Оферта о продаже доли!

Ламея

Местный
14 Май 2010
781
374
Москва
Обратите внимание, если хотите заключить сделку с этим пользователем, на данный момент он заблокирован.
Коллеги, доброго дня!

Смутил вот такой вопрос, в законе об ООО указано "Участник общества, намеренный продать свою долю или часть доли в уставном капитале общества третьему лицу, обязан известить в письменной форме об этом остальных участников общества и само общество путем направления через общество за свой счет оферты, адресованной этим лицам и содержащей указание цены и других условий продажи".

Что значит через Общество? :eek: То есть оферту остальным участникам направляет само Общество или все таки сам участник-продавец??? Кого указывать отправителем письма?

Заранее огромное спасибо!!!

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

dmb

Активист
18 Июн 2007
17,713
7,704
Нулевой километр
То есть оферту остальным участникам направляет само Общество или все таки сам участник-продавец???
Участник отправляет оферту в общество, дальше уже само общество направляет ее другим участникам.
 

Carleone

Активист
21 Май 2010
2,157
1,074
Москва
Ламея, направляет участник....в оферте, где прописываете от кого отправлено, кто получатель...еще указываете руководителя общества, где он расписывается что ознакомлен и ставит печать общества.
 

Ламея

Местный
14 Май 2010
781
374
Москва
Обратите внимание, если хотите заключить сделку с этим пользователем, на данный момент он заблокирован.
Подскажите, пожалуйста, на такой оферте должна стоять отметка общества о получении? То есть, я участник-продавец, передала оферту директору, он на моем экз. поставил отметку о получении с подписью и печатью, а на остальных экз. оферты, которые направляются участникам нужна отметка общества о получении?

Заранее спасибо!
 

dmb

Активист
18 Июн 2007
17,713
7,704
Нулевой километр
отправляет участник другим участникам и самому обществу
:eek::eek::eek::eek::eek:
Участник общества, намеренный продать свою долю или часть доли в уставном капитале общества третьему лицу, обязан известить в письменной форме об этом остальных участников общества и само общество путем направления через общество за свой счет оферты, адресованной этим лицам и содержащей указание цены и других условий продажи.
 

Ламея

Местный
14 Май 2010
781
374
Москва
Обратите внимание, если хотите заключить сделку с этим пользователем, на данный момент он заблокирован.
Сделала следующим образом:

Подготовила оферту от участника - продавца в адрес общества и других участников, "отдала" 3 экз. оферты Обществу в лице Ген Дира, на каждом получила отметку "Получено ООО "Ромашка" 17 августа 2010г., с текстом оферты ознакомлен. Генеральный директор ООО "Ромашка" Гена Букин" + печать / подпись. Направила от общества оставшимся участникам такие оферты, с отметкой Гены, заказным письмом с описью. Надеюсь все сделала правильно! Жду месяц с момента получения Обществом оферты и иду к нотару.

Добавлено через 1 час 52 минуты 34 секунды
Столько людей посмотрели пост, и ни одного одобрительного слова. Правильно я сделала или нет(((
 
  • Мне нравится
Реакции: vari

Ugina

Активист
3 Авг 2010
1,164
107
г. Москва
Добрый день дорогие знатоки!

у меня такая ситуация....ООО с ед. участником продает 99% своей доли третьему лицу.....этот ед. участник подает оферту обществу о намерении продать свою долю.....или нет? он же не будет писать о преимущественности так как тут этого нет.....тогда что он должен написать в оферте? :eek:
 

yurist_88

Активист
12 Ноя 2009
1,706
663
мск
Добрый день дорогие знатоки!

у меня такая ситуация....ООО с ед. участником продает 99% своей доли третьему лицу.....этот ед. участник подает оферту обществу о намерении продать свою долю.....или нет? он же не будет писать о преимущественности так как тут этого нет.....тогда что он должен написать в оферте?

нет тут такого
 
  • Мне нравится
Реакции: Ugina

kuka

Местный
3 Апр 2010
642
277
мск, ЮАО/ЦАО
у меня такая ситуация....ООО с ед. участником продает 99% своей доли третьему лицу.....этот ед. участник подает оферту обществу о намерении продать свою долю.....или нет? он же не будет писать о преимущественности так как тут этого нет.....тогда что он должен написать в оферте?

смотреть устав. бывает, что само общество тоже имеет преимущественное право, если это прописано в уставе

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

Ugina

Активист
3 Авг 2010
1,164
107
г. Москва
Ну вот и я думаю, что нет такого.....просто нотариус решил запросить такое...видно не разобрался до конца.....ну что ж.....уведомлю просто общество без указания о преимущественности.......:)
 

Черепаха

Активист
14 Май 2009
8,822
3,744
Ugina, в любом случае оферта через общество направляется. И отметка о получении общества на ней должна стоять (так как от этой даты 30 дней отсчитывается).
 

Баба Люба

Новичок
8 Ноя 2011
29
2
Москва
Вопрос по теме: Участник изъявил продать долю 3-му лицу, но Один из участников изъявил желание купить данную долю, как преимущественное право, вопрос в том, нужно ли данное заявление заверять у нотариуса, видь оно в простой письменной форме и подписано участником. 1-й участник согласен продать долю 2-му участнику, не просто ли по 14 форме с приложением договоров купли продажи и данных заявлений подать в налоговую. Немного непонятно, зачем требуют нотариального заверения волеизъявления участника купить данную долю.
 

мясник1983

Активист
16 Мар 2010
2,753
1,186
г. Москва
как преимущественное право

нужно ли данное заявление заверять у нотариуса
не нужно
Баба Люба, А мы случайно не знакомы?:) Некоторое время назад на другом форуме был человек с таким же ником.
 

IENCUST

Новичок
10 Авг 2009
14
1
Коллеги! Меня также интересует подобный вопрос. Пожадничали и при смене един участника по схеме ведения второго участника внесли не 10000, а только 2000. Т.е. старый участник сам выйти не может (УК будет меньше 10000), но может долю продать второму (новому участнику). Неужели второй участик должен давать нотариальное согласие на ПП???
 

garage

Активист
6 Окт 2009
4,092
1,497
Москва
во-первых, совершенно не факт, что в результате выхода старого участника
УК будет меньше 10000
, это надо считать..
во-вторых, разве закон, а именно последний абзац п.6 ст.21 фз-14 говорит об обязательном нотариальном заверении какого-то согласия, а не чего-то иного?;) читайте закон внимательнее
 

Jadi

Местный
25 Июн 2008
595
52
подскажите, пожалуйста, а акцепт на чье имя пишется?
также указывать:
"Генеральному директору ООО "Ромашка"
Участнику ООО "Ромашка" Иванову И. И."
А в конце прописывать:
"Дата получения акцепта 11.11.11
Генеральный директор ООО "Ромашка"
Дата получения акцепта 11.11.11
Участник ООО "Ромашка" Петров П. П, (продавец)".