Половинка РЧТ

Bagira-M

Местный
19 Мар 2010
349
173
Москва
Добрый день, коллеги!
В поисках щенка Русского Черного Терьера забрела по совету на форум "Пёс и Кот" и вот что там нашла:

Четвёртая жизнь.

Говорят, у кошек девять жизней. Кто знает! Случается, что и не только у них.
Однажды, неизвестно-каким-днём, на свет появилась Маруся. Хотя на самом деле, Марусей она стала много позже, и, как оказалось, тоже не навсегда, но об этом в свой черёд.
Итак, на свет появилась маленькая чёрная щенулька. Русский черный терьер. Началась её первая жизнь. Пожалуй, это было самое счастливое врем: темно, беззвучно, сытно и тепло у мамы под шерстяным боком. Это скоро пройдёт.
Как было дальше, нам не известно, сама же Маруся от прямых расспросов ловко уворачивается, лишь улыбается в ответ загадочно, как Мона Лиза, и чуточку смущённо. Он а не хочет вспоминать. Я лично её хорошо в этом понимаю: всё было как в сказке – чем дальше, тем страшнее. Потому что от мамы её забрали люди безжалостные и равнодушные. Хоть сама Маруся и молчит, об этом не смущаясь в выражениях, повествует её костяк: в свои два года девица вполне сходит за шестимесячного щенка.
А возможно, и не было никаких вторых рук. Быть может, что бессовестными и не чистоплотными оказались те, «разведенцы», кого язык не поворачивается назвать заводчиками. Для них это был всего лишь вопрос прибыли, и не более. Так бывает. И «товар», своевременно не «отбивший вложений», они утилизировали. Во избежание дальнейших вложений.
Какой бы дорогой не провела её судьба – остаётся только угадывать! - неизменным остаётся её итог: однажды Маруся оказалась в канализационном люке.
Иной раз происходят такие казусы, и как говорится, с кем не бывает. Если поискать, почти у любого в окружении приключалась история на троих: пёс-хозяин-канализация. Разной степени весёлости или драматизма, по обстоятельствам. С неизменным хеппи-эндом – всех спасли, всех достали, отметили возлияниями годового запаса успокоительных.
Наша история несколько выбивается из прочих. Стоит особняком. Потому что никто не кинулся искать-спасать друга и члена семьи. Там, в канализационном люке, закончилась жизнь одной не любимой и никому ненужной собаки. И началась уже непосредственно Марусина. Ведь именно волонтёры, неравнодушные люди, которым не всё равно, не бросили её там. И вытащили, и назвали Марусей, и пристроили в приют, где стали лечить и присматривать за ней по мере сил и возможностей.
Приют, конечно, это не самое лучшее место на свете для того, кто создан быть домашним любимцем. Однако колодец канализации, согласитесь, подходит ещё меньше! И уж если выбор именно такой…
Перспективы у приютских собак обычно не самые блестящие. Не так уж часто кто-то из них в итоге обретает дом и верного хозяина, не пасующего при первых же трудностях. Ах, собачка из вольера, оказывается, не умеет вести себя дома, не строго соблюдает туалетный режим, и не умеет гулять на поводке!!
На этом фоне перспектив у Маруси не было никаких. Давайте прямо смотреть правде в её печальные глаза – много ли вы знаете подвижников, готовых взвалить на себя такой крест? Многие ли сумеют разглядеть сквозь разномастную и многоголосую толпу тихую собаку-инвалида, отчаянно нуждающуюся в помощи? Ведь в этот же момент вокруг полно здоровых и бодрых, галдящих и прыгающих, просящихся на ручки: "Возьми, возьми меня!"
Мытарства прежнего до-Марусиного существования, не прошли для собаки даром. То ли как следствие травмы в колодце, то ли врождённо, Маруся оказалась почти лишена слуха, зрения и даже самого главного – обоняния. Отныне мир для неё такой пугающе огромный, сократился до точки, до небольшого закутка щенячьего вольера, откуда, даже будь у неё эта возможность, она едва ли осмелилась бы выйти. Она сидела там одна, без компании, день за днём, проживая отпущенный век. И сидела бы и поныне, если бы не внезапная перспектива угрозы закрытия приюта. Куда, ну куда можно было бы её оттуда деть? Маруся была первым кандидатом на вечное прекращение мучений.
Не оскудевает капризами и прихотями затейница-судьба! Так случилось, так сложилось, так подобралось один к одному, что Марусю не предали в последний раз. Напротив, не обеднеет человечество на людей – как-то собрались, мобилизовались люди, и сделали почти невозможное: перехитрили не хитрый Марусин расклад. И вот девочка уже в Москве, и видимо, чувствует, что ждёт её что-то хорошее, и изо всех сил старается соответствовать: тянется к людям, от которых исходит добро. Трогательное, тихое, ласковое существо, она даже на лечение отзывается самым благодатным образом, стараясь не доставлять дополнительных хлопот. Уже заметен прогресс со слухом и обонянием, со зрением, к сожалению, дело обстоит чуть хуже. Теперь, когда прошлое осталось позади, и всё страшное безвозвратно уходит, должно кануть в лету и прежнее имя. Отныне Маруся стала Феней-Феничкой, как птица-феникс, что даже из огня выходит обновлённой.
Наверное, это четвёртая Феничкина жизнь.

