Реклама
Рекламодатель: ООО "АЛЬТА-М", ИНН 5029260628
Erid Kra242swy

Распределение недвижимого имущества при ликвидации

Dagira

Новичок
20 Май 2009
9
0
Уважаемы коллеги, помогите прояснить следующий вопрос:Ликвидируется ООО, единственный участник которого - ЗАО. У ООО куча недвижимого имущества (передача которого ЗАО собственно и есть цель ликвидации). При составлении ЛД это имущество, естественно, указывается в нем как подлежащее распределению учредителю (кредиторов не было). Бухгалтер до регистрации перехода права собственности в ФРС убирать из баланса это имущество отказывается. Получается: подаем в ФРС документы, в т.ч. ЛД с имуществом. Регистрируем. После этого из баланса бухгалтер это имущество убирает, как перешедшее в собственность учредителю. В налоговую, получается, надо подавать другой ЛД, нулевой? То есть ЛД будет два? Или порядок действий должен быть другой (сначала налоговая, потом ФРС)???? Или в ФРС ЛД вообще для перехода права собственности подавать не надо? Или не прав бухгалтер??? Помогите, плиз, разобраться, в ликвидации я новичок, а тут такое...

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы о ликвидации и реорганизации ЮЛ, и прекращению деятельности ИП можно и в телеграм-чате Регфорума о ликвидации.

Переходите по ссылке https://t.me/likv_regforum
 

Miheev

Активист
25 Фев 2009
7,056
3,515
А что такое ЛД ?
Присоединяюсь к вопросу!
ЛД - ликвидационный даланс.
ЛД - ликвидационный дележ.
ЛД - лигет дукат


Пыс. Что такое ЛД? Вы сначало ВНП пройдите, расчитайтесь а потом уж передавать будете, а если совсем верно, то имущество переходит к участникам (учредителям) после ликвидации, соответственно все должно в большей степени через ФРС :)!
 

Dagira

Новичок
20 Май 2009
9
0
Присоединяюсь к вопросу!
ЛД - ликвидационный даланс.
ЛД - ликвидационный дележ.
ЛД - лигет дукат


Пыс. Что такое ЛД? Вы сначало ВНП пройдите, расчитайтесь а потом уж передавать будете, а если совсем верно, то имущество переходит к участникам (учредителям) после ликвидации, соответственно все должно в большей степени через ФРС :)!

Упс.... ЛБ, конечно, хотя версия ликвидационный дележ тоже оч. подходит))

То есть сначала сдать документы в налоговую, ликвидироваться, а потом уже в ФРС подавать??? А от чьего имени? Юр. лицо то ликвидировано.
 

Miheev

Активист
25 Фев 2009
7,056
3,515
Упс.... ЛБ, конечно, хотя версия ликвидационный дележ тоже оч. подходит))

То есть сначала сдать документы в налоговую, ликвидироваться, а потом уже в ФРС подавать??? А от чьего имени? Юр. лицо то ликвидировано.

В начале вы удовлетворите требования кредиторов и перед последней стадией начинайте делить, т.е. перед 16001!
 

Dagira

Новичок
20 Май 2009
9
0
В начале вы удовлетворите требования кредиторов и перед последней стадией начинайте делить, т.е. перед 16001!

Уважаемый Miheev, спасибо большое за ответ,

если можно, уточните, пожалуйста: кредиторов у нас нет, то есть ПЕРЕД подачей в налоговую 16001 (вместе с Ликвидационным балансом) необходимо подать в ФРС документы о переходе права собственности (опять же с ЛБ). Баланс, подаваемый в ФРС, не может быть нулевым, в нем есть имущество. После регистрации в ФРС это имущество с баланса будет снято, т.к. права на него перешли к участнику общества. В налоговыю потом подавать ДРУГОЙ, нулевой Ликвидационный баланс? Или тот же?

Буду признательна за любую информацию по данному вопросу.
 

Miheev

Активист
25 Фев 2009
7,056
3,515
подавать ДРУГОЙ, нулевой Ликвидационный баланс?
Я Вам по секрету скажу что Ликвидационный баланс всегда практически должен быть нулевым, в отличии от Промежутечного!

Если Ликвидационный баланс будет с имуществом, а ЮЛ в этот момент ликвидируется то Вы можете получить в итоге по прошествия определенного времени так называемое - Выморочное имущество, которое отойдет вы сами знаете куда!

Хотя при хороших связях в ФРС можно все оформить и после ликвидации!
 

Dagira

Новичок
20 Май 2009
9
0
Спасибо, это действительно для меня был секрет, так как, повторюсь, в ликвидации я - как и ликвидационный баланс - нулевая....
То есть, я правильно понимаю, что ЛБ все-таки будет два - с имуществом - на подачу в ФРС и нулевой - для последующей подачи в налоговую???
 

Miheev

Активист
25 Фев 2009
7,056
3,515
Спасибо, это действительно для меня был секрет, так как, повторюсь, в ликвидации я - как и ликвидационный баланс - нулевая....
То есть, я правильно понимаю, что ЛБ все-таки будет два - с имуществом - на подачу в ФРС и нулевой - для последующей подачи в налоговую???

