Лицензия на образование

Olka495

Активист
29 Мар 2010
2,461
468
если проводить курсы или семинары нужна лицензия?
 

Владимир Лойер

Активист
30 Май 2007
3,930
2,081
г. Москва
Re: Лиценезия на образование

разделительная линия лежит в ответе на вопрос: реализуется образовательная программа или это разовые, автономные (оторванные и не зависящие друг от друга) занятия.
В первом случае - нужна, во втором - нет (при условии соблюдения правил о НЕвыдаче документов об обучении)
 

Sergey "VEKTOR"

Новичок
22 Окт 2014
20
6
Москва
ваши услуги не образовательные, а консультационные (информационные) и лицензия для проведения семинаров и тренингов не требуется
если на курсах не будет выдаваться удостоверение!
 

Olka495

Активист
29 Мар 2010
2,461
468
ваши услуги не образовательные, а консультационные (информационные) и лицензия для проведения семинаров и тренингов не требуется
если на курсах не будет выдаваться удостоверение!

удостоверений не выдают но курсы по два месяца с половиной, скажем для примера
компьютерные курсы
сначала курс для новичков 2,5 месяца
потом курс для продвинутых еще столько же
потом для профи уже 4 месяца и тд
общий курс расчитан на полтора года
 

Владимир Лойер

Активист
30 Май 2007
3,930
2,081
г. Москва
сначала курс для новичков 2,5 месяца
потом курс для продвинутых еще столько же
потом для профи уже 4 месяца и тд
общий курс расчитан на полтора года
это уже программа, это лицензируется
 

Базар

Активист
9 Ноя 2009
1,380
346
Москва
Сообщение от Olka495
сначала курс для новичков 2,5 месяца
потом курс для продвинутых еще столько же
потом для профи уже 4 месяца и тд
общий курс расчитан на полтора года

это уже программа, это лицензируется

Да это уже тянет на 2 высшее....))):D
 

Александр1974

Новичок
13 Апр 2015
12
0
Собрал документы и учебные планы, графики и пр. на дополнительное профессиональное образование в Москве. По какому адресу нести все эти документы, чтобы получать лицензию?
 

Александр1974

Новичок
13 Апр 2015
12
0
Спасибо! А там только принимают документы, или могут хотябы немного просмотреть - вдруг что не так? Я делал всё в соответствии с последними требованиями, но вдруг где-то в оформлении ошибся?
 

Владимир Лойер

Активист
30 Май 2007
3,930
2,081
г. Москва
только принимают.
Просматривать будет специалист и выдаст замечания, на устранение которых дадут достаточное время (месяц)
 

Александр1974

Новичок
13 Апр 2015
12
0
только принимают.
Просматривать будет специалист и выдаст замечания, на устранение которых дадут достаточное время (месяц)

Мне так и говорили. Это плохо: у них правила - до 60 дней рассматривать, потом к какой-нибудь запятой придраться и завернуть - а 2 месяца-то пройдут! Так пару раз завернут и к осени никакой лицензии...
Может быть что-то посоветуете? Потому что на фирмы-посредники, помогающие в таких делах денег нет совсем.
 

Александр1974

Новичок
13 Апр 2015
12
0
И, кстати, никак не могу добиться (ни от рособрнадзора, ни от кого) сколько будет стоить лицензия на доп.образование? Все молчат, как сговорившись! Хотя бы порядок суммы знать, а то может мы вообще всё это зря затеваем...
 

Владимир Лойер

Активист
30 Май 2007
3,930
2,081
г. Москва
а 2 месяца-то пройдут!
замечания Вы получите через 2 недели

Может быть что-то посоветуете?
что можно посоветовать?
1. Еще раз все перепроверить и сопоставить.
2. найти другие, нематериальные активы, чтобы заинтересовать фирмы-посредники.
Например, я часто проверяю чужие документы под предоставление бесплатного обучения нескольких моих знакомых.
Вы чем занимаетесь?
 

Владимир Лойер

Активист
30 Май 2007
3,930
2,081
г. Москва
никак не могу добиться (ни от рособрнадзора, ни от кого)
Рособрнадзор окажет Вам свои услуги за 7 500руб. госпошлины, фирмы посредники за "от 15 000руб.". Но это не главные статьи расходов.
По моему опыту, львиную часть расходов занимает получение заключений СЭС и МЧС и подготовка материального обеспечения для ведения образовательного процесса.

Хотя бы порядок суммы знать, а то может мы вообще всё это зря затеваем...
зачем Вам это, если Вы уже готовы подавать документы?
 

Александр1974

Новичок
13 Апр 2015
12
0
Рособрнадзор окажет Вам свои услуги за 7 500руб. госпошлины, фирмы посредники за "от 15 000руб.". Но это не главные статьи расходов.
По моему опыту, львиную часть расходов занимает получение заключений СЭС и МЧС и подготовка материального обеспечения для ведения образовательного процесса.
зачем Вам это, если Вы уже готовы подавать документы?
Вы чем занимаетесь?

1. 7500 - это мелочь! Посредники по 50-70тыщ просят!
2. Материальное обеспечение есть. У нас договор с ДК (где и помещения) - СЭС и МЧС есть.
3. А занимаемся мы следующим: при продюсерском центре и звуковой студии делаем годичные курсы звукорежиссуры.
4. А волнует меня следующее: по моему опыту, больше всего придираются к мелочам - оформлению уч.программ, вплоть до неправильных переносов в тексте и типов шрифта...
P.S. Курсы можно и без лицензии делать, но тогда абитуриенты не идут - всем "бумажка" нужна после окончания...
 

evLex

Пользователь
5 Сен 2011
67
63
1. 7500 - это мелочь! Посредники по 50-70тыщ просят!
2. Материальное обеспечение есть. У нас договор с ДК (где и помещения) - СЭС и МЧС есть.
3. А занимаемся мы следующим: при продюсерском центре и звуковой студии делаем годичные курсы звукорежиссуры.
4. А волнует меня следующее: по моему опыту, больше всего придираются к мелочам - оформлению уч.программ, вплоть до неправильных переносов в тексте и типов шрифта...
P.S. Курсы можно и без лицензии делать, но тогда абитуриенты не идут - всем "бумажка" нужна после окончания...

Вопрос. СЭЗ и МЧС оформлено на ДК?
 

evLex

Пользователь
5 Сен 2011
67
63
Да, на ДК. Те 2 помещения, что мы переделали под обучение, судя по всему, придётся сдавать СЭЗ и МЧС по-новой.

Да, все верно. СЭЗ и МЧС придется Вам оформлять на свою организацию (соискателя лицензии).
 

Sergey "VEKTOR"

Новичок
22 Окт 2014
20
6
Москва
Александр1974, вам надо получить Заключение СЭС и МЧС на Себя на своё ООО или АНО.
сделать программы обучения и оплатить гос пошлину.