Предварительный договор кп квартиры

JordanoB

Новичок
28 Июн 2018
23
2
Добрый день. Такая ситуация. Я покупатель. Заключили предворительный договор кп квартиры, срок подписания основного указали 01.09.2017. Продавец тянул с приватизацией и смог приватизировать только 01.06.2018. Теперь отказывается подписывать основной договор, так как по ГК есть только 6 месяцев с даты, указанной в пред договоре как дата заключения основного договора, на обращение в суд с иском о принуждении заключения основного договора. Могу ли я все же обращаться в суд, указывая на то, что возможность заключения основного договора появилась у продавца только 01.06.2018, и обращение в суд ранее этой даты было не возможно? Или теперь не могу требовать заключения основного договора?
 

Kertis

Местный
8 Окт 2010
832
213
Можете.

В предварительном указано же условие о приватизации?

Вы не предлагали продлить сроки?
 

Заводной

Местный
16 Сен 2016
298
105
Москва
Полагаю скорее можете, чем не можете, т.к. такое требование может быть заявлено в течение шести месяцев с момента неисполнения обязательства по заключению договора. А этот момент был поставлен предварительным договором под условие приватизации. Конечно, разбираться необходимо более детально - обязательно должна быть наработанная судебная практика по этому вопросу.
 

Заводной

Местный
16 Сен 2016
298
105
Москва
Хотя если в предварительном договоре была указана конкретная дата, что скорее всего, то уже не столь уверен.
 

JordanoB

Новичок
28 Июн 2018
23
2
Нет, строки не продлевались. А условие приватизации было указано. Надо было бы допник составить к концу срока. Но, к сожалению, после получения задатка люди очень неохотно что-то еще подписывают)))
Можете.

В предварительном указано же условие о приватизации?

Вы не предлагали продлить сроки?
 

NCGroup

Новичок
10 Апр 2018
11
4
JordanoB, в предварительном договоре указали о внесении задатка?
 

NCGroup

Новичок
10 Апр 2018
11
4

По какой причине продавец пошел в отказ? Попробуйте договориться "по хорошему". Все основания для подачи искового заявления имеются.

Если не получится договориться, то смело идите в суд. Как подготовить исковое, с компенсацией за просроки лучше обратиться к юристам.
 

JordanoB

Новичок
28 Июн 2018
23
2
Но в ГК указано, что я мог обратиться в суд в течении 6 месяцев со дня, указанного в предварительном договоре как день заключения основного договора. А 6 месяцев уже прошло.
По какой причине продавец пошел в отказ? Попробуйте договориться "по хорошему". Все основания для подачи искового заявления имеются.

Если не получится договориться, то смело идите в суд. Как подготовить исковое, с компенсацией за просроки лучше обратиться к юристам.
 

JordanoB

Новичок
28 Июн 2018
23
2
Когда люди получают деньги, они их тратят. Продавец хотел купить себе квартиру подальше от центра Москвы и что бы еще деньги остались, а так как за это время деньги потратились, то и покупать квартиру не на что. По этому продавец сейчас игнорирует пред договор и не хочет (не может) возвращать задаток.
По какой причине продавец пошел в отказ? Попробуйте договориться "по хорошему". Все основания для подачи искового заявления имеются.

Если не получится договориться, то смело идите в суд. Как подготовить исковое, с компенсацией за просроки лучше обратиться к юристам.
 

NCGroup

Новичок
10 Апр 2018
11
4
Но в ГК указано, что я мог обратиться в суд в течении 6 месяцев со дня, указанного в предварительном договоре как день заключения основного договора. А 6 месяцев уже прошло.

