Сбербанк не выдает деньги по доверенности

dac63

Активист
30 Авг 2016
1,127
266
Самара
Имею доверенность с правом получения денег от гражданина России проживающего за границей. Получил ИЛ на некую сумму, предъявляю в Сбер со своей доверенностью и указываю свой счет. Приходит СМС что будет возврат. Дозваниваюсь и узнаю что мол в 2014 году ВС РФ вынес решение что деньги подлежат взысканию только на счет взыскателя. Номер решения мне диктовали, но записать не было возможности. Сталкивался кто? У доверителя конечно есть счет, но за границей, опасаюсь что и в таком варианте проблемы будут. Прилетать сюда что бы открыть счет... время, затраты(
 

LegO NSK

Активист
7 Мар 2013
7,682
3,368
Нск
Были на сей счет и судебные решения, и письма ФССП.
Надо реквизиты?
 

Sokoban

Новичок
18 Дек 2018
16
6
dac63,
Похоже на:
Постановление Пленума ВАС РФ от 04.04.2014 N 22 (ред. от 23.06.2015)
"О некоторых вопросах присуждения взыскателю денежных средств за неисполнение судебного акта"
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_162154/
Правда документ доступен в К+ не постоянно. ;
 

LegO NSK

Активист
7 Мар 2013
7,682
3,368
Нск
Реквизиты не надо, можно подтвердить правы или нет? Поверю, хотя ситуация стремает

Абсолютно правы.

Определение Конституционного Суда РФ от 29 мая 2012 г. N♫997-О

Как следует из приложенных к жалобе Д.П.♫Спицына материалов, представленный им в банк исполнительный лист был выдан судом на основании судебного постановления о взыскании денежных средств в пользу гражданина К., интересы которого Д.П.♫Спицын представлял в рамках исполнительного производства. Поскольку, таким образом, именно гражданин К. являлся получателем денежных средств, подлежащих взысканию в рамках исполнительного производства, нельзя утверждать, что применение судом положений статьи 8 Федерального закона "Об исполнительном производстве" при отказе в удовлетворении заявления Д.П.♫Спицына об обязании Сбербанка Российской Федерации исполнить судебное постановление, перечислив денежные средства на его банковский счет, нарушило его право иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами (статья 35, части 1 и 2, Конституции Российской Федерации)

Статья 8. Исполнение требований, содержащихся в судебных актах, актах других органов и должностных лиц, банками и иными кредитными организациями
2. Одновременно с исполнительным документом взыскатель представляет в банк или иную кредитную организацию заявление, в котором указываются:
1) реквизиты банковского счета взыскателя, на который следует перечислить взысканные денежные средства;
 
  • Мне нравится
Реакции: dac63

Junior98

Пользователь
31 Янв 2018
86
19
Санкт-Петербург
Имею доверенность с правом получения денег от гражданина России проживающего за границей. Получил ИЛ на некую сумму, предъявляю в Сбер со своей доверенностью и указываю свой счет. Приходит СМС что будет возврат. Дозваниваюсь и узнаю что мол в 2014 году ВС РФ вынес решение что деньги подлежат взысканию только на счет взыскателя. Номер решения мне диктовали, но записать не было возможности. Сталкивался кто? У доверителя конечно есть счет, но за границей, опасаюсь что и в таком варианте проблемы будут. Прилетать сюда что бы открыть счет... время, затраты(

Правильно говорят. Решается цессией и правопреемством через суд.
 
  • Мне нравится
Реакции: Notik

Close.debt

Новичок
5 Июл 2018
8
9
Краснодар
Заключите с поверенным договор цессии (уступки права требования) с отсрочкой платежа.
Предъявите в банк договор, акт приема-передачи и исполнительный лист.
В силу положений ст. 52 Закона № 229-ФЗ все действия, совершенные до вступления правопреемника в исполнительное производство, обязательны для него в той мере, в какой они были обязательны для первоначальной стороны. Согласно ч. 4 ст. 319 АПК РФ по каждому судебному акту выдается один исполнительный лист.
 
  • Мне нравится
Реакции: Notik и xtremest