regforum.ru - регистрация юридических лиц Проверки

разместить рекламу

Вернуться   Regforum.ru - форум о регистрации юридических лиц > Регистрация юридических лиц и смежные отрасли > Взаимодействие с гос. органами, банками и прочими организациями > Фонды

Поиск по форуму:
Ответ

Опции темы
Старый 12.05.2017, 09:53   #1
Наза
Новичок

По умолчанию Штраф ПФР

Здравствуйте. ИП зарегистрирован в 1998г. До 2004 год работодателем. С 2004 года наемных работников нет, отчетность нулевая не сдается. Подавалось ли заявление о снятии с учета в качестве работодателя - не знаю, не работала еще. По крайней мере в тех документах, что у меня есть такого заявления нет. Трудовых договоров за 2004 год и кадровых приказов у меня тоже нет. Сегодня пришло письмо из ПФР о штрафе за несданную РСВ за 1-4 кварталы 2016г. Как оспорить? Теперь получается и в налоговую за 1 квартал 2017 нужно сдать нулевую? Тут и от ФСС подоспело уведомление о размере страховых взносов и видимо следом захотят отчетность.
Наза вне форума  
Наверх
Старый 12.05.2017, 10:26   #2
Сергей Д.
Активист

По умолчанию Re: Штраф ПФР

Цитата:
Сообщение от Наза Посмотреть сообщение
Здравствуйте. ИП зарегистрирован в 1998г. До 2004 год работодателем. С 2004 года наемных работников нет, отчетность нулевая не сдается. Подавалось ли заявление о снятии с учета в качестве работодателя - не знаю, не работала еще. По крайней мере в тех документах, что у меня есть такого заявления нет. Трудовых договоров за 2004 год и кадровых приказов у меня тоже нет. Сегодня пришло письмо из ПФР о штрафе за несданную РСВ за 1-4 кварталы 2016г. Как оспорить? Теперь получается и в налоговую за 1 квартал 2017 нужно сдать нулевую? Тут и от ФСС подоспело уведомление о размере страховых взносов и видимо следом захотят отчетность.
в 1998 году как ИП? тогда были ПБЮЛ... вы проверяли наличие ИП в ЕГРЮЛ?
надо к идти и разбираться... и еще: к штрафам применим срок исковой давности - 3 года, с 2004 года уже прошло 13 лет, так что все это можно оспорить
Сергей Д. вне форума  
Наверх
Старый 12.05.2017, 10:59   #3
Наза
Новичок

Да, в ЕГРЮЛ он есть.Так штрафы-то выставляют за 2016 год. Я так понимаю, что в 2016 в соответствии с 212-ФЗ у ИП без работников не было обязанности сдавать отчтетность в ПФ. Как это по умному обосновать?
Наза вне форума  
Наверх
Старый 12.05.2017, 11:05   #4
Сергей Д.
Активист

Цитата:
Да, в ЕГРЮЛ он есть.Так штрафы-то выставляют за 2016 год. Я так понимаю, что в 2016 в соответствии с 212-ФЗ у ИП без работников не было обязанности сдавать отчтетность в ПФ. Как это по умному обосновать?

Нет, не правильно. Не путайте с ФСС, вот если есть у ИП работники, то он встает на учет в ФСС и сдается отчетность, в перед ПФ он отчитывается ежегодно и оплачивает взносы не зависимо от того ведет он деятельность или нет.
Сергей Д. вне форума  
Наверх
Старый 12.05.2017, 11:15   #5
Наза
Новичок

С 2004 года работников нет. За себя взносы ИП оплачивал. Отчетность в ПФ за себя с 2012 года не предусмотрена. Как оспорить необходимость предоставления РСВ за 1-4 кварталы 2016 года если нет работников уже столько лет?
Наза вне форума  
Наверх
Старый 12.05.2017, 11:19   #6
Лисс
Местный

Наза, нужно было во время ИП сняться с учета как работодатель, если работников не было , но в ПФР ИП числился как работодатель Вы обязаны были сдавать как минимум РСВ
Лисс вне форума  
Наверх
Благодарность от:
Старый 12.05.2017, 11:20   #7
Сергей Д.
Активист

Цитата:
С 2004 года работников нет. За себя взносы ИП оплачивал. Отчетность в ПФ за себя с 2012 года не предусмотрена. Как оспорить необходимость предоставления РСВ за 1-4 кварталы 2016 года если нет работников уже столько лет?
сначала встретиться с инспектором и попытаться все объяснить, представить документы об отсутствии работников, возможно там какая то путаница или старые сведения.
Сергей Д. вне форума  
Наверх
Старый 12.05.2017, 11:26   #8
Наза
Новичок

Цитата:
Сообщение от Сергей Д. Посмотреть сообщение
сначала встретиться с инспектором и попытаться все объяснить, представить документы об отсутствии работников, возможно там какая то путаница или старые сведения.
Так нет никаких документов по работникам как и самих работников. С инспектором разговаривали, говорит - заплатите, вам что жалко что ли?
Наза вне форума  
Наверх
Старый 12.05.2017, 11:30   #9
Сергей Д.
Активист

Цитата:
Так нет никаких документов по работникам как и самих работников. С инспектором разговаривали, говорит - заплатите, вам что жалко что ли?
Напишите им свое возражение (если слова не возымели действие), попробуйте к руководству попасть на прием, написать в вышестоящую инстанцию, попробуйте обойтись без суда.
Сергей Д. вне форума  
Наверх
Старый 12.05.2017, 11:32   #10
Наза
Новичок

Вот такое обоснование нашла.
Вложения
Тип файла: doc Без имени 1.doc (40.5 Кб, 10 просмотров)
Наза вне форума  
Наверх
Ответ

Regforum.ru - форум о регистрации юридических лиц > Регистрация юридических лиц и смежные отрасли > Взаимодействие с гос. органами, банками и прочими организациями > Фонды

Опции темы