как долго может длиться процедура банкроства?

лекми

Активист
5 Ноя 2010
1,258
197
города моего нет
скажите, есть ли какие то реальные сроки процедуры банкротства или она может длиться до бесконечности??? уже объявлено конкурсное производство, а до сих пор удовлетворяют какие то иски о включении в состав кредиторов, меняются управляющие? сколько нужно еще ждать, пока предприятие окончательно объявят банкротом? не какие жалобы я так понимаю не покатят по поводу, ну смешно конечно наверное звучит, утрированно:"когда уже это все кончится"?
 

лекми

Активист
5 Ноя 2010
1,258
197
города моего нет
когда в конкурсной массе кончится имущество

я же не могу так генеральному своему сказать) для "чайников" (т.е. для меня) в этой теме можно как то слаженно написать)
ну может документ какой почитать поискать)
 

sadail

Пользователь
19 Авг 2009
81
32
Длительность процедуры не ограничена формально. И смысл оч простой - конкурсный получает зарплату (30 тыров) и ему чем дольше оно длится, тем выгоднее. А еще он и помощников мог туда воткнуть на 30 тыров, пару штук. Итого 90 тыров м месяц, т.е. больше миллиона в год.
А если у компании всего пару миллионов имущество, то естественно из этих пару миллионов все уйдет на оплату услуг конкурсного во внеочередном порядке.
Выход один - писать жалобу на конкурсного в суд и излагать причины, по которым вы считаете, что конкурсное длится неоправданно долго. Ну в суде и выясните почему. А заодно напишите, что нит еще. Например, что конкурсный не провел проверку на преднамеренное банкротство, а если провел то неправильно/необоснованно. Не провел выявление кредиторов, не взыскал задолженность в суде.
Сейчас практика идет по пути, что конкурсный обязан доказывать свою невиновность, т.е. нести документы, подтверждающие, что проверку он провел, необходимость еще есть в продлении и т.д.
 

Карл Радек

Пользователь
18 Мар 2011
77
27
Хабаровск
я же не могу так генеральному своему сказать) для "чайников" (т.е. для меня) в этой теме можно как то слаженно написать)
ну может документ какой почитать поискать)

ст.51 и глава VII 127-ФЗ:)
 
  • Мне нравится
Реакции: лекми

Алексей 156

Местный
12 Сен 2011
542
293
МСК, СПБ, регионы
мне вот знаете совсем не до смеха) особенно когда директор "ногами топчет"

Минимизировать сроки можно если "контролировать" банкротство, нужно иметь большинство голосов, ставить своего АУ. Иногда процедура подготовки к банкротству занимает больше времени чем сам процесс. Жалобы на затягивание процедуры должны быть обоснованы. :)
 

лекми

Активист
5 Ноя 2010
1,258
197
города моего нет
Минимизировать сроки можно если "контролировать" банкротство, нужно иметь большинство голосов, ставить своего АУ. Иногда процедура подготовки к банкротству занимает больше времени чем сам процесс. Жалобы на затягивание процедуры должны быть обоснованы. :)

я это понимаю))) мы как правило кредиторы там какой то очереди))) влезли уже постольку поскольку приставы нам постановление задним числом дали по нашему исполнительному производству))) до должника далековато, естественно ездит на собрания кредиторов, контролировать саму процедуру и т.п. мы не имеем возможности, нанимать представителя и платить ему деньги смысла нет, сумма долга не большая, больше на него потратимся))) а директору результаты нужны немедля) и хоть тресни
 

*АУ*

Новичок
21 Авг 2012
21
4
В среднем длится 1-1,5 года обычная процедура. Директору скажите, что по закону 6 месяцев длится конкурсное, но возможно продление по ходатайству ;)
 
  • Мне нравится
Реакции: лекми

Влад-777

Новичок
12 Фев 2015
2
0
Уважаемые форумчане! Пожалуйста подскажите как быть!
После подачи исполнительного листа приставам, выяснилось, что начата процедура банкротства должника.
Вопрос в то как теперь поступить? Ждать окончания процедуры банкротства или забирать исполнительный лист и писать заявление в суд о включении в реестр кредиторов должника? Или есть еще какие-то варианты?
P.s. сам чайник в этих вопросах(
Спасибо.
 

