ВНИМАНИЕ! Массовая рассылка писем счастья из МИФНС №46 о недостоверности адреса

Mazur

Новичок
22 Июл 2009
23
1
Коллеги,

Подскажите, пояснительное письмо в 46 МИФНС (в ответ на уведомление о недостоверности сведений) с приложением договора аренды сейчас возможно направить по почте с описью? Принимают сейчас такую форму подтверждения сведений?
Несколько лет назад отправляли по почте, все было норм.

Или только лично в МИФНС или через личный кабинет налогоплательщика?
 

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,493
7,287
г. Чехов М.О.
Коллеги,

Подскажите, пояснительное письмо в 46 МИФНС (в ответ на уведомление о недостоверности сведений) с приложением договора аренды сейчас возможно направить по почте с описью? Принимают сейчас такую форму подтверждения сведений?
Несколько лет назад отправляли по почте, все было норм.

Или только лично в МИФНС или через личный кабинет налогоплательщика?

мы курьера отправляем в 60-е окошко. В принципе почтой тоже можно.
 
  • Мне нравится
Реакции: Mazur

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,493
7,287
г. Чехов М.О.
Подскажите, курьеру в данном случае требуется доверенность от Общества?

обязательно! в простой письменной форме от ООО и ее заберет инспектор, приложит к заявлению.
 
  • Мне нравится
Реакции: Mazur

Igvar

Новичок
18 Фев 2015
27
9
Коллеги, день добрый. Ситуация следующая. Есть старая ООО-шка. Полномочия директора в ней истекли давно. Решениями не продлевались. Т.е. сейчас директор в ЕГРЮЛ числится, но по уставу полномочия истекли. Получили отметку в выписке о недостоверности адреса. Хотим провести общее собрание участников на котором сменить адрес и возложить полномочия на директора заново.
Нотариус , который собирается проводить собрание требует, чтобы в протоколе собрания были указаны сведения о том, что Генеральный директор избирается вновь. Однако, насколько я понимаю, если у общества есть отметка о недостоверности, то любые рег. действия кроме тех, что связаны с адресом запрещены.
Что делать?
 
  • Мне нравится
Реакции: zaprosto

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,493
7,287
г. Чехов М.О.
Коллеги, день добрый. Ситуация следующая. Есть старая ООО-шка. Полномочия директора в ней истекли давно. Решениями не продлевались. Т.е. сейчас директор в ЕГРЮЛ числится, но по уставу полномочия истекли. Получили отметку в выписке о недостоверности адреса. Хотим провести общее собрание участников на котором сменить адрес и возложить полномочия на директора заново.
Нотариус , который собирается проводить собрание требует, чтобы в протоколе собрания были указаны сведения о том, что Генеральный директор избирается вновь. Однако, насколько я понимаю, если у общества есть отметка о недостоверности, то любые рег. действия кроме тех, что связаны с адресом запрещены.
Что делать?
нет не правильно. Все проще. Полномочия Директора продлеваете, т.е. назначаете его на новый срок. Протоколы можно делать задним числом, или вас они подлежат заверению у нотариуса?
по адресу: или подтверждаете договором аренды действующий или меняете на другой. По Москве на смену адреса решения/протокола не нужно, проходит так.
 
  • Мне нравится
Реакции: Igvar и zaprosto

Igvar

Новичок
18 Фев 2015
27
9
нет не правильно. Все проще. Полномочия Директора продлеваете, т.е. назначаете его на новый срок. Протоколы можно делать задним числом, или вас они подлежат заверению у нотариуса?
по адресу: или подтверждаете договором аренды действующий или меняете на другой. По Москве на смену адреса решения/протокола не нужно, проходит так.
У нас не приведен устав в соответствие. Так что все протоколы только через нотариуса. В этом основная сложность.
 

Igvar

Новичок
18 Фев 2015
27
9
а когда истекли полномочия? может еще до 25.12.2019 г.?
Последний раз продлевались до 17 года. Потом если и были то срок полномочий по уставу 3 года. Даже если предположить (сейчас нет доступа к учредительным) что в 17 году были продлены, то истекли в 20 году. А там уже для продления нужен нотариальный протокол, которого нет.
 
  • Мне нравится
Реакции: zaprosto

zaprosto

Активист
3 Фев 2021
5,570
5,909
Приморье (25)
@Igvar,
полномочия директора МОЖЕТЕ подтвердить протоколом ДО декабря 2019-ого. С 25 декабря с членами президиума ВС случилась "беда"...
Как раз в таком случае трёхлетние полномочия директора ЗАКАНЧИВАЮСЯ в ЭТОМ году.
(Если не хотели приводить Устав в соответствие и определять в нём альтернативный способ, то надо было это сделать на первом собрании участников, которое проводили с нотариусом.)

Документы в налоговую на смену/подтверждение адреса МОЖЕТЕ (и ЛУЧШЕ) подать в электронном виде с ЭЦП директора. Если ЭЦП ещё не получили, то получите сейчас. При наличии токена получите бесплатно в течение 10-15 минут.
Можно и с Уставом что-нибудь придумать.
 
  • Мне нравится
Реакции: Сергей Д. и Igvar

Igvar

Новичок
18 Фев 2015
27
9
@Igvar,
полномочия директора МОЖЕТЕ подтвердить протоколом ДО декабря 2019-ого. С 25 декабря с членами президиума ВС случилась "беда"...
Как раз в таком случае трёхлетние полномочия директора ЗАКАНЧИВАЮСЯ в ЭТОМ году.
(Если не хотели приводить Устав в соответствие и определять в нём альтернативный способ, то надо было это сделать на первом собрании участников, которое проводили с нотариусом.)

