Наша доблестная полиция... Помогите пресечь произвол!

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Bagira-M

Местный
19 Мар 2010
349
173
Москва
Jinn, было б всё равно, если бы это 99,9% не было связано с нашим бывшим заказчиком...
Стоило мне упомянуть о нём, как всё зашевелилось и Славу быстренько отпустили.
Но ещё не вечер - хоть убейте меня - не верю я в то, что наша доблестная полиция вот так вот запросто ни с чего берёт и снимает с человека все обвинения...
Ведь, насколько мне известно, состояние наркотического и алкогольного опьянения = невменяемость человека - считается наоборот фактором отягчающим...
 

pizanskaya

Местный
8 Июн 2010
812
253
Bagira-M, ст 21 УК РФ: Статья 21. Невменяемость

1. Не подлежит уголовной ответственности лицо, которое во время совершения общественно опасного деяния находилось в состоянии невменяемости, то есть не могло осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими вследствие хронического психического расстройства, временного психического расстройства, слабоумия либо иного болезненного состояния психики.


Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/10108000/4/#block_21#ixzz3PHH2EB2u


В данном случае речь идет именно о невменяемости, которая в вашем случае установлена экспертизой, а не о состоянии опьянения (наркотического или алкогольного).

См. ст 23 УК, такие лица подлежат ответственности
 

Bagira-M

Местный
19 Мар 2010
349
173
Москва
pizanskaya, только там прямая следственная связь - невменяемость вследствие употребления наркотика...

Сначала удушили, потом отмазали... Что за игрушки такие - вот основной вопрос!
Причём следачка сама на это подписалась - пообещала его жене и добилась этого...
 

pizanskaya

Местный
8 Июн 2010
812
253
Bagira-M, Эта связь установлена заключением эксперта? Если нет, то ее нет, она существует лишь в ваших мыслях.

Возможно он страдает психическим расстройством, которое проявляется под воздействием внешних факторов (алкоголь или наркотики), но и в таком случае это расстройство существует само по себе, просто есть риск обострения….
 

Bagira-M

Местный
19 Мар 2010
349
173
Москва
pizanskaya, всё возможно... Но само по себе всё очень странно - ибо опера нам ясно и чётко заявили - "он будет сидеть!" А итог - вот он налицо.
И ещё странный фактор - на руки ему не выдали постановления о прекращении уголовного преследования - это меня беспокоит.
Я запросила у следователя хотя бы в скане это постановление на эл. почту - тишина...
 

pizanskaya

Местный
8 Июн 2010
812
253
Bagira-M, то что опера Вам что-то сказали, еще ничего не значит ибо решают "сидеть или не сидеть" не они, а суд, это первое.
А второе, у них такой стиль общения, исключительно угрозы, психологическое давление и прочее… Отпечаток службы так сказать..
Постановление о прекращении уголовного дела выносится только на основании ст. 27 УПК РФ и согласно ст 213 УПК РФ не вручается подозреваемому (по крайней обязанности такой у следователя/дознователя нет.
 
  • Мне нравится
Реакции: Bagira-M

Bagira-M

Местный
19 Мар 2010
349
173
Москва
pizanskaya, тогда такой вопрос - возможно ли возобновление преследования Вячеслава по данному делу?
 

Valio

Пользователь
13 Май 2011
70
35
Прочитала всю тему, довольно увлекательно.
Мое мнение
Человек ехал домой на электричке. Было уже довольно поздно и народу не очень много. Познакомился с кем-то, разговорился, покурили (может и не обманным путем), увлекся и проехал остановку. Позвонил вашему мужу, сообщил об этом. Посетовал новому знакомому, что где же теперь ночевать и тот предложил воспользоваться для ночевки одним из пустующих дачных домиков (вроде как никого нет и никто не узнает). А там оказался этот дед, который и заявил о краже. А может и не было, этой кражи, но просто так вроде как безосновательно заявление выглядит. А может и была, но украл не ваш друг, а его новый знакомый, который потом благополучно испарился. Далее, он попадает в ментуру, его пробивают, сообщают, что с его биографией сидеть ему долго еще и у него взыгрывает гордость, совесть, стыд, страх (выберете сами) и он решает, что лучше сдохнуть, чем за решетку. Вот и все. Я другого не вижу.

