Займ от учредителя при продаже ООО

Broker

Пользователь
2 Мар 2009
68
2
Здравствуйте,
Единственный участник ООО продает 100% доли двум физикам, в обществе есть займы от участника на некую сумму.
Вопрос: если физики покупают долю 50/50, на кого делать переуступку займов? После покупки, любой из учредителей сможет вносить деньги как займ обществу?
Я где-то слышал, что лучше, что бы один из покупателей владел 51%, он и сможет вносить деньги как займ и вроде еще что-то полезное от такого распределения доли может быть. Кто-нибудь может дать совет?
Спасибо всем, кто откликнется!
 

pchelka

Местный
17 Июн 2009
222
34
Ответ: Займ от учредителя при продаже ООО

1. не путайте Займ и Безвозмездную помощь
2. продажа доли никак не связана с Договорм займа

пп. 11 п. 1 ст. 251 НК РФ - при определении налоговой базы по налогу на прибыль не учитываются доходы:
"... в виде имущества, полученного российской организацией безвозмездно:... от физического лица (/организации), если уставный (складочный) капитал (фонд) получающей стороны более чем на 50 процентов состоит из вклада (доли) этого физического лица..."

2% - решающий голос в спорных вопросах

по займу - со старым учредителем займ гасится - новый предоставляет - это проще, чем делать переуступку
 

Broker

Пользователь
2 Мар 2009
68
2
Ответ: Займ от учредителя при продаже ООО

Подскажите пожалуйста, как это делается
 

pchelka

Местный
17 Июн 2009
222
34
Ответ: Займ от учредителя при продаже ООО

займ можно получить на любых договорных условиях от любого лица - на налогах получение займа не сказывается, только по процентам за пользование
так понимаю, что займ был беспроцентный
новый собственник предоставляет новый займ по договору - вносит деньги в кассу или перечисляет на р/с - эти денежные средства оплачиваются старому собственнику в счет погашения по старому договору займа
 

Broker

Пользователь
2 Мар 2009
68
2
Ответ: Займ от учредителя при продаже ООО

Тоесть можно внести деньги в кассу виртуально от нового собственника и также выплатить их старому собственнику? И при этом никаких налогов и затрат. А в кассу в любом случае можно вносить или есть какие-нибудь ограничения? Режим ОСНО.
 

Broker

Пользователь
2 Мар 2009
68
2
Ответ: Займ от учредителя при продаже ООО

по займу - со старым учредителем займ гасится - новый предоставляет - это проще, чем делать переуступку[/quote]

А что сложного в переуступке? Я думал - подписали договор и все, или я чего-то не понимаю? Извините за тупые вопросы, я в бухгалтерии слабоват:)
 

pchelka

Местный
17 Июн 2009
222
34
Ответ: Займ от учредителя при продаже ООО

ПРИ УСЛОВИИ ЧТО ЗАЙМ БЫЛ БЕСПРОЦЕНТНЫЙ!
по процентам начисляются налоги
ограничений по сумме займа нет, ч/з кассу провести можно, только см договор займа - нет ли там условий расчетов, обычно порядок предоставления аналогичен порядку возврата
 

Broker

Пользователь
2 Мар 2009
68
2
Ответ: Займ от учредителя при продаже ООО

Займ безпроцентный. Подскажите пожалуйста, а с договором переуступки есть подводные камни?
 

pchelka

Местный
17 Июн 2009
222
34
Ответ: Займ от учредителя при продаже ООО

А что сложного в переуступке? ...

вопрос не в бухгалтерии
так поняла что собственники - физики
переуступка права рассматривается фискалами как финансовая операция - таким образом даже при нулевой прибыли по операции они хотят видеть 3НДФЛ, в которой будет отражено доход-расход=... (так же как требуют деклу при продаже а/м старше 3-х лет - думаю это вам ближе)
вряд ли ваши собственники будут сдавать 3 НДФЛ с отражением данной операции... у старого собственника за год в котором он уступил, а у нового - в котором вернули займ
вероятность наезда очень мала, но она есть...
 

Broker

Пользователь
2 Мар 2009
68
2
Ответ: Займ от учредителя при продаже ООО

Тоесть, кому-то из них придется заплатить 13% от суммы, если налоговая засечет эту переуступку? Я правильно понял?
 

pchelka

Местный
17 Июн 2009
222
34
Ответ: Займ от учредителя при продаже ООО

нет

13% исчисляется с суммы дохода
т.е. если сумма займа будет отличаться от суммы переуступки - в зависимости от того у кого получен доход, тот и заплатит с разницы НДФЛ

в вашем случае, так понимаю, беспроцентный займ целиком переуступается - дохода не возникает - вот это, возможно, и придется доказывать...
 

Broker

Пользователь
2 Мар 2009
68
2
Ответ: Займ от учредителя при продаже ООО

Спасибо большое!