Как начать пользоваться ЭЦП?

Sovietunion

Местный
18 Авг 2009
376
163
г.Самара
Леди и джентльмены!
Хочу начать пользоваться внесением изменений через ЭЦП, но никогда этого не делал.
С чего начать?
1)Купить Крипто Про? на любом сайте?
2) Нужен ли защищенный носитель или криптопро можно записать на флешку?
3) Так и не понял, на nalog.ru должна быть еще программа подготовки документов для электронной регистрации? С ее помощью формируется транспортный контейнер?:)
 

Кальмера

Местный
13 Июл 2007
983
308
1. Можно купить, можно скачать. Можно использовать другие бесплатные программы.
2. Можно использовать флэшку, можно реестр компа, можно защищенный носитель.
3. Контейнер подписывается в ГНИВЦевской программе подготовки документов для регистрации.
 
  • Мне нравится
Реакции: Sovietunion

Кальмера

Местный
13 Июл 2007
983
308
Lartyn, да. Есть программа Вип Нет кажется называется на английском. Никогда ей не пользовалась и под ней ключи не выпускала, так как все пользуются Крипто Про.
 

Lartyn

Новичок
26 Янв 2016
8
2
Кальмера, не соглашусь с такой формулировкой, пользуются действительно многие, но далеко не все.
 

Sovietunion

Местный
18 Авг 2009
376
163
г.Самара
Леди и джентльмены, кто подскажет по алгоритму пользования ЭЦП?

ЭЦП получил по почте в архиве RAR.
Скачал в загрузки, извлек в папку на флешке.
Появилась папка с буквенно-цифровым именем, в ней несколько файлов с расширением "key".

Скачал крипто-про 3.6 R4.

Захожу в Крипто-про - установить личный сертификат.
Меню "Сервис", обзор, выбираю эту папку с цифро-буквенным значением,
пишет - нет файлов, удостоверящим условиям поиска.

Выбираю по файлу из этой папки - пишет то же самое +или файл не содержит сертификата....:(
 

Кальмера

Местный
13 Июл 2007
983
308
Sovietunion, вообще то ключики по электронной почте это не совсем законно..... Что же кто его выпустил не объяснил как этим пользоваться? Сертификат отдельным файлом Вам еще нужен.
 

Sovietunion

Местный
18 Авг 2009
376
163
г.Самара
сертификат есть отдельным файлом, но он с расширением docx....

Или он должен быть с другим расширением?

Вроде делаю все по инструкции, ни фига не получается..
 

Кальмера

Местный
13 Июл 2007
983
308
Сертификат должен быть с расширением cer
Сомнительными услугами Вы воспользовались.... Мало того, что ключ по электронке прислали, не объяснили, как его распаковать, еще и сертификат в Вордовский документ засунули... Ну-ну...... Еще и в открытом доступе пишите, что ЭЦП по почте получаете..... Бред....
 

Кальмера

Местный
13 Июл 2007
983
308
Sovietunion, в открытом доступе только идиоты и СОМНИТЕЛЬНЫЕ форумчане предлагают сомнительные услуги. Я бы не повелась.... Проблемы решать дороже выходит Вашей экономии....
 

Юрий76

Активист
1 Авг 2008
3,292
1,293
Обратите внимание, если хотите заключить сделку с этим пользователем, на данный момент он заблокирован.
Sovietunion, в открытом доступе только идиоты и СОМНИТЕЛЬНЫЕ форумчане предлагают сомнительные услуги. Я бы не повелась.... Проблемы решать дороже выходит Вашей экономии....

Конечно обо всём на каждом углу кричать не к чему,но Вы помните анекдот про неуловимого Джо?
 

Юрий76

Активист
1 Авг 2008
3,292
1,293
Обратите внимание, если хотите заключить сделку с этим пользователем, на данный момент он заблокирован.
  • Мне нравится
Реакции: mdv

Sovietunion

Местный
18 Авг 2009
376
163
г.Самара
Шутки шутками, но хочется понять проблему и иметь аргументы в разговоре с поставщиком ЭЦП.
Что должны они были предоставить?
Ключи и сертификат. Так?

Сертификат в файле с расширением "cer".

Ключи - архивный файл, при распаковке это папка с группами файлов с расширением "key".

Сертификат и ключи - это все должно быть по отдельности?:)
 

Sovietunion

Местный
18 Авг 2009
376
163
г.Самара
Хотелось бы сначала просто понять,
мне предоставили нерабочие файлы или я что-то неправильно делаю?
 

LegO NSK

Активист
7 Мар 2013
7,682
3,368
Нск
Шутки шутками, но хочется понять проблему и иметь аргументы в разговоре с поставщиком ЭЦП.
Что должны они были предоставить?
Ключи и сертификат. Так?

Сертификат в файле с расширением "cer".

Ключи - архивный файл, при распаковке это папка с группами файлов с расширением "key".

Сертификат и ключи - это все должно быть по отдельности?:)

Вы правильно описываете, как выглядит УКЭП (ЭЦП), работающая с Крипто Про".
Изначально создается папка с 6 файлами с расширением .key (понятно дело, "ключ").
Многие обзывают это "телом".
Файл с сертификатом (.cer) после его запуска устанавливается в один из файлов .key (то есть редактирует этот файл).
На выходе имеем ту же папку, но уже представляющую собой полноценную УКЭП.
 
  • Мне нравится
Реакции: Sovietunion