Документы в налоговую на смену/подтверждение адреса МОЖЕТЕ (и ЛУЧШЕ) подать в электронном виде с ЭЦП директора. Если ЭЦП ещё не получили, то получите сейчас. При наличии токена получите бесплатно в течение 10-15 минут.
Можно и с Уставом что-нибудь придумать.
Это кстати хорошая идея по поводу протокола о продлении полномочий. Тем более что на предыдущий протоколах есть оговорка об отсутствии необходимости нотариального удостоверения (хотя эти протоколы нотариально также не удостоверены).
Что касается приведения устава в соответствие - то сейчас и планируем это делать. Начиная с 2017 года про контору просто тупо забыли ( в части корпоративки). Сдавали нулевку. Но самое обидное, что после всей этой чехарды с уставом директором и адресом - компания отправляется на ликвидацию.
 
  • Мне нравится
Реакции: zaprosto

zaprosto

Активист
3 Фев 2021
5,570
5,909
Приморье (25)
Тем более что на предыдущий протоколах есть оговорка об отсутствии необходимости нотариального удостоверения (хотя эти протоколы нотариально также не удостоверены).
Напомню - ЭТО проходило ДО 25 декабря 2019-ого. Можно было на собрании определить альтернативный способ удостоверения решений. Без нотариуса.
А 25.12.2019 Президиум ВС РФ сказал, что решение о том что оно не требует нотариального удостоверения НАДО нотариально удостоверять, а решение единственного участника - это как решение целого собрания участников (ну, новогодний корпоратив же был...).
Поэтому в свой трёхлетний срок полномочий директора Вы ЕЩЁ укладываетесь, аккурат до 20-х чисел декабря 2022-ого, если сделаете Протокол аналогичной датой 2019-ого.

Что касается приведения устава в соответствие - то сейчас и планируем это делать.
Что касается Устава, то можно было бы, конечно, и одновременно подать.
НО(!) тут велика вероятность того, что при отказе по одному из пунктов (адрес или Устав) будет просто отказ в регистрации.
ПОЯСНЮ. Для смены адреса в пределах места нахождения решение собрания НЕ нужно (НЕ вопрос его компетенции, если, конечно Вы его туда сами не включили). Да и не требуется представлять его в налоговую. А вот для регистрации Устава - необходимо. А поскольку Устав у Вас ещё до 01.09.2014-ого (запись в ЕГРЮЛ), то вполне возможно что налоговая откажет из-за того, что решение об утверждении новой редакции (или переход на ТУ) не удостоверено надлежащим образом (нотариально).

Хотя, если будете подавать в электронном виде с ЭЦП Заявителя, то в худшем случае потеряете неделю времени на ожидании результата. А МОЖЕТ быть и повезёт...
Но зато будете знать как действовать дальше.
 
Последнее редактирование:
  • Мне нравится
Реакции: Igvar

Ivanov

Местный
20 Июл 2009
188
65
Москва
День добрый, коллеги. Пришло стандартное письмо счастья из 46-й, Москва. Адрес у клиента левый: без детализации, давно не продлевался, связь с арендодателем утеряна. Решили сменить адрес. В связи с этим вопрос: Надо ли что-то отвечать по этому письму в канцелярию 46-й? Или же только меняем адрес и всё?
 

артем85

Местный
26 Янв 2010
547
349
Надо ли что-то отвечать по этому письму в канцелярию 46-й? Или же только меняем адрес и всё?
Просто меняйте адрес, если подтвердить нынешний не можете. Смысл писем в подтверждении местонахождения
 
  • Мне нравится
Реакции: Ivanov

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,493
7,287
г. Чехов М.О.
День добрый, коллеги. Пришло стандартное письмо счастья из 46-й, Москва. Адрес у клиента левый: без детализации, давно не продлевался, связь с арендодателем утеряна. Решили сменить адрес. В связи с этим вопрос: Надо ли что-то отвечать по этому письму в канцелярию 46-й? Или же только меняем адрес и всё?
если меняете адрес, то ничего отвечать не нужно
 
  • Мне нравится
Реакции: Ivanov

Nick1986

Активист
26 Ноя 2015
1,198
887
Надо ли что-то отвечать по этому письму в канцелярию 46-й? Или же только меняем адрес и всё?
Лучше ответить в любом случае, чтобы потом какую-нибудь администравку не приплели за то, что проигнорировали запрос регоргана. Вроде, тут на форуме писали про подобный случай (был запрос: адрес поменяли, а потом через несколько месяцев вызвали на составление протокола за то, что не ответили на запрос налогового органа). Вот ссылка: https://regforum.ru/forum/threads/254892/

Не вижу смысла рисковать. Мы обычно в такой ситуации параллельно делаем: подаем документы на изменение адреса, а в канцелярию регоргана сдаем небольшое письмо: в ответ на ваш запрос информируем, что обществом принято решение об изменении адреса, документы поданы такого-то числа. Либо, если регистрация прошла уже, то добавляем, что адрес изменили и всё.
 
  • Мне нравится
Реакции: Alians, Busy и Ivanov

РОЗИ

Активист
5 Окт 2011
1,816
94
г.Москва

Малыш

Активист
27 Фев 2008
3,598
3,051
живу в Балашихе
правильно понимаю, можно послать электронно документы в ифнс 46 - на подтверждение адреса ?? ( пришло уведомление о необходимости предоставления достоверных сведений) не обязательно езхать в мифнс 46
да, у меня знакомая так подавала, правда в 23 МИФНС, но какая разница по сути. Она отправила, они ответили, что приняли.
 
  • Мне нравится
Реакции: РОЗИ