одновременно выход участника и вход нового

Hornet88

Активист
17 Июл 2013
2,044
624
Москва, МО
  • Мне нравится
Реакции: Тануки81

Светата58

Местный
14 Окт 2014
164
2
ребята, привет! вопросик: можно ли одновременно оформить выход участника и вход третьего лица?
 

Mouse2008

Местный
28 Фев 2008
283
116
Санкт-Петербург
Светата58, если, кроме выходящего еще есть участники в обществе, то можно. Если выходящий участник - единственный, то либо через сделку, либо через увеличение УК.
 

Mouse2008

Местный
28 Фев 2008
283
116
Санкт-Петербург
Есть ответ-позиция ФНС, при наличии нераспределенной доли Общества провести увеличение УК невозможно в силу ФЗ "Об ООО"
А при чем тут увеличение УК? УК остается прежним. Один выходит, а его доля (перешедшая Обществу) сразу продается Обществом третьему лицу (договор в простой письменной форме).
 
  • Мне нравится
Реакции: Светата58

Светата58

Местный
14 Окт 2014
164
2
Всем спасибо! узнали в налоговой, нужно два этапа. так как у нас один выходит-и доля обществу-а затем единственному, а третье входит с увеличением капитала
 

Светата58

Местный
14 Окт 2014
164
2
тогда мой алгоритм действий:
1. выходящий участник идет к нотариусу, регистрирует заявление о выходе и отдает директору ООО.
2. оставшийся участник решение формирует о распределении доли на себя.+ 14001
3. и подаем в ифнс

2 этап:
1. входит ООО пишет заявление о принятии в общество, делает взнос на счет
2. ед. участник формирует решение о принятии в ооо третье лицо, и об увеличении УК
3. новый устав+13001
4. госпошлина 800 р и подаем в ифнс.

всё ли верно? заранее всем спасибо!
 

aspi

Активист
27 Фев 2009
1,570
733
столица
тогда мой алгоритм действий:
1. выходящий участник идет к нотариусу, регистрирует заявление о выходе и отдает директору ООО.
2. оставшийся участник решение формирует о распределении доли на себя.+ 14001
3. и подаем в ифнс

2 этап:
1. входит ООО пишет заявление о принятии в общество, делает взнос на счет
2. ед. участник формирует решение о принятии в ооо третье лицо, и об увеличении УК
3. новый устав+13001
4. госпошлина 800 р и подаем в ифнс.

всё ли верно? заранее всем спасибо!

на 2 этапе решение нотариально заверяется
 
  • Мне нравится
Реакции: Светата58

Hornet88

Активист
17 Июл 2013
2,044
624
Москва, МО
при чем тут увеличение УК?
при этом
входит с увеличением капитала
Думаю, рассматривая ДКП ТС написал бы одновременно оформить выход участника и ПРОДАТЬ третьему лицу;
:eek:

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

Hornet88

Активист
17 Июл 2013
2,044
624
Москва, МО
1. входит ООО пишет заявление о принятии в общество, делает взнос на счет
2. ед. участник формирует решение о принятии в ооо третье лицо, и об увеличении УК
3. новый устав+13001
4. госпошлина 800 р и подаем в ифнс.
Еще подтверждение оплаты вклада или ПКО от Общества, или справку (квитанцию) из банка о том, что дс внесены 3-м лицом. Крайний случай, если платит ЮЛ, ПП приложите
 
  • Мне нравится
Реакции: Светата58

vilkomaudit

Пользователь
25 Сен 2009
52
2
Добрый день, подскажите, начиталась всего и теперь куча вопросов. Есть ООО - 3 учредителя. Два учредителя пишут заявление на выход. Необходимо ввести нового участника без увеличения УК. Можно ли сделать в один этап по 14 форме? Новый участник входит в общество по договору купли продажи доли у ООО? Или достаточно протокола? Пишется заявление прошу принять меня в ООО, с внесением вклада в уставный капитал.

Размер вклада – ..... (....) рублей 00 копеек.
Состав вклада – наличные денежные средства.
Порядок и срок его внесения – наличными деньгами в кассу ООО.
Срок внесения вклада – не позднее 3 (трех) дней с момента подачи заявления.

Подскажите, пожалуйста. Спасибо, заранее.
 

Мурзик

Консультант
30 Окт 2008
40,049
17,491
Москва
vilkomaudit, можно по одной 14 через продажу доли общества (которая будет после выхода 2 участников)
 
  • Мне нравится
Реакции: vilkomaudit

vilkomaudit

Пользователь
25 Сен 2009
52
2
Есть ООО - 3 учредителя. Два учредителя пишут заявление на выход (90% доля). Необходимо ввести нового участника без увеличения УК.
Получается остается один участник (10% доля), тогда оформляется решение или протокол для налоговой о выходе учредителей и вводе нового учредителя? Такое возможно?
 

Gosrt4

Активист
1 Мар 2016
18,181
7,892
все регионы РФ
Получается остается один участник (10% доля), тогда оформляется решение или протокол для налоговой о выходе учредителей и вводе нового учредителя? Такое возможно?
Решение
 
  • Мне нравится
Реакции: vilkomaudit