Когда я думаю о судьбе Фенички, мне вспоминается теория одной подружки, что всё то злое, бездумное и равнодушное, что мимоходом мы привносим в мир, пройдя по кругу, неминуемо должно замкнуться. Случается, что на нас же. Чащё бывает, что кольцо это смыкается на ком-то ещё, близком или не особо, но главное – ни в чём не повинном. Этакая вечно «искупительная жертва». И у меня такое чувство, что очень много всего замкнулось именно на этой, не взирая на пережитое, светлой характером, собаке. Иначе чем объяснить эту нескончаемую череду бед, как из рога изобилия сыпавшуюся именно на нёё? Вечная жертва. Она, кстати, даже ни разу не кидалась огрызаться, когда более бойкие соседи по приюту пытались выяснять с ней отношения. Безропотно сносила. Даже тогда, когда прогрызшие дыру в вольере отвязные соседки пришли её рвать, и фактически отъели ей ухо. Даже тогда.

Помогите Феничке! Я много не знаю, и много чего не могу, но твёрдо верю, что не должна живая душа быть товаром или неликвидом. Я не верю в силу тех голосов, что твердят, что лучше бы её усыпить. Тут дело даже не в вопросе кому лучше. Тут другое – это вопрос г у м а н н о с т и. Ведь как сказано, мы покоряем не горы, а самих себя. Лишь принимая и преодолевая невзгоды, мы становимся людьми. Куда как проще избегать!
Что бы стать Человеком, нужно проявить милосердие, но не то, необременительное, когда на бегу швыряешь бездомному псу кусок от своего гамбургера.

…чем заканчивается эта история я, к сожалению, (ещё?) не знаю. Потому что это не придуманный святочный рассказ, а самая настоящая жизнь. Наша жизнь, такая, как она есть, без прикрас и лакировки. Скорее всего, именно в наших силах в ней что-то поменять. Изменить хоть на йоту – на жизнь одной обездоленной дальше некуда! – по воле людей собаки.
Собаки, полной любви.

История жестокая и несправедливая!
В данный момент собаке необходима помощь с медикаментами, нужен хороший невролог - есть надежда, что восстановятся слух, зрение, обоняние, конечно же нужна помощь питанием...

Кто имеет возможность помочь Чернышке Фенечке - скидывайте информацию в личку...

Я хочу забрать эту собаку себе - просто влюбилась в эту девочку, но одна, боюсь, не справлюсь...

Так что, господа и дамы регистраторы, прошу помощи...

Фенечка - Феникс - собака, восставшая из пепла...
 

Вложения

  • 4fb769f18a01.jpg
    4fb769f18a01.jpg
    95.5 KB · Просмотры: 22
  • aea3a729d6d9.jpg
    aea3a729d6d9.jpg
    54.9 KB · Просмотры: 23
  • a2fe4b52529e.jpg
    a2fe4b52529e.jpg
    104.9 KB · Просмотры: 22
  • f44bed3338b5.jpg
    f44bed3338b5.jpg
    69.3 KB · Просмотры: 22
Обратите внимание, если хотите заключить сделку с этим пользователем, на данный момент он заблокирован.
Я думаю, что мы все поддержим и поможем, чем можем.
Кто чем ...
Ведь не только людям нужна помощь, но и собакам.
Главное - взвесьте свои силы. Второго предательства собака может не пережить ...
 
  • Мне нравится
Реакции: CNP и Bagira-M

Bagira-M

Местный
19 Мар 2010
349
173
Москва
У меня уже был черныш - знаю, как с ними обращаться...
Собака уникальная...И женщина я сильная...
А любви и ласки у меня на десятерых хватит... ;)
 

Bagira-M

Местный
19 Мар 2010
349
173
Москва
Видимо, не видели еще...
Я сомневаюсь, что найдется человек, сердце которого не екнет при виде этой красотульки...

