Ценообразование на юр.услуги

Evgen172

Пользователь
13 Сен 2010
39
12
Тюменская область
Всем доброго времени. На данный момент у меня возникла проблема по ценообразованию на юридические услуги. Звонят клиенты, интересуются ценой на определенный вид. Цену естественно они хотят услышать сразу, как-будто торгуешь хлебом. Начинаешь объяснить им, что сперва нужно встретиться, обсудить нюансы, проанализировать имеющиеся документы и т.д. Но клиенту нужна цена. Вынь, да подай. Типа - зачем встречаться, если цена не устраивает. Как клиента, я его понимаю. И с одной стороны, брать цену с "потолка" это не профессионально, с другой стороны, и "бесплатно" работать не хочется. Это же все таки бизнес. Как у вас обстоят с этим? Из чего исходите при установлении цены? Из чего у вас складывается цена? Может у вас есть прайс на услуги.
 
  • Мне нравится
Реакции: Орлов

Elvis7746

Местный
26 Окт 2010
737
289
МСК
Evgen172, на какие услуги Вы не готовы сразу ответить по стоимости?
Есть некая стартовая стоимость и от нее можно отталкиваться в общении возможно, как конструктор, приклалывая еще неотемлимые услуги в общении.
 
  • Мне нравится
Реакции: Profeka

Jinn

Активист
6 Июл 2009
7,222
2,112
говорите все услуги стоят 100 рублей. Потом когда клиент заинтересуется, можно сказать реальную стоимость. Так как если у вас нет прайса, то можно замумукаться по телефону каждый раз объяснять.
 

Evgen172

Пользователь
13 Сен 2010
39
12
Тюменская область
говорите все услуги стоят 100 рублей. Потом когда клиент заинтересуется, можно сказать реальную стоимость. Так как если у вас нет прайса, то можно замумукаться по телефону каждый раз объяснять.
Прайса у меня нет. Если клиентам говорить стоимость по 100 рублей, то ведь это может вылезти боком и не в пользу меня. Типа - вы ведь говорили 100 рублей, а сейчас говорите 1000.
 

Evgen172

Пользователь
13 Сен 2010
39
12
Тюменская область
Evgen172, на какие услуги Вы не готовы сразу ответить по стоимости?
Есть некая стартовая стоимость и от нее можно отталкиваться в общении возможно, как конструктор, приклалывая еще неотемлимые услуги в общении.
Например разовое представительство в суде, или подготовка апеляционной жалобы, или взыскание дебиторской задолженности. Где взять эту "стартовую" стоимость. Из чего она складывается?
 

djuba

Активист
5 Апр 2007
8,149
1,292
Москва
Evgen172, она складывается из минимального размера работы. Посмотрите в интернете ценники конкурентов и товарищей. Там везде есть стандартная цена на определенные услуги и цена "ОТ" для услуг, цена на которые может меняться от размера услуг.
 

Lawon

Местный
20 Окт 2014
668
196
Сложности при составлении прайсов, на мой взгляд, могут возникнуть только на услуги "под ключ" (т.е. когда расходы входят в стоимость). А чтобы такой прайс составить самостоятельно, нужно уметь такие услуги оказывать и иметь опыт. Получается, что сложность одна - научиться.
 
  • Мне нравится
Реакции: MO-KADASTR
16 Окт 2014
14
27
Ставрополь
Evgen172, по данному поводу пишу цикл. С учетом конкретного вопроса наиболее интересны будут следующие статьи - 1, 2.
Цикл не закончен и продолжает выходить.
Вообще, без предварительной беседы называть цену - моветон. Подобные вопросы от заказчиков означают одно - Вас тупо сравнивают по цене. Значит - не особо доверяют и ищут халявы. С такими разговор короткий =)
 
  • Мне нравится
Реакции: Win_ и Evgen172

Alex-Serg

Новичок
15 Авг 2013
4
1
Знакомый сталкнулся с вопросом ценообразования на юр. услуги, после вступления в состав России, сам он в крыму юр. услугами занимается. Пошел простым путем, взял прайс одной из похожих фирм из Краснодара))) Тупо конечно, зато быстро.
 
Здесь дело не в ценообразовании.

интересуются ценой на определенный вид.

Если вид услуг определен у него всегда есть конкретные параметры из которых складывается цена (а не общие термины, типа сложности). Если Вы с ходу затрудняетесь ответить (разложить по полочкам -составляющим услуги), значит Вы не в рынке, т.е. не работаете с этим видом услуг.

Понятно что ради хоть каких-то денег и практики некоторые фирмы готовы браться за любую работу. Но клиенту, как правило, не нужно "ДАВАЙТЕ ПОПРОБУЕМ". Ему нужен "РЕЗУЛЬТАТ".
 
  • Мне нравится
Реакции: Roman78 и Playboy из 46

Legalitas

Новичок
23 Июн 2016
3
0
Думаю, в основном цены формируются исходят из ситуации на рынке. Но если в компании работают реально квалифицированные специалисты, которые помогут решить вопрос, то стоит и больше заплатить
 

dzokond

Активист
28 Окт 2013
1,823
612
цены формируются исходят из ситуации на рынке
Не согласен. ситуация на рынке учитывается. но не определяет уровень цен. Для меня определяющим является ЦЕНА ИСКА, количество клиентов и, соответственно, загрузка юристов. Другие важные факторы - сложность дела, территориальность, повторяемость (типовые дела, например неустойки по ДДУ), срочность и т.д.
Т.е. ситуация по ценам на рынке юридических услуг в настоящий момент меня особо не интересует.
 

Олла

Местный
26 Фев 2014
404
118
Краснодар-Иваново
Но клиенту, как правило, не нужно "ДАВАЙТЕ ПОПРОБУЕМ". Ему нужен "РЕЗУЛЬТАТ".
да, соглашусь, клиенты платят именно за результат, но из-за некомпетентности (клиентов, юристов) результат может быть разный.
 

Renata Molistvova

Новичок
1 Мар 2016
4
2
Ценообразование бывает двух видов:

1. Ценообразование основанное на себестоимости.

2. Ценообразование основанное на рынке.

Кто хочет узнать подробнее пишите. :)
 

Profeka

Новичок
11 Май 2016
28
23
г. Екатеринбург
Обратите внимание, если хотите заключить сделку с этим пользователем, на данный момент он заблокирован.
Работаете с людьми "с улицы" - значит, надо ориентироваться на рынок, в зависимости от качества услуг склоняясь к определенной нише - лоукост, например.

Работаете со своими клиентами - тут уж как душа лежит. Среди опрошенных мною знакомых, обычно такса - 2 тысячи в час, +\- в зависимости от сложности.