Инструкция для особо технологичных (или если регистрирующая ИФНС далеко), работающих с Электронной цифровой подписью и предпочитающих НЕ ходить ногами

Акапулько

Местный
20 Май 2015
133
10
Здравствуйте! Давненько не занималась корпоративными вопросами. Можно ли уточнить состояние на текущий момент:
- меняем директора, три участника. Устав старый, вообще способ удостоверения никак не прописан.
Действия: 2/3 участников идут к нотару с протоколом, в котором, помимо смены директора, еще и прописывается способ заверения.
Выдается свидетельство.
Будущий директор в присутствии нотариуса также ставит подпись в 13014. И потом ногами в Регорган.
Всё так?
Вариантов мимо нотариуса нет совсем, правильно понимаю?
 
  • Мне нравится
Реакции: zaprosto

Bodom.Flame

Активист
20 Май 2014
3,743
1,677
Хабаровский край
Здравствуйте! Давненько не занималась корпоративными вопросами. Можно ли уточнить состояние на текущий момент:
- меняем директора, три участника. Устав старый, вообще способ удостоверения никак не прописан.
Действия: 2/3 участников идут к нотару с протоколом, в котором, помимо смены директора, еще и прописывается способ заверения.
Выдается свидетельство.
Будущий директор в присутствии нотариуса также ставит подпись в 13014. И потом ногами в Регорган.
Всё так?
Вариантов мимо нотариуса нет совсем, правильно понимаю?
Все верно. Без нотариуса не обойтись, если речь о Мск, ну и о регионах, где не проходит по ЭЦП на нового дира. Подача - ногами, МФЦ, почта, нотариус.
 
  • Мне нравится
Реакции: Акапулько

Акапулько

Местный
20 Май 2015
133
10
Все верно. Без нотариуса не обойтись, если речь о Мск, ну и о регионах, где не проходит по ЭЦП на нового дира. Подача - ногами, МФЦ, почта, нотариус.
Спасибо! А как будет грамотнее и с прицелом на будущее (заодно принять устав в новой редакции) в протоколе отразить: принять устав в новой редакции, сменить директора (отстранить/назначить) - это понятно. Нужно ли в этом протоколе прямо прописать способ подтверждения решений, и этого и всех будущих? Либо это будет уже в новой редакции устава и нотар, удостоверяя это решение, тем самым освобождает все следующие решения от нотариального свидетельствования?
Я к тому, как сэкономить на нотариусе, чтобы одним свидетельством обойтись (опять, блин, подорожало)
 

Nick1986

Активист
26 Ноя 2015
1,178
858
Нужно ли в этом протоколе прямо прописать способ подтверждения решений, и этого и всех будущих? Либо это будет уже в новой редакции устава и нотар, удостоверяя это решение, тем самым освобождает все следующие решения от нотариального свидетельствования?
Отдельно прописывать в протоколе про альтернативное удостоверение не требуется - новый способ и так будет указан в новой редакции устава. И уже устав будут смотреть в будущем контрагенты и госорганы.

Можно, конечно, при желании прописать где-нибудь в обсуждении повестки дня, какие изменения вносятся в устав. Типа "В связи с установлением способа удостоверения принятия общим собранием участников общества решения на заседании и состав участников общества, присутствовавших при его принятии, отличного от правил ГК РФ, предложено утвердить новую редакцию устава ООО".

+ заодно, чтобы избежать лишних споров, сделайте абзац в уставе и про удостоверение решений единственного участника (пропишите, что ненотариальный способ - это подписание решения единственным участником), чтобы никто не придирался совсем в будущем.
 

zaprosto

Активист
3 Фев 2021
5,451
5,709
Приморье (25)
2/3 участников идут к нотару с протоколом, в котором, помимо смены директора, еще и прописывается способ заверения.
В Протоколе НЕ получится. Для альтернативы нужно единогласие ВСЕХ!
Только директора поменяете, если голосов хватает.

ps. И по поводу нового Устава. Здесь КАК ПОВЕЗЁТ!
Полно случаев и судебной практики, когда "заворачивают" Уставы с альтернативой, утверждённые ненадлежащим способом.
Банки, нотариусы некоторые ОЧЕНЬ любят умничать по этому поводу.
 