Самое паршивое, что сейчас куча лохотронщиков...

НО!!!

Дамы и господа, я не прошу денег - вы можете помочь медикаментами, едой, так же свободным временем - собака нуждается в уходе и походах по врачам...

Я, в меру своих сил, сделаю все, чтобы эта собака почувствовала себя хоть чуточку счастливее... Даже если никто и не откликнется - буду бороться за Феникс...
 
  • Мне нравится
Реакции: Vishnya

N_M

Активист
16 Дек 2007
3,444
3,263
Москва
Bagira-M, я выполнила вашу просьбу. Куратор собаки Татьяна сказала, что свяжется с вами. Она звонила?

Извините, подробно не знакома с историей этой собаки. Если для лечения последствий ЧМТ нужны будут рецептурные препараты строгого учета, помогу достать без рецепта. Не бесплатно, но по госцене.

И еще: я в корне не согласна с заголовком темы. Никакая это не половинка РЧТ. Вполне себе РЧТ, только маленький. У меня был ротвейлер чуть ниже стандарта. Характер у нее был потрясающий, умная и добрая собака, которую до сих пор помнит весь двор. Прожила 14 лет.
 
  • Мне нравится
Реакции: Bagira-M

Bagira-M

Местный
19 Мар 2010
349
173
Москва
N_M, спасибо Вам за помощь - Татьяна связалась со мной и завтра поеду смотреть Фенечку и знакомиться с ней!

Намерения в отношении собаки у меня весьма серьезные - как только позволит ее состояние - заберу Феникс к себе - очень хочется, чтобы у этой собаки был дом и настоящая семья...

Я с Вами согласна - это РЧТ, пусть и маленький, но вполне себе целый и красивый (даже несмотря на отсутствие уха)...

Тему так назвала, чтобы люди не подумали, что это лохотрон, - данная тема так же называется на форуме Пес и Кот в разделе сложные судьбы...

По поводу препаратов - завтра все в подробностях выясню и по факту свяжусь с Вами! В любом случае - спасибо за предложение...
 
Подскажите, чем я могу помочь? В силу своей дальности, но оч. сильно желания помочь, могу помоч материально. назовите номер счета и прочие банковские реквизиты.
В отношении препаратов, не уверен что:
а) у нас тут есть такой выбор, как у вас на западе, но готов посмотреть
б) дойдет все в целостности (я имею в виду, если ампулы - то не побьются ли и т.д.)
 
  • Мне нравится
Реакции: Bagira-M

Bagira-M

Местный
19 Мар 2010
349
173
Москва
Ruslan_DeAli, я помогаю собаке, как частное лицо...
Если есть возможность - помогите материально - скину данные в личку...
По препаратам буду знать только завтра вечером...

В любом случае - спасибо!
Я рада, что остались еще люди, которые готовы помочь зверям, не проходят мимо и не отшвыривают их ногами... И замечательно, что таких людей больше, чем равнодушных, либо вообще не любящих животных...

Добавлено через 67 часов 44 минуты 24 секунды
Фенечка просто прекрасная собака - как только приучимся к поводку - заберу ее к себе...
Надеюсь, гематома в ее головке рассосется и чернулька сможет полноценно видеть!

Хочу сказать еще раз спасибо всем, кто откликнулся и действительно помог!!!
 

Tanek

Местный
27 Июл 2009
214
8
Bagira-M, ВЫ напишите реквизиты куда кинуть денег, чтоб помочь этому песику. Много не смогу, ну хоть что то Вам в помощь будет.
У меня 3 недели назад умер друг( мальчик, который был членом нашей семьи 15 лет. Звали его Дик. Восточно-сибирская лайка.) Умирал- плакал. До сих пор не могу успокоиться, когда думаю об этом.
 

Bagira-M

Местный
19 Мар 2010
349
173
Москва
Tanek, спасибо за желание помочь!
Очень Вам сочувствую...
Отписалась в личку по поводу перевода...
 

Bagira-M

Местный
19 Мар 2010
349
173
Москва
Феникс просто прелесть...
Единственное - пока со зрением проблемы...
Ездила к ней в пятницу - удостоилась покусывания за нос ))))
и прокусила палец - перебрала девочка с восторгами чуток )

Накупила ей всяческих вкусностей - когда давала - думала с руками отгрызет - из чего сделала вывод, что ребенок голодный, хотя кормят ее вроде бы неплохо...
У меня так же было с мителем - привезли из питомника - ела все подряд и что попало...

К Фенечке поеду завтра - будем продолжать привыкать друг к другу - попрошу выпустить ее из вольера - буду наблюдать вольное поведение... :)