Развод и раздел имущества

Подскажите, как быть в ситуации.
Квартира приобреталась женщиной до вступления в брак, новостройка, соответственно вся документация была оформлена до брака, деньги она оплатила за квартиру до вступления в брак из личных средств Однако сама регистрация права собственности в регпалате на квартиру произошла в период брака. квартира оформлена на одну жену, естественно. В браке родился ребенок.
Сейчас развод по инициативе мужа через суд. Устно он говорит,что не будет претендовать на квартиру, на практике, понятное дело, не известно.
вопросы:
1. будет ли квартира являться совместно нажитым имуществом и может ли муж претендовать на нее? можно ли в решении суда зафиксировать отказ мужа от прав на квартиру?
2. если в течении 3 лет после развода жена захочет продать или подарить квартиру нужны ли будут какие либо документы от мужа (согласие)?
 

юрфинанс

Активист
24 Фев 2012
1,500
836
КРАСНОЯРСК
деньги она оплатила за квартиру до вступления в брак из личных средств
Вот основное! Справка о выплате полной стоимости, акт приема-передачи от застройщика.
Устно он говорит,что не будет претендовать на квартиру, на практике, понятное дело, не известно.
Вообще в таких случаях составляется договор о разделе совместно нажитого имущества. Но если квартиру внести, то косвенно признать. Думаю, что не надо.
можно ли в решении суда зафиксировать отказ мужа от прав на квартиру?
Что за решение?)
Если полная оплата до регистрации брака, я не вижу повода для беспокойства.
 
  • Мне нравится
Реакции: Лорен

Один из многих

Активист
29 Янв 2012
1,579
1,285
Первопрестольная
Лорен, как правило суды оставляют в таких случаях квартиры за тем, кио осуществлял по ним выплаты из собственных денежных средств, коими считаются денежные средства, принадлежащие плательщику до вступления в брак. Но не всегда!
 

Annik

Местный
14 Янв 2009
974
59
Москва
Здравствуйте.
В браке приобретена квартира по программе доступное жилье молодым семьям, выданы три свидетельства, мне, мужу, ребенку в равных долях по 1/3 каждому.
Муж собирается туда прописаться. И после этого разводиться.
Скажите, пожалуйста, можно ли добиться через суд выплаты им мне моей доли 1/3 деньгами? Жить с ним там не хочется совсем. Сдать или продать свою 1/3 я не смогу.
Как это вообще обычно делается? =)
Спасибо.
 

БИКОшечка

Местный
6 Ноя 2015
107
34
Здравствуйте.
В браке приобретена квартира по программе доступное жилье молодым семьям, выданы три свидетельства, мне, мужу, ребенку в равных долях по 1/3 каждому.
Муж собирается туда прописаться. И после этого разводиться.
Скажите, пожалуйста, можно ли добиться через суд выплаты им мне моей доли 1/3 деньгами? Жить с ним там не хочется совсем. Сдать или продать свою 1/3 я не смогу.
Как это вообще обычно делается? =)
Спасибо.

Почему обязательно через суд? Договориться до суда не пробовали?
 

Annik

Местный
14 Янв 2009
974
59
Москва
Почему обязательно через суд? Договориться до суда не пробовали?

ну он считает, что это его семья стояла на размножении площади =)

а я так "чисто подмазалась" - выйдя за него замуж и родив ребенка, дабы соблюсти условия программы доступное жилье молодым семьям =))

он говорит, что он там пропишется и будет жить, а ты со своей 1/3 делай что хочешь,

вот я и хочу, чтобы он мне ее выплатил деньгами - а он не хочет, считает, что я к своей 1/3 отношения не имею, что это все его =)))))

дурак такой вобщем =)

если он туда пропишется, суд же его не попросит из этой квартиры, чтобы ее продать и поделить деньги поровну?

Кстати дочери 8 лет, за ее 1/3 договор подписывала я.
При разводе за нее тоже я буду подписывать все.
 

БИКОшечка

Местный
6 Ноя 2015
107
34
Лорен, если "благополучно разойдетесь" в части грамотного раздела имущества, то продавать можете потом любую принадлежащую Вам вещь без какого-либо согласия бывшего. Под благополучным разводом я подразумеваю завершенный раздел имущества в вариантах а) нотариальное удостоверенное соглашение, б) судебный порядок, когда в решение все необходимое имущество четко описано в) мировое соглашение в суде (если изначально было заявлено требование о разделе имущества).
 

Annik

Местный
14 Янв 2009
974
59
Москва
Лорен, если "благополучно разойдетесь" в части грамотного раздела имущества, то продавать можете потом любую принадлежащую Вам вещь без какого-либо согласия бывшего. Под благополучным разводом я подразумеваю завершенный раздел имущества в вариантах а) нотариальное удостоверенное соглашение, б) судебный порядок, когда в решение все необходимое имущество четко описано в) мировое соглашение в суде (если изначально было заявлено требование о разделе имущества).

