Штраф ПФР

Наза

Новичок
12 Фев 2015
9
0
Здравствуйте. ИП зарегистрирован в 1998г. До 2004 год работодателем. С 2004 года наемных работников нет, отчетность нулевая не сдается. Подавалось ли заявление о снятии с учета в качестве работодателя - не знаю, не работала еще. По крайней мере в тех документах, что у меня есть такого заявления нет. Трудовых договоров за 2004 год и кадровых приказов у меня тоже нет. Сегодня пришло письмо из ПФР о штрафе за несданную РСВ за 1-4 кварталы 2016г. Как оспорить? Теперь получается и в налоговую за 1 квартал 2017 нужно сдать нулевую? Тут и от ФСС подоспело уведомление о размере страховых взносов и видимо следом захотят отчетность.
 

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,467
7,257
г. Чехов М.О.
Здравствуйте. ИП зарегистрирован в 1998г. До 2004 год работодателем. С 2004 года наемных работников нет, отчетность нулевая не сдается. Подавалось ли заявление о снятии с учета в качестве работодателя - не знаю, не работала еще. По крайней мере в тех документах, что у меня есть такого заявления нет. Трудовых договоров за 2004 год и кадровых приказов у меня тоже нет. Сегодня пришло письмо из ПФР о штрафе за несданную РСВ за 1-4 кварталы 2016г. Как оспорить? Теперь получается и в налоговую за 1 квартал 2017 нужно сдать нулевую? Тут и от ФСС подоспело уведомление о размере страховых взносов и видимо следом захотят отчетность.

в 1998 году как ИП? тогда были ПБЮЛ... вы проверяли наличие ИП в ЕГРЮЛ?
надо к идти и разбираться... и еще: к штрафам применим срок исковой давности - 3 года, с 2004 года уже прошло 13 лет, так что все это можно оспорить
 

Наза

Новичок
12 Фев 2015
9
0
Да, в ЕГРЮЛ он есть.Так штрафы-то выставляют за 2016 год. Я так понимаю, что в 2016 в соответствии с 212-ФЗ у ИП без работников не было обязанности сдавать отчтетность в ПФ. Как это по умному обосновать?
 

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,467
7,257
г. Чехов М.О.
Да, в ЕГРЮЛ он есть.Так штрафы-то выставляют за 2016 год. Я так понимаю, что в 2016 в соответствии с 212-ФЗ у ИП без работников не было обязанности сдавать отчтетность в ПФ. Как это по умному обосновать?


Нет, не правильно. Не путайте с ФСС, вот если есть у ИП работники, то он встает на учет в ФСС и сдается отчетность, в перед ПФ он отчитывается ежегодно и оплачивает взносы не зависимо от того ведет он деятельность или нет.
 

Наза

Новичок
12 Фев 2015
9
0
С 2004 года работников нет. За себя взносы ИП оплачивал. Отчетность в ПФ за себя с 2012 года не предусмотрена. Как оспорить необходимость предоставления РСВ за 1-4 кварталы 2016 года если нет работников уже столько лет?
 

Лисс

Местный
26 Сен 2014
529
221
Наза, нужно было во время ИП сняться с учета как работодатель, если работников не было , но в ПФР ИП числился как работодатель Вы обязаны были сдавать как минимум РСВ
 
  • Мне нравится
Реакции: Сергей Д.

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,467
7,257
г. Чехов М.О.
С 2004 года работников нет. За себя взносы ИП оплачивал. Отчетность в ПФ за себя с 2012 года не предусмотрена. Как оспорить необходимость предоставления РСВ за 1-4 кварталы 2016 года если нет работников уже столько лет?

сначала встретиться с инспектором и попытаться все объяснить, представить документы об отсутствии работников, возможно там какая то путаница или старые сведения.
 

Наза

Новичок
12 Фев 2015
9
0
сначала встретиться с инспектором и попытаться все объяснить, представить документы об отсутствии работников, возможно там какая то путаница или старые сведения.

Так нет никаких документов по работникам как и самих работников. С инспектором разговаривали, говорит - заплатите, вам что жалко что ли?
 

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,467
7,257
г. Чехов М.О.
Так нет никаких документов по работникам как и самих работников. С инспектором разговаривали, говорит - заплатите, вам что жалко что ли?

Напишите им свое возражение (если слова не возымели действие), попробуйте к руководству попасть на прием, написать в вышестоящую инстанцию, попробуйте обойтись без суда.
 

Наза

Новичок
12 Фев 2015
9
0
Вот такое обоснование нашла.
 

Вложения

  • Без имени 1.doc
    40.5 KB · Просмотры: 11

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,467
7,257
г. Чехов М.О.
Вот такое обоснование нашла.

вот на основании него и напишите ваше заявление на имя руководителя ПФ, если не поможет тогда обжаловать решение ПФ в суде, сославшись на приведенную судебную практику
 
  • Мне нравится
Реакции: Наза

Olka495

Активист
29 Мар 2010
2,461
468
Так нет никаких документов по работникам как и самих работников. С инспектором разговаривали, говорит - заплатите, вам что жалко что ли?

ага.. вот такие фразы говорят не только в ПФР когда штраф необоснован..
идите к инспектору и доказывайте, пишите официальное письмо, что за такой то период ИП наемных работников не имело, заработная плата не начислялась, договоров найма заключено не было, и иных выплат физ лицам не было.
И просите что бы Вам сделали расшифровку за какой период штраф и на каком основании.
Если что скажите что в суд пойдете издержки с них взыщете!
Это действует!)))
 

Лисс

Местный
26 Сен 2014
529
221
Наза, по результатам Вашей ситуации отпишитесь, пожалуйста. У нас таких случаев не было........НО всегда бывает что-то "в первый раз".