Исполнительский сбор при подаче заявления в суд о рассрочке исполнения решения.

Konstantin57

Пользователь
23 Май 2018
75
0
г. Новосибирск
Добрый день. Есть ли судебная практика по отмене взыскания исполнительского сбора в связи с подачей заявления в суд о рассрочке исполнения решения, ещё до возбуждения исполнительного производства? Т.к. по сути виновных действий по уклонению от добровольного погашения задолженности у должника не было, он реализовывал своё право на предоставление рассрочки в связи с невозможностью одномоментно полностью погасить задолженность. Нашел похожую практику но по Арбитражу, сталкивался ли кто с похожей практикой по физ. лицам?
 

dzokond

Активист
28 Окт 2013
1,823
612
Есть ли судебная практика по отмене взыскания исполнительского сбора в связи с подачей заявления в суд о рассрочке исполнения решения, ещё до возбуждения исполнительного производства?
Уже взыскали?
 

Konstantin57

Пользователь
23 Май 2018
75
0
г. Новосибирск
Нет, еще не взыскали. По факту еще пятидневный срок на добровольное погашение задолженности не начал исчисляться, пока не приходила копия постановления о возбуждении исполнительного производства. Хотя должник, чьи интересы я представляю, оказался очень нервным и несмотря на мои советы этого не делать, по первому звонку поехал к приставу, которая всячески начала его запугивать, что мол продаст с торгов его автомобиль и уже за суд решила что отсрочку ему не предоставят т.к. у него есть имущество (бред), сказал что у приставов ничего не подписывал, хотя я думал что она первым делом всучит ему для подписи копию постановления о возбуждении исполнительного производства, чтобы не заморачиваться с уведомлением по почте с заказным, но она по его словам этого не сделала и нигде он не расписывался, что очень странно, в общем приехал просто послушать угрозы пристава.