Реклама
Рекламодатель: ООО "АЛЬТА-М", ИНН 5029260628
Erid Kra242swy

Ликвидация ООО. Некоторые практические вопросы

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Надюшка

Пользователь
8 Сен 2008
89
1
Надюшка, а Вы уверены что подпись нужно ставить? Нам в консультации сказали, что в пунктах 5.1 - 5.3 ФИО не пишем, внизу в квадрате указываем, что решение принято общим собранием участников, и подпись не ставим...
И еще раз уточнюсь: галку ставим в графе "Орган..."?
Без подписи не примут 100 %!
Если решение принимается ОСУ, то галка ставится в графе "Орган...", далее указывается наименование органа "Общее собрание участников ООО "......"

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы о ликвидации и реорганизации ЮЛ, и прекращению деятельности ИП можно и в телеграм-чате Регфорума о ликвидации.

Переходите по ссылке https://t.me/likv_regforum
 

Alf

Пользователь
10 Июл 2008
57
7
Москва
Без подписи не примут 100 %!

Только что звонил ликвидатор (он же один из учредителей) из 46-ой: приняли 15001 без подписи, 15002 без подписи на первой странице, но с подписью на странице с данными о ликвидаторе и на сшивке.
В общем, через семь дней напишу, как все прошло :)
 

djuba

Активист
5 Апр 2007
8,149
1,292
Москва
Принимают они все (даже без подписей), а вот отказы потом лепят за милую душу.
 
7 Июн 2009
204
7
Здравствуйте! Будьте столь любезны и добры, помогите, пожалуйста, мне, человеку, впервые занявшемуся ликвидацией. Дело в том, что в теме я уже семь лет, да вот с ликвидацией связываюсь, к своему стыду, впервые. А все знакомые, так называемые "регистраторы" на мои вопросы отвечают, что да, мол, занимались ликвидацией, но на просьбу скинуть хотя бы решение о ликвидации отвечают, что просто скидывают заказы специалистам...
Одним словом, мой вопрос такой: как заполнять пункт пятый в 15001 в случае, если у нас единственный Участник ООО - юридическое лицо (оффшорная компания)? И кто подписывает собственно заяву? Да и нужно ли вообще в нашем случае её подписывать?
 

Miheev

Активист
25 Фев 2009
7,056
3,515
Здравствуйте! Будьте столь любезны и добры, помогите, пожалуйста, мне, человеку, впервые занявшемуся ликвидацией. Дело в том, что в теме я уже семь лет, да вот с ликвидацией связываюсь, к своему стыду, впервые. А все знакомые, так называемые "регистраторы" на мои вопросы отвечают, что да, мол, занимались ликвидацией, но на просьбу скинуть хотя бы решение о ликвидации отвечают, что просто скидывают заказы специалистам...
Одним словом, мой вопрос такой: как заполнять пункт пятый в 15001 в случае, если у нас единственный Участник ООО - юридическое лицо (оффшорная компания)? И кто подписывает собственно заяву? Да и нужно ли вообще в нашем случае её подписывать?

По методичкам не нужно, но вот недавно сталкнулись, с тем же, пришлось к протоколу аппостил-ую доверку пришивать и подпись ставить полномочному представителю
 

Alf

Пользователь
10 Июл 2008
57
7
Москва
Принимают они все (даже без подписей), а вот отказы потом лепят за милую душу.

Без подписи не примут 100 %!

Итак, регистрация успешно прошла :yahoo:- подтверждаю, что в случае, если решение о ликвидации принято общим собранием участников и уведомления подаются одним из участников, то:

- галкой выделяем "орган" и пишем ниже "Общее собрание участников ООО "Ликвидируемая компания",

- форма 15001 не подписывается, в форме 15002 первый лист не подписывается, но подписывается лист с данными о ликвидаторе и сшивка на обратной стороне (подписывается заявителем - участником).
 