Последнее редактирование:
  • Мне нравится
Реакции: Акапулько

Акапулько

Местный
20 Май 2015
133
10
Если есть ЭЦП действующего директора, то поменяйте сначала устав. Вот вам и экономия
Да ЭЦП то есть, но надо же протокол приложить об утверждении устава в новой редакции. То бишь до его регистрации действуют нормы старого устава, а там ни слова про ненужность нотариуса. Еще год назад там пробовала, отказали, написали - не соблюдено правило об способах утверждения решений участников.
А так, канеш, сэкономить бы неплохо было
 

Bodom.Flame

Активист
20 Май 2014
3,743
1,677
Хабаровский край
Да ЭЦП то есть, но надо же протокол приложить об утверждении устава в новой редакции. То бишь до его регистрации действуют нормы старого устава, а там ни слова про ненужность нотариуса. Еще год назад там пробовала, отказали, написали - не соблюдено правило об способах утверждения решений участников.
А так, канеш, сэкономить бы неплохо было
В 46 проходит без заверения нотариуса протокол
 
  • Мне нравится
Реакции: Акапулько

zaprosto

Активист
3 Фев 2021
5,451
5,709
Приморье (25)
  • Мне нравится
Реакции: Акапулько

Igvar

Новичок
18 Фев 2015
27
9
Коллеги, а заявление (форму) при подаче через ЭЦП живой подписью требуется подписывать?
 
  • Мне нравится
Реакции: zaprosto

zaprosto

Активист
3 Фев 2021
5,451
5,709
Приморье (25)
@Igvar,
поддержу ответы от уважаемых @Мурзик и @Gosrt4.
В самой форме ТАК и указано, что в случае направления документов в электронном виде - НЕ НАДО!
Посмотрите соответствующие сноски внизу страницы. Подписывается ТОЛЬКО ЭЦП Заявителя при формировании Транспортного контейнера.
Специально распечатывать чтобы подписать ручкой НЕ НАДО.
 

Акапулько

Местный
20 Май 2015
133
10
Если есть ЭЦП действующего директора, то поменяйте сначала устав. Вот вам и экономия

В 46 проходит без заверения нотариуса протокол

В прошлом году ЭТО было "модным". Но, как обычно, волна приходит и уходит...
Подавайте сейчас. Вполне вероятно что ПРОЙДЁТ.
Отписываюсь по результату.
Подала. Оказывается, всё еще модно читать Уставы. Отказали (((( побрели мы к нотару...
 
  • Мне нравится
Реакции: zaprosto

Анастасия1010

Местный
23 Май 2011
231
107
Здравствуйте! Подскажите, возможно ли подать документы на изменения через госуслуги?
 

ЮрийК

Местный
12 Дек 2012
360
125
Сформировал на сайте и оправил Р13014 - изменение адреса через сервис "Государственная регистрация бизнеса", используя ЭП Гены.
ВСЁ СРАБОТАЛО!
Важно: не нужна программа ППДГР, поскольку регистрационная форма заполняется онлайн на сайте.
По ссылке https://service.nalog.ru/gosreg/intro.html?sfrd=13014
 

Вложения

  • ифнссервисрегистрация.JPG
    ифнссервисрегистрация.JPG
    104.7 KB · Просмотры: 9
  • Мне нравится
Реакции: Den66

klerlic

Активист
25 Июл 2011
2,250
1,727
Москва
Сформировал на сайте и оправил Р13014 - изменение адреса через сервис "Государственная регистрация бизнеса", используя ЭП Гены.
ВСЁ СРАБОТАЛО!
Важно: не нужна программа ППДГР, поскольку регистрационная форма заполняется онлайн на сайте.
По ссылке https://service.nalog.ru/gosreg/intro.html?sfrd=13014
Начиталась восторженных отзывов)))) Решила посмотреть, что за чудо сервис и сформировать форму на куплю продажи доли, принадлежащеё Обществу третьему лицу. (Сразу напишу, решила не из принципа сделать именно такие изменения, а потому что именно эти изменения мне нужно было подготовить в данный момент)
Начну с впечатлений.
Лично для меня не привычно, сервис новый, не совсем понятный, тычешь почти на авось.
Возможно, если бы пользовался постоянно, было бы привычно, НО, с первого раза, сразу не понятно.
И вот дальше полный ОБЛОМ)))
А нет возможности такие изменения внести, этот сервис не занет таких изменений, потому-то не дает возможности внести изменения по долям, принадлежащим Обществу.
Итак, подытожу.
Как я всегда называла, эти сервисы от банков, сбисов и даже этого сайта прикладными программами, факультативными, пользовательскими, так и осталась при этом мнении.
Да, какое-то легкое изменение или создание простенькое можно сделать. Но не более.
 
  • Мне нравится
Реакции: zaprosto

zaprosto

Активист
3 Фев 2021
5,451
5,709
Приморье (25)
Да нормально работает Сервис ФНС онлайн-регистрации.
Просто он НЕ для каждой ситуации с изменениями подходит.
Вот уведомление о ПЛБ, например, было подать в одно удовольствие!