Лицензия - образование

Владимир Лойер

Активист
30 Май 2007
3,930
2,081
г. Москва
Добрый день, Господа Юристы! Вопрос в следующем: Перерыл всю нормативку, но так и не нашел, где сказано о том, что срок действия лицензии ограничивается сроком действия Договора аренды.
Заранее благодарен за помощь!!!
 

САБУР

Активист
Обратите внимание, если хотите заключить сделку с этим пользователем, на данный момент он заблокирован.
Это такая фишка у чиновников от образования, выдающих лицензии.
 

B@lex

Местный
6 Апр 2007
501
13
Москва
ПОЛОЖЕНИЕ
О ЛИЦЕНЗИРОВАНИИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
<O:p</O:p
(в ред. Постановлений Правительства РФ от 03.10.2002 N 731,
от 26.01.2007 N 50)​

9. В лицензии указываются:
а) наименование лицензирующего органа, выдавшего лицензию;
б) регистрационный номер лицензии и дата принятия решения о ее выдаче;
в) наименование и место нахождения лицензиата;
г) идентификационный номер налогоплательщика;
д) срок действия лицензии.
22. Лицензия выдается не менее чем на 3 года. По заявлению соискателя лицензии она может быть выдана на меньший срок.

не мое....но в этом положении сказано, что соискатель должен обладать некоей материальной базой для осуществления заявленного вида...а раз ее к определенному моменту не будет...то и лицензия выдаваться будет только на срок аренды...наверное так...но это только теоретические предположения...
 

Владимир Лойер

Активист
30 Май 2007
3,930
2,081
г. Москва
Спасибо! Хотел выяснить именно это. А как считаете, Господа Юристы, востребована-ли будет готовка с образовалкой? Заранее благодарен за мнения!
 

Марина23

Новичок
18 Июн 2007
4
0
Подскажите, пожалуйста, где можно взять список направлений курсов дополнительного образования, которые нужно указать в приложении к заявлению на лицензирование???
<!-- / message -->
 

Марина23

Новичок
18 Июн 2007
4
0
Скажите, пожалуйста, о каком классификаторе Вы говорите?
Где можно достать подтверждающую информацию?
 

Владимир Лойер

Активист
30 Май 2007
3,930
2,081
г. Москва
Ещё вопрос об образовательной. Вот уверен (где-то прочитал это собственными глазами), что при продлении лицензии подается тот-же пакет документов, что и при получении в первый раз. Теперь не могу найти:dont_know: Может помочь кто-нибудь? Заранее благодарен!
 
2 Июл 2007
27
0
Продление лицензии ничем не отличается от первичного получения, те же документы, те же сроки, те же деньги.
 

Владимир Лойер

Активист
30 Май 2007
3,930
2,081
г. Москва
Спасибо, Наталья! Уже утвердился в этом мнении, но Ваше, - как ГОРАЗДО БОЛЕЕ компетентного (!!!) специалиста в этой области, - придало уверенности намного!
 

Juz

Новичок
5 Июл 2007
2
0
Может быть здесь? Письмо Минобразования и науки РФ от 15.07.05 г. №02-295 ин/л.
 
2 Июл 2007
27
0
Я практик, а не теоретик. А так-как мы подавали на продление лицензии, я эту процедуру знаю. Я рада, что помогла Вам не потерять уверенность в себе:rolleyes:.
 

Виктория

Новичок
10 Июл 2007
1
0
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста нужна ли лицензия на открытие частной детской компьютерной школы, в которой не предполагается выдача документов по окончанию?
 

Владимир Лойер

Активист
30 Май 2007
3,930
2,081
г. Москва
Смущает во всем этом именно то, что "ДЕТСКАЯ"...
"Школа" - логично предположить "имеющая образовательную лицензию" Чем принципиально отличается Ваша школа от компьютерных курсов? То, что выдача к.-либо документа по окончанию не предполагается, вовсе не означает, что деятельность не является образовательной. Доказать, наверняка, труда не составит - отсюда разные головные и административные боли. На мой взгляд -ЛИЦЕНЗИЯ НУЖНА. Тем более, школа-то ДЕТСКАЯ...
 
2 Июл 2007
27
0
Если Вы назовете это семинарами по изучению Word, Excel (например), лицензия на образование не нужна. Неважно, что заниматься будут дети.
 

Ел5на

Новичок
24 Июл 2007
1
0
Ответьте на вопросик по действию лицензии

У нас срок лицензии в автошколе закончился 04.07.2007. сейчас документы сданы на продление, в частности ждем заключение ОГИБДД, а потом отвозим в департамент образования непосредственно для получения лицензии. Вот в связи с этим вопрос: а можем ли мы обучать учеников, пока не получили новую лицензию или должны прекратить образовательный процесс?
 

Владимир Лойер

Активист
30 Май 2007
3,930
2,081
г. Москва
нужно прекратить деятельность до получения лицензии, т.к. ссылка на сданные документы на продление не является основательной, и, фактически, вы осуществляете деятельность незаконно.
 

Синий Мишка

Новичок
15 Май 2008
6
0
Ответ: Лицензия - образование

Доброго времени суток!
Помогите разобраться в ситуации. Есть организация в юридическом статусе АНО. Основной вид деятельности - образовательные услуги (повышение квалификации). Лицензия одна уже есть. Что пришлось ради этого сделать страшно вспомнить, год жизни затратили. Теперь хотим пролицензировать еще одну образовательную программу. При подаче документов руководствовались п. 30 "ПОЛОЖЕНИЕ О ЛИЦЕНЗИРОВАНИИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ" от 31 марта 2009 г. N 277., поскольку посчитали, что, цитирую: "Для получения лицензиатом лицензии на право ведения образовательной деятельности по новым образовательным программам в лицензирующий орган представляются документы, предусмотренные подпунктами "а", "в", "е" и "к" пункта 10 настоящего Положения".
В комитете нам заявили что пакет документов оформлен неверно и необходимо подавать полный перечень согласно п. 10 того же Положения. Т.е. вся таже канитель что и при первоначальном лицензировании. Кто прав? Или мы неверно трактуем п.30 или они?