Алексей 156

Местный
12 Сен 2011
542
293
МСК, СПБ, регионы
Уважаемые форумчане! Пожалуйста подскажите как быть!
После подачи исполнительного листа приставам, выяснилось, что начата процедура банкротства должника.
Вопрос в то как теперь поступить? Ждать окончания процедуры банкротства или забирать исполнительный лист и писать заявление в суд о включении в реестр кредиторов должника? Или есть еще какие-то варианты?
P.s. сам чайник в этих вопросах(
Спасибо.


исполнительный лист смысла забирать нет, нужно писать заявление в суд о включении в реестр кредиторов должника. Это если должник ЮЛ.
 
  • Мне нравится
Реакции: СААУ

tokyoman

Местный
10 Июн 2010
387
202
Санкт-Петербург
Обратите внимание, если хотите заключить сделку с этим пользователем, на данный момент он заблокирован.
исполнительный лист смысла забирать нет, нужно писать заявление в суд о включении в реестр кредиторов должника. Это если должник ЮЛ.
А если должник является ИП, то что это меняет?

Забирать или нет исп лист - дело автора тема, все равно по нему приостанавливается исполнительное производство и он по сути своей на период банкротства представляет собой просто зеленую бумажку.
Это конечно если у автора темы не текущие платежи.
 

Влад-777

Новичок
12 Фев 2015
2
0
Спасибо за ответы!
Платежи видимо не текущие, они нам (они ЮЛ) не отплатили за выполненные работы. Т.е. сейчас можно написать заявление в суд на включение в реестр кредиторов не дожидаясь окончания банкротства?Просто есть юрист который говорит, что это надо сделать только после окончания процедуры банкротства.
И еще подскажите как и где можно узнать на какой стадии находится эта самая процедура банкротства.
Поясню чтоб не было дальше вопрос, так как должник находится далеко, нами был найдей человек которому была выписана доверенность по представлению наших интересов, вот он и говорит, что надо ждать окончания процедуры банкротства.
Просто начинает складывать мнение что человек пользуется нашей дезориентированностью в данном вопросе и считает, что его работа закончилась после подачи документов приставам.
 

tokyoman

Местный
10 Июн 2010
387
202
Санкт-Петербург
Обратите внимание, если хотите заключить сделку с этим пользователем, на данный момент он заблокирован.
Спасибо за ответы!
Платежи видимо не текущие, они нам (они ЮЛ) не отплатили за выполненные работы. Т.е. сейчас можно написать заявление в суд на включение в реестр кредиторов не дожидаясь окончания банкротства?Просто есть юрист который говорит, что это надо сделать только после окончания процедуры банкротства.
И еще подскажите как и где можно узнать на какой стадии находится эта самая процедура банкротства.
Поясню чтоб не было дальше вопрос, так как должник находится далеко, нами был найдей человек которому была выписана доверенность по представлению наших интересов, вот он и говорит, что надо ждать окончания процедуры банкротства.
Просто начинает складывать мнение что человек пользуется нашей дезориентированностью в данном вопросе и считает, что его работа закончилась после подачи документов приставам.
Инн должника в ЛС напишите.
 
  • Мне нравится
Реакции: Влад-777

Wellia

Местный
10 Окт 2009
117
10
Москва
Уважаемые форумчане! Пожалуйста подскажите как быть!
После подачи исполнительного листа приставам, выяснилось, что начата процедура банкротства должника.
Вопрос в то как теперь поступить? Ждать окончания процедуры банкротства или забирать исполнительный лист и писать заявление в суд о включении в реестр кредиторов должника? Или есть еще какие-то варианты?
P.s. сам чайник в этих вопросах(
Спасибо.

Увы, иногда процедура банкротства занимает годы. :(