Что делать с устанвым капиталом (УК) в случае реорганизации в форме присоединения?

neoman

Местный
8 Апр 2007
304
47
Санкт-Петербург
Суть вопроса: была настоящая нормальная реорганизация в форме присоединения ООО "А" (присоединяемое общество) к ООО "Б" (основное общество).
До реорганизации в каждом ООО был УК по 10 000р. и 4 физика-участника (в обеих обществах состав участников совпадает, но доли несколько разнятся).

В результате реорганизации в ООО "Б" остался УК в размере 10 000р, доли участников не изменились, о чем сказано в договоре присоединения. Участники ООО "А" теперь являются участниками ООО "Б".

ВОПРОС: Что делать с УК ООО "А", куда (кому) и как он передается? Как это все проводить по бухгалтерии?
 

Medbrat-tm

Активист
Обратите внимание, если хотите заключить сделку с этим пользователем, на данный момент он заблокирован.

Ученик

Местный
10 Окт 2008
302
84
г. Москва
Добрый вечер, это должно быть так...
На дату внесения в ЕГРЮЛ записи о прекращении деятельности последней из присоединенных организаций в соответствии с договором о присоединении отражается сформированный уставный капитал. Данным договором может быть предусмотрено его увеличение или уменьшение.
При увеличении уставного капитала правопреемника по сравнению с суммой уставных капиталов реорганизуемых организаций, в том числе за счет собственных источников участвующих в реорганизации в форме присоединения организаций (добавочного капитала, нераспределенной прибыли и т.д.), на дату внесения в ЕГРЮЛ записи о прекращении деятельности последней из присоединенных организаций правопреемник отражает величину уставного капитала, зафиксированную в договоре о присоединении.
При уменьшении уставного капитала правопреемника по сравнению с суммой уставных капиталов реорганизуемых организаций в бухгалтерской отчетности правопреемника на дату внесения в ЕГРЮЛ записи о прекращении деятельности последней из присоединенных организаций отражается величина уставного капитала, зафиксированная в договоре о присоединении, а разница подлежит урегулированию в бухгалтерском балансе правопреемника в разделе «Капитал и резервы» числовым показателем «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)».
Величина уставного капитала может не совпасть со стоимостью чистых активов правопреемника. В этом случае числовые показатели раздела «Капитал и резервы» бухгалтерского баланса правопреемника на дату внесения в ЕГРЮЛ записи о прекращении деятельности последней из присоединенных организаций формируются в следующем порядке. При превышения стоимости чистых активов над величиной уставного капитала числовые показатели формируются в размере стоимости чистых активов с подразделением на уставный и добавочный капитал. В других случаях разница регулируется числовым показателем «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)». Во всех случаях формирования раздела «Капитал и резервы» никаких записей в бухгалтерском учете не производится.
Пример. В результате реорганизации ООО стоимость чистых активов составила 140 000 руб., при этом в соответствии с договором о присоединении уставный капитал должен составить 100 000 руб. По строке «Уставный капитал» отражается сумма 100 000 руб., по строке «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)» - 40 000 руб. (140 000 - 100 000).
 

neoman

Местный
8 Апр 2007
304
47
Санкт-Петербург
Добрый вечер, это должно быть так...
На дату внесения в ЕГРЮЛ записи о прекращении деятельности последней из присоединенных организаций в соответствии с договором о присоединении отражается сформированный уставный капитал. Данным договором может быть предусмотрено его увеличение или уменьшение.
При увеличении уставного капитала правопреемника по сравнению с суммой уставных капиталов реорганизуемых организаций, в том числе за счет собственных источников участвующих в реорганизации в форме присоединения организаций (добавочного капитала, нераспределенной прибыли и т.д.), на дату внесения в ЕГРЮЛ записи о прекращении деятельности последней из присоединенных организаций правопреемник отражает величину уставного капитала, зафиксированную в договоре о присоединении.
При уменьшении уставного капитала правопреемника по сравнению с суммой уставных капиталов реорганизуемых организаций в бухгалтерской отчетности правопреемника на дату внесения в ЕГРЮЛ записи о прекращении деятельности последней из присоединенных организаций отражается величина уставного капитала, зафиксированная в договоре о присоединении, а разница подлежит урегулированию в бухгалтерском балансе правопреемника в разделе «Капитал и резервы» числовым показателем «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)».
Величина уставного капитала может не совпасть со стоимостью чистых активов правопреемника. В этом случае числовые показатели раздела «Капитал и резервы» бухгалтерского баланса правопреемника на дату внесения в ЕГРЮЛ записи о прекращении деятельности последней из присоединенных организаций формируются в следующем порядке. При превышения стоимости чистых активов над величиной уставного капитала числовые показатели формируются в размере стоимости чистых активов с подразделением на уставный и добавочный капитал. В других случаях разница регулируется числовым показателем «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)». Во всех случаях формирования раздела «Капитал и резервы» никаких записей в бухгалтерском учете не производится.
Пример. В результате реорганизации ООО стоимость чистых активов составила 140 000 руб., при этом в соответствии с договором о присоединении уставный капитал должен составить 100 000 руб. По строке «Уставный капитал» отражается сумма 100 000 руб., по строке «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)» - 40 000 руб. (140 000 - 100 000).