  • Мне нравится
Реакции: Anastasiя

S^sam

redpants
Команда форума
29 Янв 2008
14,002
5,970
SUMMER!
- галкой выделяем "орган" и пишем ниже "Общее собрание участников ООО "Ликвидируемая компания",

- форма 15001 не подписывается, в форме 15002 первый лист не подписывается, но подписывается лист с данными о ликвидаторе и сшивка на обратной стороне (подписывается заявителем - участником).
подверждаю, все также сделали, зарегистрировали и получили
 
7 Июн 2009
204
7
- галкой выделяем "орган" и пишем ниже "Общее собрание участников ООО "Ликвидируемая компания",
Вот это уже информация! Но вот вопрос, в обществе с единственным Участником, тоже, кстати, юридическим лицом, как следует обозвать орган, прИнявший решение о ликвидации - "Общее собрание Участников ООО "Фобос", либо же "Единственный Участник ООО "Фобос"?

По методичкам не нужно, но вот недавно сталкнулись, с тем же, пришлось к протоколу аппостил-ую доверку пришивать и подпись ставить полномочному представителю
Спасибо Вам! Но у нас вот какая ситуация. Единственный Участник нашей ООО "Деймос" - Сейшельская компания "... ЛТД". Директор оффшорки, действующий на основании Устава - физическое лицо, гражданин России. Как Вы полагаете, в 15001 как именно следует заполнить пункт 5?
 
Последнее редактирование модератором:

amd

Активист
10 Апр 2007
12,440
5,801
Здравствуйте! Будьте столь любезны и добры, помогите, пожалуйста, мне, человеку, впервые занявшемуся ликвидацией. Дело в том, что в теме я уже семь лет, да вот с ликвидацией связываюсь, к своему стыду, впервые. А все знакомые, так называемые "регистраторы" на мои вопросы отвечают, что да, мол, занимались ликвидацией, но на просьбу скинуть хотя бы решение о ликвидации отвечают, что просто скидывают заказы специалистам...
Одним словом, мой вопрос такой: как заполнять пункт пятый в 15001 в случае, если у нас единственный Участник ООО - юридическое лицо (оффшорная компания)? И кто подписывает собственно заяву? Да и нужно ли вообще в нашем случае её подписывать?
Подписывать, нужно. Лицом является участник, ОСУ у Вас нет, поскольку он, единственный. Подписывает руководитель участника, как обычно.
 
7 Июн 2009
204
7
Подписывать, нужно. Лицом является участник, ОСУ у Вас нет, поскольку он, единственный. Подписывает руководитель участника, как обычно.
Так. Налицо две взаимоисключающие рекомендации: 1. Альф, только что получивший документы о регистрации пишет, что ставить подпись не следует. 2. Вы пишете, что расписаться необходимо.
В таком случае, как Вы порекомендуете заполнить пункт 5.1 в 15001? Дело в том, что упоминания такого органа, как "Единственный Участник" я не встречал ни в законе (129) об ООО, ни в методичках по заполнению форм...
 

amd

Активист
10 Апр 2007
12,440
5,801
6. В разделе 5 знаком "V" указывается лицо, принявшее решение о ликвидации юридического лица: учредитель (участник) юридического лица либо орган юридического лица, уполномоченный на принятие решения о ликвидации учредительными документами юридического лица.

В Вашем случае,лицо. Хотя и, юридическое.

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы о ликвидации и реорганизации ЮЛ, и прекращению деятельности ИП можно и в телеграм-чате Регфорума о ликвидации.

Переходите по ссылке https://t.me/likv_regforum
 
7 Июн 2009
204
7
Подписывать, нужно. Лицом является участник, ОСУ у Вас нет, поскольку он, единственный. Подписывает руководитель участника, как обычно.
Так. Налицо две взаимоисключающие рекомендации: 1. Альф, только что получивший документы о регистрации пишет, что ставить подпись не следует. 2. Вы пишете, что расписаться необходимо.
В таком случае, как Вы порекомендуете заполнить пункт 5.1 в 15001? Дело в том, что упоминания такого органа, как "Единственный Участник" я не встречал ни в законе (129) об ООО, ни в методичках по заполнению форм...
 

amd

Активист
10 Апр 2007
12,440
5,801
В таком случае, как Вы порекомендуете заполнить пункт 5.1 в 15001? Дело в том, что упоминания такого органа, как "Единственный Участник" я не встречал ни в законе (129) об ООО, ни в методичках по заполнению форм...
Так у Вас же и нет органа, у Вас единственный участник. У него подпись не ставится, у Вас, ставится.
 
