Закрыть ИП, если не сдавалась отчетность 6 лет

CkPoMHuLIa

Активист
20 Мар 2010
1,374
349
Москва
ИП был создан где-то в 2003 году. С 2004 и по сей день не сдавалась отчетность вообще, деятельности не велось. То есть все нулевое.
С налоговой пришла какая-то бумага, что штрафы начисляются и т. д.
ИП хочет вообще закрыться. Понятно, что с такой "историей" его просто так не закроют.
Вопрос: что делать или хотя бы с чего начать?:)
 

мужик

Активист
27 Сен 2007
1,076
402
1 КМ от 46
В этом то и "слабость" ИП, не "сольешь" его никуда. А начинать нужно с того, что копить деньги на оплату штрафов,пени и т.д.

Добавлено через 31 секунду
В этом то и "слабость" ИП, не "сольешь" его никуда. А начинать нужно с того, что копить деньги на оплату штрафов,пени и т.д. А после уплаты всех долгов, стандартный порядок регистрации прекращения деятельности в качестве индивидуального предпринимателя.
 
  • Мне нравится
Реакции: CkPoMHuLIa

CkPoMHuLIa

Активист
20 Мар 2010
1,374
349
Москва
мужик, спасибо) А всю отчетность, как я понимаю, бухгалтера смогут сделать?
 

мужик

Активист
27 Сен 2007
1,076
402
1 КМ от 46
Да,конечно!нулевки "накидайте" в ифнс,пфр и куда там еще нужно.... заплатите штрафы (не думаю что сумма такая уж большая будет для того чтобы спать спокойно потом). Поинтересуйтесь на форуме,здесь сильные бухгалтера есть.... и в следующий раз ООО надо делать:)
 
  • Мне нравится
Реакции: CkPoMHuLIa

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,467
7,255
г. Чехов М.О.
ИП был создан где-то в 2003 году. С 2004 и по сей день не сдавалась отчетность вообще, деятельности не велось. То есть все нулевое.
С налоговой пришла какая-то бумага, что штрафы начисляются и т. д.
ИП хочет вообще закрыться. Понятно, что с такой "историей" его просто так не закроют.
Вопрос: что делать или хотя бы с чего начать?:)

Вы были зарегистрированы первоначально как ПБЮЛ? Может вас уже давно налогавая сама закрыла и списала в архив. Предлагаю для начала попытаться запросить выписку из ЕГРИП, по ней все будет.
 
  • Мне нравится
Реакции: CkPoMHuLIa

krasbk

Новичок
23 Апр 2010
6
2
г.Красноярск
1 Запросить выписку из ЕГРИП.
2. Если ИП все-таки зарегистрирован, то идти в ПФ, брать акт сверки по начисленному фиксированному платежу и пени на него, и платить.
3. Взять справку из ПФ, об отсутствии задолженности (она действительна 10 дней, так что переплатите немного фиксированного).
4. Взять из налоговой список сданной отчетности - отсюда будете плясать, что необходимо досдать.
5. Заверить заявление на прекращение деятельности нотариально, а также копию паспорта.
6. Сдать заявление и копию паспорта в налоговую.
7. В этот же день сдать всю нулевую отчетность, лучше по интернету.
8. Ждать штрафы по 100 рублей за каждую декларацию.
9. А также свидетельство из налоговой его получает сам ИП.
 
  • Мне нравится
Реакции: CkPoMHuLIa

МБ-Сервис

Местный
16 Мар 2010
684
288
г. Москва
Сейчас закрываю ИП, отчеты сдавались нулевые, но в ПФР не платили. Сумма за 208-2009 г.г. составила около 12 000 рублей. это без пеней и штрафов.
Попал Ваш ИП... :cool:
 

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,467
7,255
г. Чехов М.О.
Сейчас закрываю ИП, отчеты сдавались нулевые, но в ПФР не платили. Сумма за 208-2009 г.г. составила около 12 000 рублей. это без пеней и штрафов.
Попал Ваш ИП... :cool:

да это не много... просто уплатите и все, получаете справку - остальное приятные хлопоты.
 

alefadeev

Новичок
20 Дек 2017
1
0
Добрый день, друзья подскажите что делать!
Открыл ИП около 7 лет назад и никакой деятельности не вел, никаких отчетов не сдавал. Сейчас стали приходить письма с налоговой с какими то бешеными суммами задолженности, около 300 тыс рублей и часть долга уже передано приставам.
Как в моем случае закрыть ИП и как быть с такими долгами?

Заранее спасибо:dont_know:
 

Bodom.Flame

Активист
20 Май 2014
3,743
1,677
Хабаровский край
alefadeev, Закрывайте ИП, его с долгами закроют. Сдайте нулевые декларации по системе налогообложения за все года плюс ликвидационный отчет. Пенсионка пересчитает долг и оплатите уже по факту.
 

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,467
7,255
г. Чехов М.О.
Добрый день, друзья подскажите что делать!
Открыл ИП около 7 лет назад и никакой деятельности не вел, никаких отчетов не сдавал. Сейчас стали приходить письма с налоговой с какими то бешеными суммами задолженности, около 300 тыс рублей и часть долга уже передано приставам.
Как в моем случае закрыть ИП и как быть с такими долгами?

Заранее спасибо:dont_know:

оплатить за последние 3 года придется, предыдущие за пропуском срока исковой давности можно не платить. Уточнить за какой период с вас будут взыскивать приставы. Если за все 7 лет, попробуйте обжаловать в суде и снизить сумму.
Без погашения задолженности не закроетесь.
 

юрфинанс

Активист
24 Фев 2012
1,500
836
КРАСНОЯРСК

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,467
7,255
г. Чехов М.О.
Закроется! Законом отказ от прекращения ИП по причине задолженности не предусмотрен

Это да

я имел в виду задолженность за последние 3 года, не погасив ее ИП не закроют. Неизвестно за какой период передали приставам на взыскание, видимо за все 6 лет судя по сумме.
 

старатель

Активист
3 Дек 2010
4,225
1,100
я имел в виду задолженность за последние 3 года, не погасив ее ИП не закроют.
ИП с долгами и не сданной отчетностью закроют в налоговой. Задолженность перед ПФР все равно остается на физ. лице. А вот ПФР с учета не снимет, пока не будет сдана налоговая декларация и задолженность не погасит по взносам за три года.
 

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,467
7,255
г. Чехов М.О.
ИП с долгами и не сданной отчетностью закроют в налоговой. Задолженность перед ПФР все равно остается на физ. лице. А вот ПФР с учета не снимет, пока не будет сдана налоговая декларация и задолженность не погасит по взносам за три года.

так и я о том же! налоговая закрывает без справки теперь, но закрытым оно считается после снятия с учета в ПФ. Долг то с ПФ прилетел (да и всегда по закрытию основная работа в ПФ).
 

Olka495

Активист
29 Мар 2010
2,461
468
Добрый день, друзья подскажите что делать!
Открыл ИП около 7 лет назад и никакой деятельности не вел, никаких отчетов не сдавал. Сейчас стали приходить письма с налоговой с какими то бешеными суммами задолженности, около 300 тыс рублей и часть долга уже передано приставам.
Как в моем случае закрыть ИП и как быть с такими долгами?

Заранее спасибо:dont_know:

заплатить придется все равно!
можно только скореектиовать сумму
 

LegO NSK

Активист
7 Мар 2013
7,682
3,368
Нск
оплатить за последние 3 года придется, предыдущие за пропуском срока исковой давности можно не платить.

Там нет исковой давности.
Да и задолженность десятилетней давности может быть взыскана при определенных условиях.