Спасибо за ответ. Однако в нашем случае УК как был 10 000, так и остался. Как быть?
Кроме того, у нас вопрос именно с УК ПРИСОЕДИНЕННОГО ОБЩЕСТВА (ООО "А"), а вы пишите про ОСНОВНОЕ ОБЩЕСТВО (ООО "Б", правопреемник).
 

Ученик

Местный
10 Окт 2008
302
84
г. Москва
Спасибо за ответ. Однако в нашем случае УК как был 10 000, так и остался. Как быть?
Кроме того, у нас вопрос именно с УК ПРИСОЕДИНЕННОГО ОБЩЕСТВА (ООО "А"), а вы пишите про ОСНОВНОЕ ОБЩЕСТВО (ООО "Б", правопреемник).


Так...все тот же Приказ МФ РФ от 20.05.03 N 44н (в редакции от 04.08.08)
говорит вот что:
V. ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ ПОКАЗАТЕЛЕЙ БУХГАЛТЕРСКОЙ ОТЧЕТНОСТИ ПРИ ОСУЩЕСТВЛЕНИИ РЕОРГАНИЗАЦИИ В ФОРМЕ ПРИСОЕДИНЕНИЯ
При реорганизации в форме присоединения заключительная бухгалтерская отчетность составляется только присоединяющейся организацией на день, предшествующий внесению в Реестр записи о прекращении ее деятельности. При этом производится закрытие счета учета прибылей и убытков и распределение (направление на определенные цели) на основании договора о присоединении учредителей суммы чистой прибыли присоединяющейся организации.

вот ....надо наверное вам сюда...и там есть, что почитать....
http://budoc.ru/zakon/mf44n-040808.htm#5
:eek:простите, все что смогла быстро найти...
 

Miheev

Активист
25 Фев 2009
7,056
3,515
В нераспределенную прибыль киньте ее!
 

Ученик

Местный
10 Окт 2008
302
84
г. Москва
В нераспределенную прибыль киньте ее!
:) Приветик Miheev! но мне кажется (хотя я и могу ошибаться) ты не прав...
Ведь по правилам ...составляется отчетность Общества до момента внесения записи и если там была строчка о капитале, как это ты ее предлаешь кинуть в нераспределенную прибль...
:eek:Мне кажется это уже имеет право сделать другое Общество...и это будет правильно, как ты и говоришь...
А тут речь про реорганизованное Общество...ведь деятельность больше не ведеться у него а по акту он просто это передал...
Поправь меня, если я не права:rolleyes:...я всегда с бухгалтерией общаюсь на "ВЫ"
 

Miheev

Активист
25 Фев 2009
7,056
3,515
Ученик, если честно я с бухгалтерией общаюсь на ВЫ в квадрате! Я думаю так к моменту реорганизации по Акту вы передаете это правильно и правильно что только после реорганизации вы ее можете кинуть в нераспределенную. Но на момент реорганизации вы так и оставляете 10000 это точно. Честно я просто не знаю в бухгалтерии практически ни чего как это правильно провети тоже не знаю. Думаю этот вопрос вам нужно в другом разделе написать (бухгалтерам)!
 

