Арест здания с Арендаторами

Xygin

Новичок
9 Фев 2018
9
0
Добрый день!
Возникла следующая ситуация: Приставы в рамках исполнительного производства наложили арест на имущество должника (здание), которое должник сдает в аренду (долгосрочная аренда, договоры зарегистрированы). Следовательно в чем вопрос: могут ли приставы запретить арендаторам пользоваться зданием? И, какова судьба арендаторов, если здание пустят на торги?
Спасибо!
 

Xygin

Новичок
9 Фев 2018
9
0
Здесь именно приставы (на сколько мне известно) хотят пустить здание на торги. И можно попросить ссылку на закон, где приставы не могут запретить пользоваться арендуемым помещением.
Следовательно следующий вопрос: если в худшем случае, здание пустят на торги, то арендаторы же останутся все равно, даже если здание кто то купит?
 

dac63

Активист
30 Авг 2016
1,127
266
Самара
И можно попросить ссылку на закон, где приставы не могут запретить пользоваться арендуемым помещением.
Вопрос из области - дайте ссылку на закон не может ли пристав запретить мне дышать.
п. 1 ст. 617 ГК РФ все ситуацию с арендаторами вполне регулирует.
 
  • Мне нравится
Реакции: Xygin

glossator

Новичок
9 Мар 2018
8
1
И, какова судьба арендаторов, если здание пустят на торги?
Смена собственника не прекращает договор аренды. Судьба арендаторов не изменится до истечения срока аренды. А вот станет ли покупатель (победитель торгов) пролонгировать договор аренды, вопрос хороший?
 
  • Мне нравится
Реакции: Xygin

Красконсалтинг

Пользователь
3 Май 2019
42
5
на договора с арендаторами переход права собственности влиять не должен, арест тоже, т.к. арестовано здание, но впоследствии такой вопрос может возникнуть, т.к. новый собственник может пересмотреть условия договоров\попытаться расторгнуть, при расторжении заключить с новым арендатором, да, там есть преимущественное право, но надо смотреть сами договора, они обычно пишутся арендодателями
 

Руслан07

Пользователь
27 Янв 2012
65
56
Добрый день!
Возникла следующая ситуация: Приставы в рамках исполнительного производства наложили арест на имущество должника (здание), которое должник сдает в аренду (долгосрочная аренда, договоры зарегистрированы). Следовательно в чем вопрос: могут ли приставы запретить арендаторам пользоваться зданием? И, какова судьба арендаторов, если здание пустят на торги?
Спасибо!

Могут! При аресте имущества судебный пристав - исполнитель, может ограничить использование арестованного имущества.
 

dac63

Активист
30 Авг 2016
1,127
266
Самара
Зачем из контекста то вырывать? Есть цели наложения ареста и запрет пользования арендатором будет в данном случае им очевидно противоречить. Тем более что арендная плата может пойти на погашение долга.