Обращение в районный суд по тождественному смыслу (после арбитражного)

demon1076

Местный
14 Апр 2010
915
105
Добрый день!
Выиграли дело в арбитражном суде, однако долг до сих пор не возвращен, есть договор поручительства. Планируем обращаться в районный суд с иском к поручителю. Насколько я понимаю, мы можем сослаться на решение арбитражного суда, таким образом освобождены от необходимости доказывания. Вопрос в том в праве ли мы пересчитать сумму неуйстойки на дату подачи искового в районный суд? Или же все цифры будут как в арбитраже?
Заранее спасибо!
 

dac63

Активист
30 Авг 2016
1,127
266
Самара
demon1076, Во первых ответственность поручителя солидарная или субсидиарная? Если 2, то проценты больше чем с основного должника нельзя считать
освобождены от необходимости доказывания.
нет, если не привлекался 3 лицом, то может возражать, п 1 ст 364 ГК РФ
 
  • Мне нравится
Реакции: demon1076

demon1076

Местный
14 Апр 2010
915
105
dac63, Ответственность солидарная. Третьим лицом не привлекался. Иными словами, обращаемся в суд без оглядки на вступившее решение арбитражного и рассматриваем дело по существу с самого начала? В связи с чем сумму неустойки можем пересчитать?
 

RedReg

Активист
7 Окт 2009
3,670
1,588
Насколько я понимаю, мы можем сослаться на решение арбитражного суда, таким образом освобождены от необходимости доказывания
Единственное, от чего вы освобождены - это доказательство наличия первоначального обязательства (подтвердите вступившим в силу решением АСа). Во всем остальном - основания иска различны.
 
  • Мне нравится
Реакции: demon1076