Как правильно использовать авторское право?

demon1076

Местный
14 Апр 2010
915
105
Здравствуйте! Совсем ничего не шарю в авторском праве. Ситуация такова - клиент купил определенный бренд во Франции. Купил , как физ. лицо. Теперь он планирует этот бренд продавать/сдавать во временное пользование на территории РФ. Вопрос - необходимо ли этот бренд регистрировать на территории РФ? Спасибо!
 

Klimentiy_87

Новичок
3 Мар 2017
3
0
Нет, бренды же не регистрируются. Только фирму надо регистрировать.
 

bambarawka

Новичок
30 Май 2016
6
0
Коллеги, добрый день.
помогите голова кипит, не могу разобраться, издательство хочет издать серию книг под название "Н", ранее оно ее издавало в пересказе одного автора, пересказ осуществляет другой автор. но с таким же названием другое издательство выпустило книгу тоже, содержание имеет однородную тематику, возможно ли издания тождественного издания? заранее огромное спасибо!
 

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,468
7,258
г. Чехов М.О.
Коллеги, добрый день.
помогите голова кипит, не могу разобраться, издательство хочет издать серию книг под название "Н", ранее оно ее издавало в пересказе одного автора, пересказ осуществляет другой автор. но с таким же названием другое издательство выпустило книгу тоже, содержание имеет однородную тематику, возможно ли издания тождественного издания? заранее огромное спасибо!

кому принадлежат авторские права?
надо смотреть условия договора, что там у вас есть: договор авторского заказа или отчуждения или вообще может быть это лицензионный договор.

наверное вы хотели сказать, что читать будет актер, а не автор, т.к. автор у произведения всегда только один и единственный.

Как я понял речь идет о переиздании произведения.
 

bambarawka

Новичок
30 Май 2016
6
0
кому принадлежат авторские права?
надо смотреть условия договора, что там у вас есть: договор авторского заказа или отчуждения или вообще может быть это лицензионный договор.

наверное вы хотели сказать, что читать будет актер, а не автор, т.к. автор у произведения всегда только один и единственный.

Как я понял речь идет о переиздании произведения.

не совсем так. авторские права на иллюстрации есть. это сборник сказок в пересказе автора. но мы хотим издать серию книг с названием, которое ранее было издано в перессказе этого автора, но не с его текстами.
но такое же наименование есть издательства, которое издавало под таким названием книгу, но содержание разное, но это тоже сказки.
 

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,468
7,258
г. Чехов М.О.
не совсем так. авторские права на иллюстрации есть. это сборник сказок в пересказе автора. но мы хотим издать серию книг с названием, которое ранее было издано в перессказе этого автора, но не с его текстами.
но такое же наименование есть издательства, которое издавало под таким названием книгу, но содержание разное, но это тоже сказки.

авторские права на текст кому принадлежат сейчас? самому автору или первому издательству? Если самому автору, то переживать не чего.

как я понял сейчас у вас только будет такое же название и тот же автор, но разное содержание.

на практике часто встречаются произведения (фильмы и книги) одинаковые по названию, но разные по жанру и содержанию, тут важно содержание.
Как еще оформить обложку - если тот же рисунок что и в первом издание, тот ту уже можно рассуждать о степени смешения.
 

bambarawka

Новичок
30 Май 2016
6
0
авторские права на текст кому принадлежат сейчас? самому автору или первому издательству? Если самому автору, то переживать не чего.

как я понял сейчас у вас только будет такое же название и тот же автор, но разное содержание.

на практике часто встречаются произведения (фильмы и книги) одинаковые по названию, но разные по жанру и содержанию, тут важно содержание.
Как еще оформить обложку - если тот же рисунок что и в первом издание, тот ту уже можно рассуждать о степени смешения.

наоборот))))я видимо и вас и себя запутала) название будет прежнее, автор будет другой самого текста, соответственно будет другое содержание.
 

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,468
7,258
г. Чехов М.О.
наоборот))))я видимо и вас и себя запутала) название будет прежнее, автор будет другой самого текста, соответственно будет другое содержание.

короче: те же яйца, но в анфас.

просто совпало название - авторы текста разные, содержание разное, главное чтобы обложка еще не повторилась, чтобы не перепутали по обложке.
 

bambarawka

Новичок
30 Май 2016
6
0
короче: те же яйца, но в анфас.

