составляют от 0,3 до 0,6% и лимитированы). Так, за оформление квартиры стоимостью 5 млн рублей нотариус возьмет до 150 000 рублей. Квартирный вопрос
Тариф на обязательное удостоверение договоров ипотеки жилья для граждан вырастет минимум в 25 раз: вместо фиксированной платы в 200 рублей придется отдать 0,5% от стоимости имущества, но не менее 5000 рублей. Так, удостоверение у нотариуса ипотечного договора на квартиру стоимостью 5 млн рублей обойдется в 25 000 рублей.

Согласно проекту прописанные в законе ставки не будут фиксированными, а ежегодно должны будут индексироваться «в соответствии с ростом средней заработной платы в России». Новый закон также позволяет нотариусам увеличивать гонорар за услугу на 20%, если ее исполнение требует «предварительной подготовки».

В погоне за инфляцией

О том, что прописанные в законе о нотариате тарифы нужно менять, говорят уже не первый год: в большинстве своем ставки не менялись с 2004 года. «С тех пор инфляция составила не менее 200%», — пояснил «Труду» пресс-секретарь ФНП Алексей Лацейко. Однако на практике нотариусы пользуются тем, что, согласно действующему закону, их гонорар состоит из тарифа на услуги и платы за так называемые технические работы, цены на которые устанавливают сами нотариусы.

На деле плата за эти работы зачастую превышает фиксированную ставку за услугу в несколько десятков раз. Так, сейчас граждане отдают за заверение копий учредительных документов не 10, как указано в законе, а 500 рублей. А заверение перевода обходится гражданам в 1000, а не в 100 рублей, как прописано в законе. «Проект нового закона о нотариате устанавливает более современные ставки оплаты, но при этом ликвидирует норму о доплате за технические работы, чтобы исключить возможность появления у граждан дополнительных расходов на услуги нотариуса», — пояснил Алексей Лацейко. Ожидается, что проект закона будет внесен в правительство, а затем в Госдуму до конца этого года. Тарифы действующего закона10 рублей за страницу — тариф платы за заверение копии документа, согласно действующему закону о нотариате100 рублей за страницу — действующий официальный тариф платы за нотариальное подтверждение верности перевода200 рублей — прописанная в действующем законодательстве цена за удостоверение завещания0,6% от стоимости имущества (в том числе квартиры, дачи) — максимальный гонорар нотариуса за выдачу свидетельства о наследовании по действующему законодательству200 рублей — фиксированная плата за обязательное удостоверение договоров ипотеки жилья для граждан сейчасТарифы проекта нового закона50 рублей за страницу — тариф платы за заверение копии документа, предлагаемый проектом нового закона о нотариате2000 рублей за страницу -тариф платы за нотариальное подтверждение верности перевода в проекте нового закона2000 рублей — новый тариф на удостоверение завещания, согласно проекту закона3% от стоимости имущества (в том числе квартиры, дачи) — максимальный гонорар нотариуса за выдачу свидетельства о наследовании, согласно проекту нового закона5000 рублей — минимальная плата за обязательное удостоверение договоров ипотеки жилья для граждан по новому закону

Новость на сайте «Газеты „Труд“»
 

САБУР

Активист
Обратите внимание, если хотите заключить сделку с этим пользователем, на данный момент он заблокирован.
Re: Услуги нотариусов станут дороже!!!!!

И как мне кажется, фиг куда денутся технические работы. Т.е. ребята нам стоит ожидать судя по всему повышения тарифа за удостоверение подписи заявителя.
 

Miheev

Активист
25 Фев 2009
7,056
3,515
Re: Услуги нотариусов станут дороже!!!!!

САБУР, Нам не стоит! А вот клиентам придется раскошеливаться! Я просто на такуюже сумму подниму Бюджет и все!
 

Miheev

Активист
25 Фев 2009
7,056
3,515
Re: Услуги нотариусов станут дороже!!!!!

Dimanoid, У меня бюджеты все просчитаны с пошлинами, поэтому если вырастет нотариальная то выростет и мой!

Я же свои не буду платить за клиента!
 

Dimanoid

Активист
5 Апр 2007
3,072
1,050
м. Аэропорт, Мск.
Re: Услуги нотариусов станут дороже!!!!!

Dimanoid, У меня бюджеты все просчитаны с пошлинами, поэтому если вырастет нотариальная то выростет и мой!