р.s. а тему правильно в благотворительность завели, а не в юридическом отделе. В юридическом быстро бы все это по косточкам разобрали и посоветовали поменьше хулиганить. А в благотворительности нашлись еще и желающие помочь, вроде как в передрягу попал невиновный.
 

pizanskaya

Местный
8 Июн 2010
812
253
Bagira-M, нет, в соответствии с действующим законодательством, поскольку он был признан невменяемым в момент совершения преступления, возобновление уголовного преследования по этому случаю невозможно.
 
  • Мне нравится
Реакции: Bagira-M

Bagira-M

Местный
19 Мар 2010
349
173
Москва
Valio, честно устала объяснять...
Если бы читали тему внимательно, если бы знали этого человека лично - не писали бы здесь и слова, что есть в Вашем посте.
Дело - чушь с самого начала - но решилось так или иначе в пользу Вячеслава.
Что бы разобрали по косточкам в юр. отделе? Облили бы грязью в очередной раз?
Как я писала выше - большинство людей склонны ставить штампы - раз сидел раньше - значит виновен...
А по поводу (гордость, страх и т.п.) - в зоне он по местной иерархии нормально стоял - если бы вернулся туда - у него б проблем не было, да и знал он, что его по мере сил будут вытягивать - так что самостоятельно вздёргиваться - никакого смысла вообще не было.
 

Valio

Пользователь
13 Май 2011
70
35
Я достаточно внимательно прочитала тему и только благодаря внимательному чтению и смогла сделать этот вывод.
И уж если на то пошло, то вам самой не кажется смешным версия, что это мог подстроить ваш клиент-неплательщик ? )))
Я прям представляю, как он подстерегает вашего "подзащитного" у электрички, подсаживает к нему людей с наркотой, а потом еще подкупает полицию, чтобы его приняли ) Прям доктор мориарти какой-то, злодей из злодеев.
Просто со стороны ситуация бывает виднее и понятнее, но вы вольны думать об этом парне, как вам самой удобнее.
 

Bagira-M

Местный
19 Мар 2010
349
173
Москва
Valio, я думаю об этом парне так, как о нём знаю )
Я его видела в любом состоянии, за исключением наркотического опьянения (эффект от которого и дал такие печальные последствия) - т.к. наркотиков он (по крайней мере в течение времени нашего с ним общения) не касался.
А более сдержанного, адекватного и рассудительного в своих решениях и поступках человека мне давно не встречалось...
А то, что он привлекался к у.о. - заставляет всем и каждому доказывать, что он не "верблюд"...
А по поводу заказчика - конечно он сам этого делать никогда не стал бы - не того полёта птица, а вот подручных у него хоть отбавляй - причём в разных структурах...
Его подчинённым ничего не помешало выбросить наших сотрудников за территорию объекта, безосновательно обвинив их в краже 2-х кг. меди, а на вопрос участкового - почему в полицию не заявили - сделать круглые глаза и спросить - "Зачем?", а потом того же участкового не пустить на территорию объекта, где вот уже 2 месяца лежит наш инструмент и не оплаченный заказчиком по договору поставки материал...
Так что я уже ничему не удивляюсь в условиях происходящего )
 

pizanskaya

Местный
8 Июн 2010
812
253
Bagira-M, почему не начнете процесс с неплательщиком? Подавайте виндикацию и иск о взыскании задолженности по договору..
 

Bagira-M

Местный
19 Мар 2010
349
173
Москва
pizanskaya, сейчас этим и заняты - подали в прокуратуру и местное овд, подключили обэп - наших сотрудников просто так выкинули за периметр - на объекте остался инструмент, материалы и вещи сотрудников...

Irena, конечно, закрывайте. Вопрос не закрыт, но человек спасён!
Ещё раз выражаю нашу общую благодарность Сергею (Маленький Бух) за оказанную помощь! Таких людей единицы!
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.