Triple

Активист
31 Май 2012
1,292
466
Москва/Химки
Коллеги, приветствую.
Хотел уточнить по ситуации реорганизации в форме присоединения по след.случаю.
ООО А владеет долей в ООО Б (90%). Присоединяем ООО А к ООО Б (т.е. материнскую компанию к дочерней).
Ст.53 ФЗ об ООО говорит о необходимости погашения доли ООО А в ООО Б при присоединении.
При формировании вступит.баланса ООО Б происходит суммирование построчно заключит.отчетности ООО А и строк баланса ООО Б на дату прекращения деят-ти ООО А. Т.к. ООО А владеет долей в ООО Б, то она долю отражает в Активе по строке Финансовые вложения, а в Пассиве смотря какой источник формирования этих инвест.ср-в (или кредиторка, или Добавочный капитал, если участник сделал взнос в имущество ООО А для целей приобретения доли в ООО Б). В тоже время в ООО Б эта доля владения отражается в Активе в разделе Ден.ср-ва (для простоты), в Пассиве - Уставный капитал.
Как только мы начинаем суммировать балансы, то из ООО А в Активе мы не должны брать в расчет строку Фин.вложения по доле в ООО Б, но в Пассиве кредиторка, или Добавочный капитал (если участник сделал взнос в имущество ООО А для целей приобретения доли в ООО Б) принимаем в расчет. А в ООО Б мы должны погасить долю ООО А в уставном капитале (баланс сохраниться, т.к. из УК мы убрали "взаимную долю", но при этом в Доб.капитале или кредиторке она появится в балансе ООО Б из заключит.отчетности ООО А).
Прав или нет?

Либо вариант 2.
При суммировании балансов счет 58 (фин.вложения) не принимаем в расчет в части "взаимной доли" и соответственно в балансе ООО Б фин.вложения 0 (если нет иных вложений в другие об-ва), а в Пассиве у нас идет погашение доли в УК. Вот куда здесь уходит погашаемая доля - в раздел "нераспредел.прибыль/убыток" (владельцу доли, т.е. ООО А выплатить не можем, он сам к нам присоединился, получается, что только в указанную строчку для регулирования баланса)?
 

LegO NSK

Активист
7 Мар 2013
7,682
3,368
Нск
а УК после реорганизации будет суммой УК участвующих организаций?
 

LegO NSK

Активист
7 Мар 2013
7,682
3,368
Нск
Приложение
к приказу Минфина РФ
от 20 мая 2003 г. N 44н

Методические указания
по формированию бухгалтерской отчетности при осуществлении реорганизации организаций

23. Бухгалтерская отчетность правопреемника на дату внесения в Реестр записи о прекращении деятельности последней из присоединенных организаций при реорганизации в форме присоединения формируется на основе данных передаточного акта и построчного объединения (суммирования или вычитания при наличии непокрытого убытка прошлых лет) числовых показателей заключительной бухгалтерской отчетности присоединяющейся организации с учетом отраженных ею в бухгалтерском учете операций, перечисленных в пункте 22 настоящих Методических указаний, и числовых показателей бухгалтерской отчетности правопреемника, составленной на дату государственной регистрации прекращения деятельности присоединяющейся организации, за исключением числовых показателей, отражающих взаимные расчеты и перечисленных в пункте 13 настоящих Методических указаний, и с учетом особенностей, определенных в пункте 25 настоящих Методических указаний.
 

Triple

Активист
31 Май 2012
1,292
466
Москва/Химки
а УК после реорганизации будет суммой УК участвующих организаций?
сейчас решаем этот вопрос со стороны участников реорганизующихся об-в. Либо сумма, либо оставим как есть в правопреемнике, либо иное. Но опять же касательно суммирования УК: т.к. у нас идет погашение доли материнской компании в дочерней, то как понимать суммирования УК - с учетом этого погашения или нет. В приведенном приказе 44н этот ньюанс не отражен и если читать его бувально, то просто суммировать УК этих 2-х об-в и уже от этой суммы "плясать" при формировании отчетности по пункту 23 методич.рекомендаций (приказ 44н).
 

LegO NSK

Активист
7 Мар 2013
7,682
3,368
Нск
В Вашем случае оптимально сделать УК из сумм долей участников обоих обществ (без учета погашаемых долей "матери"). Если, конечно, эта сумма получится не меньше 10000.
 

Triple

Активист
31 Май 2012
1,292
466
Москва/Химки
LegO NSK, спасибо. С размером УК там всё нормально, проходит. Я думаю, даже если и не делать суммой двух УК, то "излишек" останется всё равно на балансе и в дальнейшем будет дополнительный вариант для маневра либо для увеличения УК, либо для покрытия убытков.
p.s. Посмотрю еще балансы обоих обществ, чтобы точнее разобрать что и куда "встанет" во вступит.балансе.