Я же свои не буду платить за клиента!
Ну будешь для нотариуса больше носить "в клювике"), тока какой нам-то с этого прибыток? Платежеспособных клиентов и так не особо много, в очереди, как у нотариусов, не стоят.
 

djuba

Активист
5 Апр 2007
8,149
1,292
Москва
Re: Услуги нотариусов станут дороже!!!!!

Нотариусам надо отбивать деньги, которые они платят за лицензии. Сейчас в Москве стоит больше 2 лямов зелени.
 

otado

Активист
12 Фев 2009
3,370
923
Re: Услуги нотариусов станут дороже!!!!!

kyrator, уж не твоих ли рук дело, Алексей?
:rolleyes:
 

Dimanoid

Активист
5 Апр 2007
3,072
1,050
м. Аэропорт, Мск.
Re: Услуги нотариусов станут дороже!!!!!

Нотариусам надо отбивать деньги, которые они платят за лицензии. Сейчас в Москве стоит больше 2 лямов зелени.
жаль у меня нет двух лямов, я бы на что-то более приятное потратил, чем паршивая лицензия нотариуса)
 

kyrator

Активист
Обратите внимание, если хотите заключить сделку с этим пользователем, на данный момент он заблокирован.

alexstrel

Активист
26 Июл 2008
4,367
1,304
Красноярск
Re: Услуги нотариусов станут дороже!!!!!

Нотариусам надо отбивать деньги, которые они платят за лицензии. Сейчас в Москве стоит больше 2 лямов зелени.
Большинство нотариусов уже сидит годами, да и к тому же многие вообще с совестских времен и они такие деньги не платили. Так что для них это просто увеличение прибыли.
 

Nikexus

Местный
12 Окт 2009
295
15
Re: Услуги нотариусов станут дороже!!!!!

Большинство нотариусов уже сидит годами, да и к тому же многие вообще с совестских времен и они такие деньги не платили. Так что для них это просто увеличение прибыли.
Добрую половину из них пора на переэкзаменовку!!!!!!!
 

alexstrel

Активист
26 Июл 2008
4,367
1,304
Красноярск
Re: Услуги нотариусов станут дороже!!!!!

Добрую половину из них пора на переэкзаменовку!!!!!!!
А еще бы аудиторов, чиновников и т.д.

Хотя этому не бывать, они сами для себя правила определяют.
 

S^sam

redpants
Команда форума
29 Янв 2008
14,002
5,970
SUMMER!
Re: Услуги нотариусов станут дороже!!!!!

Так, сейчас граждане отдают за заверение копий учредительных документов не 10, как указано в законе, а 500 рублей.
500 рублей за копию устава как раз в законе написано
журналисты как всегда профи своего дела бла-бла
 

Vishnya

Активист
11 Сен 2008
3,151
1,137
г.Москва, САО
Re: Услуги нотариусов станут дороже!!!!!

А еще как-то пытались на нотариусов навесить функции регистраторов.
Об этом уже не говорят.
 

квазар

Пользователь
22 Май 2007
32
1
Re: Услуги нотариусов станут дороже!!!!!

А еще как-то пытались на нотариусов навесить функции регистраторов.
Кстати, сегодня по радио слышал про этот законопроект, так там говорили, что кроме подорожания, которое с подачи Труда сегодня везде пережевывается, в законопроекте есть шняга про возложение на нотариусов регистрации прав на недвижимость в "одно окно"
Российская газета: http://www.rg.ru/2010/09/08/notariat.html
Проект предлагает гражданам право выбора: либо обращение к посредникам, как это сегодня практикуется, либо к нотариусу, который сможет выполнить весь комплекс действий от заключения договора до вручения новому собственнику жилья комплекта оформленных документов. Получится оформление квартиры в одном окне. Очереди в БТИ, в регистрационных палатах и прочих чиновничьих службах могут остаться лишь страшным сном. Более того, проект предлагает новеллу - использование депозитного счета нотариуса для расчетов по заключенной сделке.
А еще:
Документ предлагает и дополнительные, более жесткие требования к людям, претендующим на должность нотариуса, в том числе возрастные ограничения
:rofl::nuda:

ну и окончательная ликвидация государственных нотариальных контор, где остались.
 
8 Май 2007
7,944
2,124
Москва
проект правильный и цены правильные. но тогда любую техническую работу -- в топку! какая нах техническая работа, когда я свои копии принес?
 

alexstrel

Активист
26 Июл 2008
4,367
1,304
Красноярск
А за то чтобы вставить в принтер, напечатать заверительную надпись, достать из принтера, подписать, печать поставить. Это же огромная работа :D