Реклама
Рекламодатель: ООО "АЛЬТА-М", ИНН 5029260628
Erid Kra242swy

распределение недвижимого имущества при ликвидации между участниками

ЖеняЖеня

Активист
15 Май 2014
4,799
1,399
Краснодарский кр.
Добрый день. Коллеги кто на практике осуществлял данное действие, подскажите, верно ли я поняла:

1. основании регистрации недвижки в росреестре -акт приема передачи
2. недвижка распределяется на основании принятия решения о распределении имущества ликвидатором и регистрируется между ПЛБ и ЛБ (понятно что после распределения начисленной прибыли, во вторую очередь).
3. Участники хотят недвижку в долевую собственность всю - то есть по 1/2 каждое помещение, участников 2. Возможно ли это? Прямых запретов не нашла. Но вот вроде в силу последних изменений все что касается сделок с долевой собственностью -нотариальное удостоверение, а в данном случае вроде тоже сделка в какой то степени, но оформляется то совсем другими документами.

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы о ликвидации и реорганизации ЮЛ, и прекращению деятельности ИП можно и в телеграм-чате Регфорума о ликвидации.

Переходите по ссылке https://t.me/likv_regforum
 

LegO NSK

Активист
7 Мар 2013
7,682
3,368
Нск
1. Как вариант доп.документы - ЛБ и решение о распределении имущества между участниками (п.8 ст.63 ГК РФ).
2. До ЛБ, вернее, даже до решения участников о распределении имущества у участника нет права на имущество юридического лица.
3. Конечно, возможно. Это не сделка.
 
  • Мне нравится
Реакции: ЖеняЖеня

Hornet88

Активист
17 Июл 2013
2,044
624
Москва, МО
ЖеняЖеня, по п.1, желательно еще решение от ЛК или ликвидатора, видел выписки после реги (расширенную),где указано и решение и акт ПП, как правоустановка.
Не знаю зачем сдавать ЛБ, но если уж показывать имущество то в ПЛБ. Сдавали и с ним, и без него - все ок.
Акт ПП, поддерживаю, что это не сделка, скорее приобретения имущества по основаниям, допускаемым законом (ст.8 ГК РФ). Но знаю, что заверяют их - без проблем.
 
  • Мне нравится
Реакции: ЖеняЖеня

ЖеняЖеня

Активист
15 Май 2014
4,799
1,399
Краснодарский кр.
До ЛБ, вернее, даже до решения участников о распределении имущества у участника нет права на имущество юридического лица.

не совсем понятно, ЛБ ведь должен быть по нулям, думаете ЛБ нужен для росреестра? С другой стороны если ЛБ не содержит данных об имущесве, по факту оно уже передано участникам, но незарегистрировано право, так?
 

LegO NSK

Активист
7 Мар 2013
7,682
3,368
Нск
не совсем понятно, ЛБ ведь должен быть по нулям, думаете ЛБ нужен для росреестра? С другой стороны если ЛБ не содержит данных об имущесве, по факту оно уже передано участникам, но незарегистрировано право, так?

???
ЛБ - это перечень имущества, оставшегося после расчетов с кредиторами, для последующей передачи (распределения) участникам.
 
  • Мне нравится
Реакции: ЖеняЖеня

ЖеняЖеня

Активист
15 Май 2014
4,799
1,399
Краснодарский кр.
LegO NSK, тоесть в ЛБ будут отражены основные средсва и он не будет нулевым? Если честно на практике не сталкивалась и большие сомнения что такой ЛБ пройдет в налоговом органе. У Вас в практике так и было? ВЫ сдавали ЛБ в налоговую с цифрами? Спасибо
 

LegO NSK

Активист
7 Мар 2013
7,682
3,368
Нск
Да
Да
Да

ЛБ для того и нужен, чтобы зафиксировать итоги ликвидации (оставшееся имущество).
А то, что многие сдают нулевой баланс, это объяснимо:
1) не в курсе,
2) не хотят светить имущество, которое потом получат участники (с этого может налоговая база у них возникнуть по НДФЛ или налогу на прибыль).