Ликвидационный будет ОДИН! Так же как и Промежуточный! А для чего вообще вы баланс в ФРС представляете если не секрет? Он в перечень входит? И еще хотел узнать может прсто не внимательно читаю о какой ОПФ идет речь?
 

Dagira

Новичок
20 Май 2009
9
0
Речь все еще идет об ООО. Что за перечень Вы имеете в ввиду? Я могу ошибаться, но по моему мнению именно Ликвидационный баланс будет являться правоустанавливающим документом на данное имущество после перехода права собственности к учредителю (то есть именно ЛБ и акт приема передачи будет указан в свидетельстве о собственности). Соответственно, он должен быть подан в ФРС на регистрацию. Нет? Я ошибаюсь?
 

Miheev

Активист
25 Фев 2009
7,056
3,515
Речь все еще идет об ООО. Что за перечень Вы имеете в ввиду? Я могу ошибаться, но по моему мнению именно Ликвидационный баланс будет являться правоустанавливающим документом на данное имущество после перехода права собственности к учредителю (то есть именно ЛБ и акт приема передачи будет указан в свидетельстве о собственности). Соответственно, он должен быть подан в ФРС на регистрацию. Нет? Я ошибаюсь?

А я так думаю, что баланс не является правоустанавливающим документом, Правоустанавливающим будет именно как вы и подметили Актом-приема передачи, подписанным председателем ЛК, кроме этого распределение должно быть оформлено протоколом которое собственно тоже будет документом - коим то образом узаконивать ваши действия, хотя ФРС везде разный и требования каждый выдвигает свои, думаю Вам необходимо к ним непосредственно обратитьбся за консультацией!

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы о ликвидации и реорганизации ЮЛ, и прекращению деятельности ИП можно и в телеграм-чате Регфорума о ликвидации.

Переходите по ссылке https://t.me/likv_regforum
 

olga.

Местный
12 Фев 2010
138
1
Люди, у нас ООО ликвидировалось уже, сейчас надо имущество передать учредителю, нам сказали что делать это нужно после ликвидации. А тут почитала и получается, что надо было ДО, что теперь делать?
 

Dimanoid

Активист
5 Апр 2007
3,072
1,050
м. Аэропорт, Мск.
Ликвидационный будет ОДИН! Так же как и Промежуточный! А для чего вообще вы баланс в ФРС представляете если не секрет? Он в перечень входит? И еще хотел узнать может прсто не внимательно читаю о какой ОПФ идет речь?
А-таки, шо на сегодняшний день подаём в Росреестр? Решение участника(ов) о распределении имущества и акт передачи объекта недвижимости?
 

Miheev

Активист
25 Фев 2009
7,056
3,515
А-таки, шо на сегодняшний день подаём в Росреестр? Решение участника(ов) о распределении имущества и акт передачи объекта недвижимости?

Дмитрий приветствую, да болт его знает, этот пост был написан когда Я еще головой думал, сейчас старый стал, атрофировалось все. :D
 
  • Мне нравится
Реакции: Dimanoid

Dimanoid

Активист
5 Апр 2007
3,072
1,050
м. Аэропорт, Мск.
Дмитрий приветствую, да болт его знает, этот пост был написан когда Я еще головой думал, сейчас старый стал, атрофировалось все. :D
Дык здесь ногой достаточно вспомнить, Сергей и тебе привет))
 

landly

Пользователь
8 Ноя 2011
85
4
А-таки, шо на сегодняшний день подаём в Росреестр? Решение участника(ов) о распределении имущества и акт передачи объекта недвижимости?

День добрый. Подскажите пожалуйста, какие докуметы подавали в Росреестр?
Мы сейчас сдали ПЛБ (в нем отразили все активы)...планируем принять решение о распределение ед.участнику имущества ,зарегистрировать в Росреестре...и затем принять ликвидационный баланс и сдавать Р16001...верен ли этот алгоритм?


спасибо.:rolleyes:
 

Dimanoid

Активист
5 Апр 2007
3,072
1,050
м. Аэропорт, Мск.
День добрый. Подскажите пожалуйста, какие докуметы подавали в Росреестр?
Мы сейчас сдали ПЛБ (в нем отразили все активы)...планируем принять решение о распределение ед.участнику имущества ,зарегистрировать в Росреестре...и затем принять ликвидационный баланс и сдавать Р16001...верен ли этот алгоритм?спасибо.:rolleyes:
Не дошли до этого этапа, клиент как-то по своему решал, не могу подсказать, звиняйте)
 

landly

Пользователь
8 Ноя 2011
85
4
Не дошли до этого этапа, клиент как-то по своему решал, не могу подсказать, звиняйте)

ничего страшного..спасибо...опробуем-поделимся.что вышло

а еще вопросик в акте обязательно ли указывать стоимость передаваемого имущества?:eek::rolleyes:

спасибо