просто совпало название - авторы текста разные, содержание разное, главное чтобы обложка еще не повторилась, чтобы не перепутали по обложке.

какое основании в законе? название же тождественное?
 

LerochkaKonfetka

Новичок
4 Июн 2017
3
0
Обратите внимание, если хотите заключить сделку с этим пользователем, на данный момент он заблокирован.
Нашла нужную мне инорфмацию. Спасибо большое
 

АлексФон

Новичок
23 Дек 2011
15
2
Москва
добрый день, нужен совет, подскажите пожалуйста.
ситуация вкратце,
Автор написал книгу, передал по эл.почте своему товарищу (с ним была устная договоренность о тиражировании книги и последующей продаже, с разделением прибыли), после передачи текста, товарищ-исполнитель начинает терятся и на вопрос, когда будет готов тираж кормит завтраками, параллельно в интернете появляется эта книга в продаже, книга куплена в магазине , чек есть, в книге указан тираж, издательство этого товарища, а самое главное имя автора и его фото. далее вопросов товарищу пока на задается, для анализа ситуации , как правильно поступить, попытаться привлечь засранца по 146 ук рф или это гиблое дело? посоветуйте какие еще варианты ? Цель всего этого возмещение ущерба и не допустить безконтрольного распространения издания.
 

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,468
7,258
г. Чехов М.О.
добрый день, нужен совет, подскажите пожалуйста.
ситуация вкратце,
Автор написал книгу, передал по эл.почте своему товарищу (с ним была устная договоренность о тиражировании книги и последующей продаже, с разделением прибыли), после передачи текста, товарищ-исполнитель начинает терятся и на вопрос, когда будет готов тираж кормит завтраками, параллельно в интернете появляется эта книга в продаже, книга куплена в магазине , чек есть, в книге указан тираж, издательство этого товарища, а самое главное имя автора и его фото. далее вопросов товарищу пока на задается, для анализа ситуации , как правильно поступить, попытаться привлечь засранца по 146 ук рф или это гиблое дело? посоветуйте какие еще варианты ? Цель всего этого возмещение ущерба и не допустить безконтрольного распространения издания.

автор может доказать свое авторство?
в полицию конечно обратитесь.
 

Антон Яковлев

Местный
7 Июл 2016
131
104
Екатеринбург
добрый день, нужен совет, подскажите пожалуйста.
ситуация вкратце,
Автор написал книгу, передал по эл.почте своему товарищу (с ним была устная договоренность о тиражировании книги и последующей продаже, с разделением прибыли), после передачи текста, товарищ-исполнитель начинает терятся и на вопрос, когда будет готов тираж кормит завтраками, параллельно в интернете появляется эта книга в продаже, книга куплена в магазине , чек есть, в книге указан тираж, издательство этого товарища, а самое главное имя автора и его фото. далее вопросов товарищу пока на задается, для анализа ситуации , как правильно поступить, попытаться привлечь засранца по 146 ук рф или это гиблое дело? посоветуйте какие еще варианты ? Цель всего этого возмещение ущерба и не допустить безконтрольного распространения издания.

Извиняюсь за предыдущий топик - давно форумами не пользовался.
Так вот, по порядку, советы от бывшего следователя.
Если остались рукописи и если до публикации была пересылка "автору", то это все очень даже хорошо - это доказательства авторства. В части доказательств авторства главный принцип - кто раньше, кто первый. То есть по сути надо доказать, что у реального автора был этот текст раньше, чем у того кто автором представляется и отправил в тираж.
Поэтому перспективы в теории есть. Почему в теории? На практике, например даже у меня, все уголовные дела, связанные с авторством сводились к банальным пиратским дискам, да и было это уже очень давно. По идее тут как раз тот самый классический случай, для которого и придумали ст 146.
Поэтому я советую все-таки обратиться в органы.
Основные доказательства:
- наличие рукописи, даже если это электронный документ, в нем зафиксированы дата создания, дата изменения, но все это надо изымать и отправлять на экспертизу.
- наличие электронной переписки, в которой зафиксирован момент передачи рукописи от реального автора к мнимому. Электронные письма тоже служат хорошим доказательством, главное правильно их зафиксировать.
Я думаю прократура заинтересуется таким классическим и образцовым случаем, так что даже при бездарном следователе, они постараются довести дело до конца.
 
Последнее редактирование модератором:
  • Мне нравится
Реакции: АлексФон