Дарение доли ООО

Юлия_1

Местный
21 Янв 2014
312
3
Подскажите, пожалуйста, может ли участник ООО подарить свою долю другому юридическому лицу? Вообще может юр. лицо принять долю в дар? И чем это нормативно регулируется? В ГК РФ не могу найти... Кроме общих запретов
 

Черепаха

Активист
14 Май 2009
8,822
3,744
Подскажите, пожалуйста, может ли участник ООО подарить свою долю другому юридическому лицу?
Участник физик или юрик? Если физик - может.
Вообще может юр. лицо принять долю в дар?
От физика может.
И чем это нормативно регулируется?
Ст. 21 ФЗ об ООО.
 
  • Мне нравится
Реакции: palevo и Юлия_1

Юлия_1

Местный
21 Янв 2014
312
3
Черепаха, А в ГК РФ нигде об этом прямо не написано ведь, да? Дарит физик
 

старатель

Активист
3 Дек 2010
4,225
1,100
Добрый день!
Аналогичный вопрос. А участник ООО - юр.лицо может подарить свою долю физ.лицу, не являющемуся участником данного ООО (третьему лицу). Ограничений нет никаких и запретов?
 

dimidrol

Местный
9 Авг 2010
680
185
Коллеги,
Супруг хочет оформить договор дарения 100 % УК на свою супругу. Правильно ли я понимаю, что в этом случае договор дарения оформляется нотариально в силу п. 11 ст. 21 ФЗ об ООО? Нужно ли готовить какие либо решения/протоколы об этом (на тот , случай, если необходимо согласие общества) или если ед. участник, то этого не требуется?
Заранее спасибо!
 

старатель

Активист
3 Дек 2010
4,225
1,100
Правильно ли я понимаю, что в этом случае договор дарения оформляется нотариально в силу п. 11 ст. 21 ФЗ об ООО?
Да.

Нужно ли готовить какие либо решения/протоколы об этом (на тот , случай, если необходимо согласие общества) или если ед. участник, то этого не требуется?
Не нужно. Единственное, если доля приобреталась в браке, то она считается совместно нажитой обоими супругами. Не могу точно сказать, нужен в данном случае брачный договор или нет между супругами, чтобы долю можно было 100% подарить супруге. Это уже нотариус скажет, достаточно в таком случае договора дарения или нет.
 
  • Мне нравится
Реакции: dimidrol

Shmack

Местный
26 Авг 2012
535
196
Супруг хочет оформить договор дарения 100 % УК на свою супругу.
Если доля приобреталась в браке, то ИМХО, правильнее было бы заключить соглашение о разделе совместно нажитого имущества, т.к. в этих 100% доли уже есть супружеская доля жены, как правильно указал старатель, и не важно, что оформлена она на супруга. И дарить 100% ей не совсем грамотно.
Если до брака - тогда да, нотариальный договор дарения.
 
  • Мне нравится
Реакции: dimidrol

Marusjka

Новичок
3 Дек 2018
20
8
Добрый день)
Подскажите пожалуйста. Есть ООО с 2 физиками. Они хотят подарить свои доли муниципальному автономному учреждению. Возможно провести такую сделку?