Регистрация ООО с иностранным соучредителем

outback

Новичок
27 Сен 2018
25
2
Добрый день!
Подскажите, как на сегодняшний день в МИФНС №46 регистрируются ООО с иностранным соучредителем, если гендир иностранного юрлица (ИГД) не может приехать в РФ?
Гендир новой компании будет гражданин РФ.

1. Может ли консульство РФ заверить в форме Р11001 подпись ИГД? Или может сразу всю форму, если туда приедет и российский гендир?

2.Можно ли заверить подпись ИГД в форме Р11001 иностранным нотариусом, апостилировать, переслать в РФ, заверить перевод, заверить подпись второго учредителя (гендира росс компании), подать документы в МИФНС?

Какие еще могут быть варианты?
Спасибо!

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

ололо

Активист
14 Янв 2016
1,165
509
Добрый день!
Подскажите, как на сегодняшний день в МИФНС №46 регистрируются ООО с иностранным соучредителем, если гендир иностранного юрлица (ИГД) не может приехать в РФ?
Гендир новой компании будет гражданин РФ.

1. Может ли консульство РФ заверить в форме Р11001 подпись ИГД? Или может сразу всю форму, если туда приедет и российский гендир?

2.Можно ли заверить подпись ИГД в форме Р11001 иностранным нотариусом, апостилировать, переслать в РФ, заверить перевод, заверить подпись второго учредителя (гендира росс компании), подать документы в МИФНС?

Какие еще могут быть варианты?
Спасибо!
Регистрация проходит хорошо, если делать всё правильно.

Вы можете сделать следующим образом, руководитель иностранного учредителя заверяет форму либо у нотариуса + доверенность и тогда нужно апостиль делать обоих документов, либо в консульстве РФ, но доверенность вроде в консульстве не делают. Далее в Россию передаёте данное заявление, если заверено у нотариуса и аппостилированая, то сначала делаете перевод нотариальный, если в консульстве, то сразу второй руководитель российской компании учредитель идёт с этим заявлением к нотариусу и заверяет этоже заявление на себя.
 
  • Мне нравится
Реакции: outback

outback

Новичок
27 Сен 2018
25
2
Регистрация проходит хорошо, если делать всё правильно.
Вы можете сделать следующим образом, руководитель иностранного учредителя заверяет форму либо у нотариуса + доверенность и тогда нужно апостиль делать обоих документов, либо в консульстве РФ, но доверенность вроде в консульстве не делают. Далее в Россию передаёте данное заявление, если заверено у нотариуса и аппостилированая, то сначала делаете перевод нотариальный, если в консульстве, то сразу второй руководитель российской компании учредитель идёт с этим заявлением к нотариусу и заверяет этоже заявление на себя.

Спасибо за ответ!
Иностранный учредитель заверяет форму на русском?
Или же делает сначала перевод на родной язык (т.к. директору хочется знать что он подписывает), то прикрепляет перевод к форме?
А потом еще и российский перевод апостиля и штампов прикрепляем.
Как 46 налоговая смотрит на такую композицию документов?
 

ололо

Активист
14 Янв 2016
1,165
509
Для иностранного учредителя переведите содержание формы отдельно, а заверять он будет на русском языке.
 
  • Мне нравится
Реакции: outback

dimidrol

Местный
9 Авг 2010
680
185
Для иностранного учредителя переведите содержание формы отдельно, а заверять он будет на русском языке
не соглашусь! переводили форму на английский, отправляли иностранцам, они ее заверяли, апостилировали и присылали нам. здесь мы ее типа "переводили" и заверяли, после чего заверяли лист еще на одного участника - россиянина и в таком виде подавали в налоговую. отказов не было, хотя все могло поменяться, т.к. делали так в 2017 году)
 
  • Мне нравится
Реакции: outback

ололо

Активист
14 Янв 2016
1,165
509
не соглашусь! переводили форму на английский, отправляли иностранцам, они ее заверяли, апостилировали и присылали нам. здесь мы ее типа "переводили" и заверяли, после чего заверяли лист еще на одного участника - россиянина и в таком виде подавали в налоговую. отказов не было, хотя все могло поменяться, т.к. делали так в 2017 году)
Это как вариант, я не говорю что он невозможен. Но я так не делал. Делал всегда проще, как я уже указал. Последняя фирма недели две назад зарегистрировал. А в целом за год, где-то 15-ть компаний с такими данными.
 
  • Мне нравится
Реакции: dimidrol

Pirlone

Активист
3 Авг 2016
1,137
575
Для иностранного учредителя переведите содержание формы отдельно, а заверять он будет на русском языке.

Зависит от того, где будет заверяться форма.

Если в Российском Консульстве - то на русском.
Если у иностранного нотариуса - то, конечно, в переведенном виде на язык, понятный такому нотариусу. После получения такой иностранной формы в России переводите её обратно на русский язык, подшиваете и всё вместе подаете.
 
  • Мне нравится
Реакции: chekhoninmiron и dimidrol

jacques

Местный
29 Июл 2009
193
7
Подниму тему - на 2019 год актуальная ли такая практика как перевод на язык государства где форму заверит местный нотариус, потом она же апостилируется и переводится на русский язык и подается в 46?
 

Алмаз55

Активист
18 Дек 2009
1,493
975
Подниму тему - на 2019 год актуальная ли такая практика как перевод на язык государства где форму заверит местный нотариус, потом она же апостилируется и переводится на русский язык и подается в 46?

да, все актуально