А как я продам выгодно 1/3 долю в квартире, кому она нужна то?

Т.е. муж там будет жить с этим новым покупателем? =)

А нельзя ли никак добиться в суде все таки продажи всей квартиры, несмотря на то, что он там прописан. И после продажи всем поровну денег выдать =))

Если суд его обяжет выплачивать мою долю мне, то он мою долю будет выплачивать лет 100, у него з/п маленькая.
 

БИКОшечка

Местный
6 Ноя 2015
107
34
А как я продам выгодно 1/3 долю в квартире, кому она нужна то?

Т.е. муж там будет жить с этим новым покупателем? =)

А нельзя ли никак добиться в суде все таки продажи всей квартиры, несмотря на то, что он там прописан. И после продажи всем поровну денег выдать =))

Если суд его обяжет выплачивать мою долю мне, то он мою долю будет выплачивать лет 100, у него з/п маленькая.

Не поняла я Ваше "там". Вы хотите продать квартиру, которая в долях, включая ребенка, но Вы живете и будете жить в другом месте? Либо приобретенная Вами по 1/3 доли каждому квартира это то самое жилье, в котором Вы планируете с ребенком жить дальше? Вы хотите продавать квартиру с долей ребенка?
 

Annik

Местный
14 Янв 2009
974
59
Москва
Не поняла я Ваше "там".

Там - это в той квартире, которую собираемся "пилить". Сейчас мы ее сдаем. Я живу с дочкой в своей квартире. Он живет со своими родителями и братом.

Вы хотите продать квартиру, которая в долях, включая ребенка, но Вы живете и будете жить в другом месте?

Да, я хочу продать квартиру, которая в долях, если это возможно. Я буду жить в своей квартире с дочкой, как и жила.

Либо приобретенная Вами по 1/3 доли каждому квартира это то самое жилье, в котором Вы планируете с ребенком жить дальше?

Нет, не планируем.

Вы хотите продавать квартиру с долей ребенка?

Желательно. Это возможно?
 

БИКОшечка

Местный
6 Ноя 2015
107
34
Annik, Квартиру можно продать даже если она "в долях". В этом случае в качестве продавца выступают все собственники долей. Продать квартиру ребенка либо квартиру, в которой у ребенка доля можно, НО с соблюдением интересов ребенка и с согласия органов опеки и попечительства. Ребенок, хотя он еще и мал, является отдельным совершенно независимым собственником, Ваше представление о том, что "я все за нее подпишу" несколько ошибочно. Ребенка нельзя лишить его собственности, поэтому органы опеки следят за тем, чтобы сделки, совершаемые родителями "в интересах ребенка" действительно этим интересам соответствовали. Органы опеки дают "добро" на сделку только в случаях, когда ребенок получает в виде эквивалента другие метры, либо (реже и нехотя) соглашаются на то, чтобы на ребенка был оформлен депозит, то есть его долю денежных средств, вырученных от продажи его доли метров, положить в банк, где деньги будут "ждать" когда ребенка сможет ими самостоятельно распорядиться (до 18 лет).
 

Tugodum

Местный
3 Янв 2011
160
26
Да, я хочу продать квартиру, которая в долях, если это возможно. Я буду жить в своей квартире с дочкой, как и жила.

Вообще, понимаю судей, которые не любят подобные дела =). Да, продать 1/3 в квартире действительно очень сложно. Особенно в регионах. Муж Ваш, насколько понимаю, вовсе не настроен (и не имеет возможности) компенсировать Вас в деньгах 1/3, а тем более 2/3, если ещё и с дочкиной долей. Оптимальный вариант - продавать полностью и делить деньги. Если у Вас есть квартира в собственности, с долей ребёнка особых проблем возникнуть не должно.
В общем, продать всё реально. Надо договариваться =)
 

БИКОшечка

Местный
6 Ноя 2015
107
34
Вообще, понимаю судей, которые не любят подобные дела =). Да, продать 1/3 в квартире действительно очень сложно. Особенно в регионах. Муж Ваш, насколько понимаю, вовсе не настроен (и не имеет возможности) компенсировать Вас в деньгах 1/3, а тем более 2/3, если ещё и с дочкиной долей. Оптимальный вариант - продавать полностью и делить деньги. Если у Вас есть квартира в собственности, с долей ребёнка особых проблем возникнуть не должно.
В общем, продать всё реально. Надо договариваться =)[/QUOTE

Договариваться надо обязательно!))))) Вот только почему не задан вопрос в разрезе "договориться и выкупить у мужа его 1/3 доли" ИМХО-это более логично. Кроме того мы не знаем есть ли еще какое-то достойное внимание супружеское имущество, может быть там есть что делить помимо этих долей, то есть есть "вокруг чего можно потанцевать".
 

