Увеличение уставного капитала за счет доп вклада участника

Sova79

Местный
26 Апр 2011
341
33
МОСКВА
Уточните, пожалуйста, при увеличении УК по заявлению. Заявление о внесении доп. вклада нужно оформлять у нотариуса или как прежде за простой подписью участника?

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

Sova79

Местный
26 Апр 2011
341
33
МОСКВА
Так заявление и раньше не нужно было оформлять у нотариуса

И если через нотариуса подача, госпошлину не оплачиваю, правильно понимаю?
Еще хотела спросить нет ли более/менее свежей редакции устава для ООО?
 

mekakhizuka

Новичок
11 Ноя 2014
21
5
Добрый вечер!
Подскажите, пожалуйста, прочитала уже кучу информации. Запуталась.

У нас два участника в ООО. Увеличивают уставный капитал с 10 тыс до миллиона. Увеличивают пропорционально своим долям (50 % на 50%).

Правильно понимаю, что мы готовим два протокола (об увеличении и об утверждении итогов+ изменения в устав)? Перерегистрируем в соот. с п .1 ст. 19 ФЗ об ООО.
Заверяем только протокол об увеличении.

Могут ли эти два протокола быть одной датой ? или с разницей в один день? Не будет ли из-за этого отказа?
 

Мурзик

Консультант
30 Окт 2008
40,047
17,491
Москва
@mekakhizuka, если одной датой протоколы и документы подтверждающие внесение вкладов, тогда можно
 
  • Мне нравится
Реакции: mekakhizuka

Gosrt4

Активист
1 Мар 2016
18,176
7,888
все регионы РФ
Правильно понимаю, что мы готовим два протокола (об увеличении и об утверждении итогов+ изменения в устав)? Перерегистрируем в соот. с п .1 ст. 19 ФЗ об ООО.
Заверяем только протокол об увеличении.

Могут ли эти два протокола быть одной датой ? или с разницей в один день? Не будет ли из-за этого отказа?
можно и одним, если по п. 2 ст. 19
 

mekakhizuka

Новичок
11 Ноя 2014
21
5
можно и одним, если по п. 2 ст. 19

Я так понимаю многие идут по упрощенному пути и выбирают п.2 с. 19.

Я читала комментарии, что по п. 1ст. 19 - если всеми участниками, а по п. 2. ст. 19 - если вносят не все или вообще третье лицо.

Хочется сделать правильно, для руководства это важно. А правильно в нашем случае это п. 1. ст. 19 или я неправильно толкую в целом статью 19?
 

Gosrt4

Активист
1 Мар 2016
18,176
7,888
все регионы РФ
Хочется сделать правильно, для руководства это важно. А правильно в нашем случае это п. 1. ст. 19 или я неправильно толкую в целом статью 19?
если оплачиваете сразу делайте по п. 2, если нет, то по п. 1

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 
  • Мне нравится
Реакции: mekakhizuka

mekakhizuka

Новичок
11 Ноя 2014
21
5
если оплачиваете сразу делайте по п. 2, если нет, то по п. 1

Спасибо.
А если оплачиваем сразу (Приходник), но и сразу утверждаем итоги (два протокола), все одной датой.
Или есть нарушение? Надо дождаться окончания срока внесения вклада?
 

Gosrt4

Активист
1 Мар 2016
18,176
7,888
все регионы РФ
Спасибо.
А если оплачиваем сразу (Приходник), но и сразу утверждаем итоги (два протокола), все одной датой.
Или есть нарушение? Надо дождаться окончания срока внесения вклада?
если сразу оплачиваете, то сделайте один Протокол, не мучайтесь
 
  • Мне нравится
Реакции: mekakhizuka

mekakhizuka

Новичок
11 Ноя 2014
21
5
Так заявление и раньше не нужно было оформлять у нотариуса

Хочу еще Ваше мнение послушать на счет статьи 19. Если Вас не затруднит конечно ответить мне :)

Корректно ли подача по 19.2 на основании заявлений о доп.вкладов всех участников увеличить уставный капитал?

Применяете ли Вы в своей практике п. 1. ст. 19 и подаете 2 протокола?

Хочу докопаться до истины и понять, если оба участника увеличивают ук без изменения % долей, то возможно подача и по п. 1 ст. 19 и по п. 2 . ст. 19, только корректируется комплект документов. Верно?
 

Мурзик

Консультант
30 Окт 2008
40,047
17,491
Москва
@mekakhizuka, так можно сразу указать в протоколе что увеличение идет в соответствии с п.2ст.19 так действительно проще, не нужно утверждать итоги, независимо от того пропорционально вносят или нет
 
  • Мне нравится
Реакции: mekakhizuka

Sova79

Местный
26 Апр 2011
341
33
МОСКВА
Увеличивали УК доп вкладом по п. 2 ст. 19, 1 участник -100%. В 13001 не указала размер доли в %, будучи уверена, что в % доля не меняется. Из-за это получили сегодня отказ.
Можно ли будет при повторной подаче использовать то же самое решение об увеличении УК, которое было подано?
При электронной подаче через ЭЦП Контур, нужно заверять нотариально 13001?
 

Sova79

Местный
26 Апр 2011
341
33
МОСКВА
@Sova79, да, решение не нужно перезаверять, если по эцп подаете 13001 не заверяется

Мурзик, сейчас посмотрела еще раз, отказали по п. ц - представление документов с нарушением требований к оформлению. В соответствии с п.7 ст. 9 №129-ФЗ по этому пункту можно донести в течение 3-х месяцев исправленные документы. Получается донести можно 13001 с указанием % в доле, в листе "Е", только как в нынешних реалиях? Пару лет назад я доносила в 46ю ногами на 2 этаж.
Подача была через нотариуса, сейчас наш нотариус не работает. Через ЭЦП по выше указанному основанию можно подать только 13001 и сопроводит. письмом с описанием ситуации? Какие есть варианты ?
Заранее спасибо.
 

Sova79

Местный
26 Апр 2011
341
33
МОСКВА
@Sova79, да, решение не нужно перезаверять, если по эцп подаете 13001 не заверяется

Или может проще сделать, указать % и перешить лист в заявлении? Заявление же на руках осталось, т.к. подача была через нотариуса...