Реклама
Рекламодатель: ООО "АЛЬТА-М", ИНН 5029260628
Erid Kra242swy

Присоединение

FFrost

Местный
18 Июн 2009
104
43
Подскажите по вопросу:
У меня Общество А присоединяется к Обществу Б.
Общество А имеет в уставном капитале Б долю, которая должна быть погашена.
В обществе А есть участник С, который должен стать участником Б.
в результате этих действий, уставной капитал Б будет меньше чем был.

Правильно я понимаю что мы должны увеличить уставный капитал общества Б на долю принадлежащую обществу С и одновременно погасить долю принадлежащую А в обществе Б.
Вопрос как это реализовать после завершения присоединения.
Нужно ли выпускать публикацию и ждать два месяца перед уменьшением уставняка? и как вносить нового участника с увеличением уставняка?

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы о ликвидации и реорганизации ЮЛ, и прекращению деятельности ИП можно и в телеграм-чате Регфорума о ликвидации.

Переходите по ссылке https://t.me/likv_regforum
 

Aus

Местный
28 Окт 2015
226
110
Подскажите по вопросу:
У меня Общество А присоединяется к Обществу Б.
Общество А имеет в уставном капитале Б долю, которая должна быть погашена.
В обществе А есть участник С, который должен стать участником Б.
в результате этих действий, уставной капитал Б будет меньше чем был.
Присоединение "мамы" к "дочке"? Если следовать очевидной деловой цели (замена участника - вместо Общества А будет участник Общества А), то уставный капитал Общества Б по итогу реорганизации можно сохранить и в прежнем размере (доля участника в уставном капитале Общества А меняется на долю в уставном капитале Общества Б в том тоже размере, что и погашенная доля Общества А в уставном капитале Общества Б).
Правильно я понимаю что мы должны увеличить уставный капитал общества Б на долю принадлежащую обществу С и одновременно погасить долю принадлежащую А в обществе Б.
Вопрос как это реализовать после завершения присоединения.
Нужно ли выпускать публикацию и ждать два месяца перед уменьшением уставняка? и как вносить нового участника с увеличением уставняка?
Порядок обмена и погашения долей в уставных капиталах Общества А и Общества Б и порядок формирования уставного капитала Общества Б следует более-менее подробно прописать в Договоре о присоединении. Для наглядности с таблицей - состав участников Общества Б до реорганизации и после.
Дополнительных публикаций в "Вестнике государственной регистрации" не потребуется.
После Р16003 от Общества А подаёте Р13001 от Общества Б с прекращением участия Общества А и вводом нового участника Общества Б - бывшего участника Общества А.
 

FFrost

Местный
18 Июн 2009
104
43
После Р16003 от Общества А подаёте Р13001 от Общества Б с прекращением участия Общества А и вводом нового участника Общества Б - бывшего участника Общества А.

А если у нас по итогу преобразования уставной капитал останется прежним, и принимать новую редакцию Устава не нужно, тогда мы должны будем подать форму 14001.
Правильно я понимаю?
 

Aus

Местный
28 Окт 2015
226
110
А если у нас по итогу преобразования уставной капитал останется прежним, и принимать новую редакцию Устава не нужно, тогда мы должны будем подать форму 14001.
Правильно я понимаю?
Да, но лучше провести совместное общее собрание участников Общества А и Общества Б и внести изменения в устав Общества Б, чтобы по манипуляциям с размером уставного капитала точно вопросов не было. Хотя бы добавить где-нибудь в начале устава абзац, что "Общество Б является правопреемником Общества А в соответствии с законодательством РФ".