7 Июн 2009
204
7
6. В разделе 5 знаком "V" указывается лицо, принявшее решение о ликвидации юридического лица: учредитель (участник) юридического лица либо орган юридического лица, уполномоченный на принятие решения о ликвидации учредительными документами юридического лица. В Вашем случае,лицо. Хотя и, юридическое.
Так. Из Вашего сообщения я понял только одно - мы из одного корыта хлебаем. Методические указания у меня, похоже, те же, что и у Вас. Но вот подскажите мне, чего именно я недоглядел в них? Получается, я должен указать в пункте 5 "Руководитель юридического лица - единственного Участника ООО "Фобос", так что ли?
 

amd

Активист
10 Апр 2007
12,440
5,801
мы из одного корыта хлебаем.
Ну, не уверен... Я, корытами не пользуюсь.

Методические указания у меня, похоже, те же, что и у Вас.
Однозначно. САЭ-3-09/16@

Получается, я должен указать в пункте 5 "Руководитель юридического лица - единственного Участника ООО "Фобос", так что ли?
Я, думаю, да. А, что, варианты есть?
 
7 Июн 2009
204
7
Последнее редактирование модератором:

Evgeniy

Новичок
20 Апр 2009
13
2
Ликвидация ООО с ед. участником - ЮЛ

Недавно сдавал промежуточный ЛБ. Сдал с 3 попытки именно по такой же причине - заполнение раздела с участником, когда он единственный и ЮЛ к тому же. В консультации 46 дали неверный совет, 3-й раз заполнил сам - галка на органе, принявшем решение, в наименовании - единственный участник ООО "Ромашка" - ООО "Василек", ФИО - прочерки, подпись не ставим.
 
  • Мне нравится
Реакции: Рыжик

Alf

Пользователь
10 Июл 2008
57
7
Москва
Oll Korrect

Неуловимый Джо,честно говоря немного не хватает времени, чтоб определить точно, как Вам оформлять форму, но если Вы видите такую возможность, очень хочу посоветовать следующее:

введите в состав участников на 1% (или 0,1% - неважно) российское физическое лицо - тогда оно сможет стать заявителем и лично подавать и получать документы (тем более, что как Вы писали такое физлицо у Вас уже есть - директор оффшора).

Плюсы очевидны - отпадают вопросы с оформлением форм (их можно будет сделать по моему образцу) и появляется контроль над подачей и получением документов в налоговой (посчитайте, сколько времени вы потеряете отправляя и получая их по почте, особенно если будут отказы, а они скорее всего будут).

Только делайте это быстрее - до 1 июля, а то после этого нет ясности, как делать смену участников с участием оффшоров.

В общем, напишите, что решите в итоге - если что, будем смотреть как оформлять и получать с оффшором в качестве единственного участника - тем более, мне тоже такое предстоит :)

галка на органе, принявшем решение, в наименовании - единственный участник ООО "Ромашка" - ООО "Василек", ФИО - прочерки, подпись не ставим.

Подтверждаю правильность слов Evgeniy - сам так же оформлял и проходил регистрацию, когда единственным участником ООО было другое юр. лицо.

Заявитель при этом - ген. директор ООО "Василек".
 
Последнее редактирование модератором:

Evgeniy

Новичок
20 Апр 2009
13
2
Граждане, может кто скинет примерный ликвидационный баланс, который проходит в 46-й? Видел один на форуме дамы из СПб - но он вообще нулевой - терзают смутные сомнения...:dont_know: Что с уставняком?
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.