Annik

Местный
14 Янв 2009
974
59
Москва
Вообще, понимаю судей, которые не любят подобные дела =). Да, продать 1/3 в квартире действительно очень сложно. Особенно в регионах. Муж Ваш, насколько понимаю, вовсе не настроен (и не имеет возможности) компенсировать Вас в деньгах 1/3, а тем более 2/3, если ещё и с дочкиной долей. Оптимальный вариант - продавать полностью и делить деньги. Если у Вас есть квартира в собственности, с долей ребёнка особых проблем возникнуть не должно.
В общем, продать всё реально. Надо договариваться =)

У меня есть двухкомнатная квартира в собственности, где мы с дочкой и живем.

С мужем договариваться невозможно. Он не хочет мне выплачивать мою 1/3.

Добавлено через 2 минуты 0 секунд
Вообще, понимаю судей, которые не любят подобные дела =). Да, продать 1/3 в квартире действительно очень сложно. Особенно в регионах. Муж Ваш, насколько понимаю, вовсе не настроен (и не имеет возможности) компенсировать Вас в деньгах 1/3, а тем более 2/3, если ещё и с дочкиной долей. Оптимальный вариант - продавать полностью и делить деньги. Если у Вас есть квартира в собственности, с долей ребёнка особых проблем возникнуть не должно.
В общем, продать всё реально. Надо договариваться =)[/QUOTE

Договариваться надо обязательно!))))) Вот только почему не задан вопрос в разрезе "договориться и выкупить у мужа его 1/3 доли" ИМХО-это более логично. Кроме того мы не знаем есть ли еще какое-то достойное внимание супружеское имущество, может быть там есть что делить помимо этих долей, то есть есть "вокруг чего можно потанцевать".

Я ему это предлагала, я готова хоть двойную цену заплатить за его долю - 1/3.
Он не хочет, т.к. это не решит его жилищного вопроса. Ему надоело жить с мамой и братом. (И с женой и дочкой =)))))) )
Этого ему хватит только на комуналку. А он хочет жить в двушке. Один. =))

Общее имущество приобретенное в браке это моя машина и его машина.
Вокруг этого особо не попляшешь =)
 

Амихай

Активист
1 Июн 2011
4,648
3,148
Здравствуйте.
В браке приобретена квартира по программе доступное жилье молодым семьям, выданы три свидетельства, мне, мужу, ребенку в равных долях по 1/3 каждому.
Муж собирается туда прописаться. И после этого разводиться.
Скажите, пожалуйста, можно ли добиться через суд выплаты им мне моей доли 1/3 деньгами? Жить с ним там не хочется совсем. Сдать или продать свою 1/3 я не смогу.
Как это вообще обычно делается? =)
Спасибо.
Пригрозите ему продать свою 1/3 куче таджиков и узбеков - если в складчину, они потянут и купят у Вас эту треть с удовольствием. )))
И пускай он тогда туда въезжает и живет там с ними. )))
Может, такая перспектива сделает его более сговорчивым.
 
  • Мне нравится
Реакции: Annik

dzokond

Активист
28 Окт 2013
1,823
612
Здравствуйте.

можно ли добиться через суд выплаты им мне моей доли 1/3 деньгами?
Спасибо.

нет.
Но продать свою долю вы сможете кому угодно , предварительно предложив покупку супругу. Продажа третьим лицам при этом не может быть дешевле цены, предложенной мужу.
 
  • Мне нравится
Реакции: Annik

Азазелло

Местный
23 Июн 2010
408
39
Нерезиновая
Пригрозите ему продать свою 1/3 куче таджиков и узбеков - если в складчину, они потянут и купят у Вас эту треть с удовольствием. )))
И пускай он тогда туда въезжает и живет там с ними. )))
Может, такая перспектива сделает его более сговорчивым.
Все правильно... Удивительно, что это никто не предложил ....

Добавлено через 6 минут 4 секунды
Если суд его обяжет выплачивать мою долю мне, то он мою долю будет выплачивать лет 100, у него з/п маленькая.
Вам нужно предложить ему договариваться.
Поскольку дочка остается с вами, это получается уже 2/3.( имхо) Вам нужно сходить в органы опеки, проконсультироваться как они к этому отнесутся.
Не смотря, на выше сказанное 1/3 по любе ваша. Найдите покупателя за нормальную цену (можно обратиться к риэлторам), и все с письменным предложением к экс-супругу. Объясните перспективу. С кем ему хочется жить, с мамой и братом или незнакомыми людьми (читай коммунальной квартире). В принципе алгоритм вам должен быть ясен, и даже к юристу обращаться не надо)
 
  • Мне нравится
Реакции: Annik