В соответствии со ст. 381 Гражданского кодекса РФ, при прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения задаток должен быть возвращен. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.
С другой стороны можно интерпретировать действия продавца, как мошенничество с целью завладения деньгами, без умысла продажи. А это, если верить УК РФ - ст. 159.
Так что в письменном виде уведомите продавца о необходимости возврата Вам суммы задатка в двойном размере, определите срок. Либо вручите ему это уведомление под роспись, либо направьте заказным письмом с уведомлением по адресу его регистрации. Затем обращайтесь с исковым заявлением в суд.
На Вашем месте я бы сделал и то, и другое.
 

dzokond

Активист
28 Окт 2013
1,823
612
Могу ли я все же обращаться в суд
Можете. Никакие соглашения и договоры не могут противоречить закону. Есть общий срок исковой давности - 3 года, из этого и исходите. Требуйте в суде
а) возврата задатка в двойном размере
б) компенсации морального ущерба
 

JordanoB

Новичок
28 Июн 2018
23
2
Задаток можно требовать обратно. И суд удовлетворит иск в полном объеме без сомнения. И этот долг будет висеть до конца жизни должника. У меня таких долгов штук 5-6 наберется. Это его единственное жилье на данный момент. И никто его не заберет. И деньги он не отдаст. Это представитель маргинальных слоев общества, и, сами понимаете, он и в тюрьме может отсидеть по 159 (но скорее всего условкой отделается). Так что единственная возможность взыскать сумму задатка - это обязать продавца заключить основной договор кп.
Можете. Никакие соглашения и договоры не могут противоречить закону. Есть общий срок исковой давности - 3 года, из этого и исходите. Требуйте в суде
а) возврата задатка в двойном размере
б) компенсации морального ущерба
 

Hornet88

Активист
17 Июл 2013
2,044
624
Москва, МО
dzokond, изначально ТС говорит об иске о понуждении и 6ти месячный срок заключения основного ДКП указан в ГК.
JordanoB, скиньте дословно условие о приватизации, в целом, в 2016 году Вы могли поставить сделку под условие и прописать это....хотя надо смотреть дог.полностью и скорее всего пизнавать в суде ДКП, а не понуждать к заключению ДКП из ПДКП и задаток тут оч в кассу.
Стороны ФЛ?
 

NCGroup

Новичок
10 Апр 2018
11
4
JordanoB, Расскажите продавцу в подробностях, что с ним будет, если он не сделает/вернет/подпишет и при условии, что Вы пойдете в суд. Покажите ему все документы, готовые к подаче. Возможно возымеет эффект.
Предложите вариант, размена квартиры и выплаты вам задатка, или продажи квартиры Вам, а себе возьемт что-то поскромнее.
 

AntaresKonsult

Новичок
17 Авг 2018
17
1
Я думаю, что договор можно признать недействительным. Вы заключали его не собственником, а с ответственным квартиросъемщиком или, с прописанным там лицом...
Нужно смотреть договор и вашу переписку...
 
Важным моментом является факт обращения к продавцу о заключении основного договора. Исчисление сроков строго смотреть по ситуации. Формулировку исковых требований и опыт представителя никто не отменял.:D
 

АлексФон

Новичок
23 Дек 2011
15
2
Москва
Скорей всего ситуация сложилась таким образом, что продавец задаток конечно же потратил, а после приватизации появился более лучший вариант продажи или вообще решил не продавать и деньги не возвращать.
Принудить подписать договор думаю утопия, лучше через суд взыскать залог и забыть про этого персонажа
Ведь пока иск подадите, дату назначат, суд же не наложет арест на регистрационные действия так быстро как хотели бы вы.
 

МолодойРегер

Новичок
26 Окт 2017
10
9
Москва
Обратите внимание, если хотите заключить сделку с этим пользователем, на данный момент он заблокирован.
Друзья,подскажите.
Купили квартиру 2 года назад,получили собственность пару месяцев назад, хотим продавать квартиру дороже,но в договоре указывает ту сумму,за которую приобретали квартиру,остальное по расписке.
вопрос следующий-какой налог заплатим с продажи квартиры(кто то пугал процентом от 70% от кадастровой стоимости меня,так ли это?),А так же вопрос по расписке,если клиент сольется и заплатит только по договору,возможно ли будет с него поиметь деньги которые указаны в расписке?