Облачные технологии

tanya_pro_uchet

Активист
4 Май 2007
7,644
3,526
Москва
Облачная бухгалтерия и прочее.

Кто чего думает об этом.

В связи с чем у нас так тормозит развитие этих вещей?

Почему народ предпочитает долбиться с этим 1Сом и прочими? :dash:
 
  • Мне нравится
Реакции: nazar13

nazar13

Активист
15 Янв 2009
3,830
2,328
Остоженка, 10
Обратите внимание, если хотите заключить сделку с этим пользователем, на данный момент он заблокирован.
Мы активно внедряет облачные технологии
 

xtremest

Активист
7 Июн 2007
3,405
1,800
Москва
Почему народ предпочитает долбиться с этим 1Сом и прочими?
Потому что доверить коммерческую информацию облаку (читай, неизвестно кому) - трудно. И пощупать трудно. И взыскивать потом с "облака" (читай, неизвестно с кого) - трудно.
 

Mrist

Активист
14 Сен 2009
1,354
1,690
Москва
средний российский бизнес уже давно перешел на облака по русски - работа по rdp на сервере в Германии или Канаде.

рекламируемая модель SaaS по сути предполагает аренду "коробочных" решений на серверах провайдера. думаю неинтерес к этой заманухе вызван:
- для малого бизнеса - наличие 3 тыр для покупки коробки с бухгалтерией;
- для среднего бизнеса - наличие уникальных бизнес-процессов, не укладывающихся в типовые облачные решения;
- госкорпорации и олигархические группы имеют собственные дата-центры и никакие облачные провайдеры им не требуются.
также у всех есть опасения выкладывания коммерческой информации проходимцам от ИТ :)
 

tanya_pro_uchet

Активист
4 Май 2007
7,644
3,526
Москва
я ссылочку просто от балды вставила, ничего не рекламирую пока

но буду рада отзывам и рекомендациям по системам облачной бухгалтерии

1С - достал просто
работа по rdp на сервере в Германии или Канаде
это дорого, да?
Потому что доверить коммерческую информацию облаку (читай, неизвестно кому) - трудно. И пощупать трудно. И взыскивать потом с "облака" (читай, неизвестно с кого) - трудно.
наверняка будут за взятки инфу сливать, у меня тоже есть такие подозрения, соотечественникам в этом плане доверия нет никакого

чего я не пойму, так это почему у нас до сих пор не появился достойный конкурент 1С

это же просто убийство какое-то - работа с этой программой

не понимаю, как народ с этим мирится
 

Фирмодел

Модератор
4 Апр 2007
6,241
2,238
Мегаполис
мы осваиваем Мегаплан, пока получается

слышал 1с их купили, стало как-то неуютно...


будущее в любом случае за интернет технологиями, психологическое сопротивление падет рано или поздно, ведь это эффективно, гибко и экономично

сейчас ведь никого не удивляет, что деньги на счетах - просто цифры в банковских компьютерах

кстати, тот же Мегаплан можно поставить себе на сервер (хоть в офисе, хоть на арендованный в дата-центре), но нам не хочется заниматься поддержкой и мы не паримся, юзаем SaaS версию
 
  • Мне нравится
Реакции: ALEX-Best

Фирмодел

Модератор
4 Апр 2007
6,241
2,238
Мегаполис
У меня не пошло Уж очень навороченный интерфейс, и нет возможности упростить под себя.
нам его сосватал спец по построению продаж со следующим комментарием:

"перестраивать софт под свои кривые бизнес-процессы не круто, нужно подстраивать процессы под общепринятые стандарты - типа, мировая практика"

интерфейс вполне понятный, но лучше, на самом деле, заказывать внедрение, ну или самим быть маньяками (как мы) :)
 

Mrist

Активист
14 Сен 2009
1,354
1,690
Москва
но нужно на самом деле заказывать внедрение
думаю, что специалисты по Мегаплану любят деньги не меньше чем спецы по 1С, а учитывая их малочисленность скорее всего их аппетиты будут поболее чем у 1С-ков :)
 

nazar13

Активист
15 Янв 2009
3,830
2,328
Остоженка, 10
Обратите внимание, если хотите заключить сделку с этим пользователем, на данный момент он заблокирован.

