увеличение УК имущественными правами

khl

Пользователь
8 Июл 2014
31
4
Уважаемые коллеги!

прошу сведущих помочь разобраться в такой ситуации:

Есть ООО с единственным участником. Этот участник хочет увеличить УК имущественными правами, а именно: внести исключительные права на товарные знаки (по договору отчуждения). + внести денежные средства (для ровного счета).

Независимую оценку исключительных прав на передаваемые товарные знаки провели.

Мы составляем решение единственного участника об увеличении УК (заверяем нотариально подпись единственного участника) в котором прописываем:
1. Увеличить УК на 39 000 (условно), из которых 38 900 вносится имущественными правами путем отчуждения исключительных прав на товарные знаки, 100 денежными средствами. Размер уставного капитала после увеличения составит 40 000, доля единственного участника - 100%.
2. Утверждаем отчет независимой оценки на 38 900 (на ту сумму, на которую он и сделан).
3. Утверждаем Устав в новой редакции.

После решения заключаем договор об отчуждении исключительных прав на товарные знаки, передаем его на регистрацию в ФИПС. Денежный вклад вносим деньгами.

вопросы:
1. Нужно ли после внесения денежных средств и регистрации договора (2-3 месяца как правило) делать второе решение на утверждение итогов увеличения уставного капитала? Или можно его не делать, т.к. мы единственный участник ООО и сами вносим вклад? Если его не делать, то нужно ли подготовить (и сдать при регистрации) заявление единственного участника об увеличении УК путем доп вклада?
2. в какой момент подавать в налоговую (46, Москва) Р13001 с новым размером уставного капитала и Уставом в новой редакции: после принятия решения об увеличении УК или после внесения денежных средств и регистрации договоров в ФИПС? Если второй вариант, то нужно ли прикладывать в налоговую отчет об оценке товарных знаков (90 стр) и нужно ли прикладывать доказательства внесения исключительных прав (это будет зарегистрированный договор отчуждения прав с отметкой ФИПС?)?

Несколько сумбурно все описано, но в голове пока такая каша.
Буду очень признателен за помощь более опытных коллег!

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

Hornet88

Активист
17 Июл 2013
2,044
624
Москва, МО
делать второе решение на утверждение итогов увеличения уставного капитала? Или можно его не делать, т.к. мы единственный участник ООО и сами вносим вклад?
Надо делать, так как не исключен формальны подход ФНС, заключающийся в том, что коль идете по п.1 19й, утверждайте итоги) Я как-то давно сдал без утверждения итогов РЕУ, вносили аренду, дог приложил и словил отказ. В общем рекомендуется сделать и приложить.
Если по п.2
нужно ли подготовить
нужно
сдать при регистрации
нет
прикладывать в налоговую отчет об оценке товарных знаков
нет, но можете приложить копию резолютивки
нужно ли прикладывать доказательства внесения исключительных прав (это будет зарегистрированный договор отчуждения прав с отметкой ФИПС?)
Обязательно и справку из банку об оплате 100 у.е. денежными средствами.
 

balashova31

Новичок
26 Июн 2019
5
0
Каков порядок действия для регистрации увеличения уставного капитала ООО Имущественными правами (право владения и пользования на автомобиль единственного участника).
 

LegO NSK

Активист
7 Мар 2013
7,682
3,368
Нск
Каков порядок действия для регистрации увеличения уставного капитала ООО Имущественными правами (право владения и пользования на автомобиль единственного участника).

всё то же самое
только еще нужна оценка имущества (к Р13001 прикладывать не обязательно).
 

balashova31

Новичок
26 Июн 2019
5
0
всё то же самое
только еще нужна оценка имущества (к Р13001 прикладывать не обязательно).

Мне непонятно какой пакет документов: это что будет договор пользования или договор аренды делать? какой максимальный срок можно в нем указать? нужно ли его регистрировать, где то?
и оценка в этом случае чего делается: самого автомобиля или право пользования и владения этим автомобилем... Заранее спасибо за помощь.
 

LegO NSK

Активист
7 Мар 2013
7,682
3,368
Нск
Мне непонятно какой пакет документов: это что будет договор пользования или договор аренды делать? какой максимальный срок можно в нем указать? нужно ли его регистрировать, где то?
Что такое "договор пользования"?
Срок - какой определите соглашением сторон.
Нигде не регистрируется.

и оценка в этом случае чего делается: самого автомобиля или право пользования и владения этим автомобилем...
Вы же право вносите, а не автомобиль.
Поэтому и оцениваете право.

Мне кажется, Вас зря увело в эту схему.
 

balashova31

Новичок
26 Июн 2019
5
0
Что такое "договор пользования"?
Срок - какой определите соглашением сторон.
Нигде не регистрируется.


Вы же право вносите, а не автомобиль.
Поэтому и оцениваете право.

Мне кажется, Вас зря увело в эту схему.


Добрый день, я тоже считаю зря... но задачи руководства не обсуждаются, а поскольку город у нас небольшой, наша налоговая тоже подсказать не может.
Мне необходим алгоритм, как увелисить уставный капитал имуществом - автомобиль единственного учредителя, и как увеличить уставный капитал - правом пользования и владения автомобилем. что делать при разных случаях, что выгодней и т.д. и т.п. со ссылками на законы (помимо ст. 15 об ооо). Я окончательно запуталась и вообще не понимаю, что нужно для нотариуса, ведь подписание решения он должен удостоверить, в каком виде оформлять передачу этого имущества или права... (какие договоры), какую оценку проводить?...
 

LegO NSK

Активист
7 Мар 2013
7,682
3,368
Нск
Для заверки подписи на решении обычному нотариусу нужны распечатанное решение и паспорт.
 
  • Мне нравится
Реакции: NintendoV