КС

Модератор
9 Апр 2007
8,656
4,406
Москва
перестраивать софт под свои кривые бизнес-процессы не круто, нужно подстраивать процессы под общепринятые стандарты - типа, мировая практика
Недавно я делала заказ в Комусе. Сначала я была разъярена, потом мы ржали всем офисом, потом сделали предположение, что они внедрили исо 9001 и теперь воплощают их на практике.
Суть в том, что раньше я делала заказ по интернету, распечатывала счет, оплачивала и через 1-2 дня мне звонил отдел доставки и договаривался о доставке. Нормальная процедура.
Теперь же я сделала заказ по интернету, оплатила счет и началось. Одна и та же девушка мне позвонила 4 раза с абсолютно одинаковыми вопросами:
- добрый день. Скажите, получили ли вы наш счет
- когда вам удобно его оплатить, у вас есть на это 3 дня (мы помним, что я уже оплатила)
- запишите телефон отдела доставки, после оплаты вам нужно туда позвонить и согласовать доставку (то есть не они мне, а я им должна теперь звонить).

Хрен с ними, позвонила, согласовала. У меня на всякий случай проверили всю контактную инфу, хотя заказываю я не впервые и все лично проверила. Совпало. УРА! Ждем.

Естественно, что машина уехала не туда, ошиблась адресом и доставку перенесли.

Если это мировые стандарты, то видала я их...
Еще одна подобная ситуация с Комусом и заказывать я буду у тех, кто не подстраивается под международные стандарты. Нам до стандартизации работы еще очень-очень далеко, и этому есть много политических и социальных предпосылок. Как минимум, надо попробовать начать с должностных инструкций и ликвидировать должность "он занимается всем подряд". Российские фирмы с таким пока не справляются.
 
  • Мне нравится
Реакции: N_M

tanya_pro_uchet

Активист
4 Май 2007
7,644
3,526
Москва
tanya_pro_uchet, твои жалобы на 1С крайне неуместны, я могла бы тебе попунктно объяснить где и в чем ты неправа, но это опять уводит нас в сторону от облачных технологий. Либо давайте делить тему на две, в одной облака, в другой срач на тему 1С
Выделила отдельную тему, велкам:
Претензии к 1С
 
  • Мне нравится
Реакции: КС

Dimanoid

Активист
5 Апр 2007
3,072
1,050
м. Аэропорт, Мск.
решений на серверах провайдера. думаю неинтерес к этой заманухе вызван:
- для малого бизнеса - наличие 3 тыр для покупки коробки с бухгалтерией;
если не трудно, не могли-бы уточнить, о каком бух.продукте речь?
 

tanya_pro_uchet

Активист
4 Май 2007
7,644
3,526
Москва
о каком бух.продукте речь?
там был кусочек дискуссии про 1С, думаю, о нем и речь

Добавлено через 3 минуты 13 секунд
мы осваиваем Мегаплан, пока получается
а чем там платная версия от бесплатной отличается?

тоже хочу что-нибудь в этом вроде внедрить
 

КС

Модератор
9 Апр 2007
8,656
4,406
Москва
Есть достаточно надежные поставщики облачного пространства - Гугл, Амазон.
Также свои "облака" (или просто серверы) есть у Майкрософта, Асуса и только ленивый не подарил 5Гб диска покупателю его товара :)
 

Siemuran

Пользователь
10 Фев 2011
79
73
Живем в "облаках" уже больше года. Супер вещь. Во-первых доступ к из дома, другого города и т.д. Ну например, заболел начальник отдела, звоню админу, связываю его с нач. юр. отдела пара действий на его компе удаленно и вперед тот из дома шарашит. Во-вторых я вижу все обновления, что когда и как делают мои сотрудники. В-третьих не страшны поломки, возгорания, утопления самого компьютера - ибо вся инфа не на нем. Так что в облаках нам приятно и легко. Очень рекомендую.
 
  • Мне нравится
Реакции: tanya_pro_uchet