Продажа доли ООО третьему лицу без согласия участников

ЖеняЖеня

Активист
15 Май 2014
4,799
1,399
Краснодарский кр.
Aus, я применяю другое, п.10. почему Вы вяжете п.9 21 и п.3 25? где об этом?

п.3 ст 25, это если общество хочет купить долю. Или общество или участник. И эта доля арестована. Вам предлагают и Вы покупаете

Добавлено через 2 минуты 20 секунд
тоесть допустим у участника задолженность судебная. имущества нет. тогда изменение способа исп.решения -арест доли. И вот пристав пишет письмо, а не хотите ли вы(общество) ее приобрести, пока я ее не продал с публичных торгов
 

Aus

Местный
28 Окт 2015
226
110
Добавлено через 3 минуты 52 секунды
если это понятно можно уже и дальше разбираться
Честно говоря, путаете меня, а может быть со мной и других.

Вот смотрите, два положения:
1) абз. 2 п. 2 ст. 19 ФЗ "Об ООО":
Продажа либо отчуждение иным образом доли или части доли в уставном капитале общества третьим лицам допускается с соблюдением требований, предусмотренных настоящим Федеральным законом, если это не запрещено уставом общества.
2) абз. 1 п. 10 ст. 19 ФЗ "Об ООО":
В случае, если настоящим Федеральным законом и (или) уставом общества предусмотрена необходимость получить согласие участников общества на переход доли или части доли в уставном капитале общества к третьему лицу, такое согласие считается полученным при условии, что всеми участниками общества в течение тридцати дней или иного определенного уставом срока со дня получения соответствующего обращения или оферты обществом в общество представлены составленные в письменной форме заявления о согласии на отчуждение доли или части доли на основании сделки или на переход доли или части доли к третьему лицу по иному основанию либо в течение указанного срока не представлены составленные в письменной форме заявления об отказе от дачи согласия на отчуждение или переход доли или части доли.

Каким образом они исключают действие положения, предусмотренного абз. 1 п. 4 ст. 19 ФЗ "Об ООО":
Участники общества пользуются преимущественным правом покупки доли или части доли участника общества по цене предложения третьему лицу или по отличной от цены предложения третьему лицу и заранее определенной уставом общества цене (далее - заранее определенная уставом цена) пропорционально размерам своих долей, если уставом общества не предусмотрен иной порядок осуществления преимущественного права покупки доли или части доли.
т.е. исключают одновременное действие ПП участников на покупку доли и необходимости согласия участников на отчуждение доли?
 

Aus

Местный
28 Окт 2015
226
110
Aus, я применяю другое, п.10. почему Вы вяжете п.9 21 и п.3 25? где об этом?

п.3 ст 25, это если общество хочет купить долю. Или общество или участник. И эта доля арестована. Вам предлагают и Вы покупаете

Добавлено через 2 минуты 20 секунд
тоесть допустим у участника задолженность судебная. имущества нет. тогда изменение способа исп.решения -арест доли. И вот пристав пишет письмо, а не хотите ли вы(общество) ее приобрести, пока я ее не продал с публичных торгов
Так доля продаётся с публичных торгов в случае, определённом законом, вне зависимости от согласия на то участников.
Участники дают согласие только на переход прав и обязанностей участника по такой доле, что бы это ни значило.

Aus, это мое мнение я его не навязываю, я понимаю так как написала. Я так "читаю" ст.21
Уважаю ваше мнение, мне только интересно откуда такое толкование. Вдруг я ошибаюсь. Захотелось разобраться.
Спасибо. Очпеятка.
 

ЖеняЖеня

Активист
15 Май 2014
4,799
1,399
Краснодарский кр.
Сообщение от ЖеняЖеня
9. При продаже доли или части доли в уставном капитале общества с публичных торгов права и обязанности участника общества по таким доле или части доли переходят с согласия участников общества.
В данном случае это немного иное согласие участников. Насколько я понимаю, оно применяется в связке с п. 3 ст. 25 ФЗ "Об ООО":
это разное! про что я Вам выше и писала и Вы сейчас об этом. до и после, начало и конец, причина и следствие, впрочем не важно
 

dzokond

Активист
28 Окт 2013
1,823
612
Мне понятнее аргументы Aus, но позиция Жени "ближе", т.к. в рамках поставленного вопроса решает сомнения в мою пользу.

Во, диллема! Может еще кто подключится к обсуждению....
 

ЖеняЖеня

Активист
15 Май 2014
4,799
1,399
Краснодарский кр.
dzokond, а сами пробовали читать статью 21?

Добавлено через 1 минуту 44 секунды
Я вообще не спорю, я вот для себя прочитала, разобралась и живу с этим знанием
 
  • Мне нравится
Реакции: almira

dzokond

Активист
28 Окт 2013
1,823
612
dzokond, а сами пробовали читать статью 21?

и еще ГК

2 дня читаю, но не могу разобраться, отсюда и вопросы возникают в правоприменении норм. Когда сомнений нет, когда есть личный опыт правоприменения конкретных статей - все легко и просто, вопрос времени разрешения спора (хотя и тут толкование разных судов бывает прямо противоположным). У Вас хорошая уверенность в том, что вы разобрались с вопросом, но пока не подкрепленная судебной практикой. В этом и засада...
 

Aus

Местный
28 Окт 2015
226
110
Я, кажется, понял, в чём у нас с ЖеняЖеня не сошлись позиции.

Дело в том, что в п. 7 ст. 21 ФЗ "Об ООО" действительно говорится, что при неиспользовании ПП или отказе от ПП доля может быть продана третьим лицам. Здесь закон как бы прямо разрешает продавать, невзирая на всякие согласия/несогласия.

И п. 10 ст. 21 ФЗ "Об ООО" трактуется ЖеняЖеня в том смысле, что необходимость получить согласия должна быть указана в законе. А в законе (ст. 21 ФЗ "Об ООО") она указана для п. 2 (согласие на отчуждение доли другим участникам), для п. 8 (согласие на переход доли к третьим лицам), и с натяжкой для п. 9 (где сказано не о согласии на отчуждение либо переход доли, а о согласии на переход прав и обязанностей участника).

При этом не учитывается, что в абз. 2 п. 2 ст. 2 ФЗ "Об ООО" сказано о том, что отчуждение доли третьим лицам допускается с соблюдением требований, предусмотренных законом, если это не запрещено Уставом.
Однако в Уставе этот самый запрет может быть сформулирован по-разному:
1) как полный запрет на отчуждение доли третьим лицам каким бы то ни было способом;
2) как запрет на отчуждение доли третьим лицам с определёнными условиями.

ЖеняЖеня и, так понимаю, almira, видимо исходят из того, что запрет должен быть полным либо его не должно быть вообще.
Однако, по моему скромному мнению, такая трактовка - формализм. И Устав вполне может предусматривать запрет на отчуждение доли третьим лицам с определёнными условиями, в том числе с таким условием как в случае dzokond - запрещено продавать долю третьим лицам без согласия других участников, даже если само слово "запрещено" не упоминается, а просто сказано о необходимости согласия других участников.

Но вы, dzokond, можете попытаться обосновать, что прямого запрета в Уставе нет, а п. 7 ст. 21 ФЗ "Об ООО" разрешает продавать долю, если участники не воспользовались ПП.:victory:
 
  • Мне нравится
Реакции: dzokond

ЖеняЖеня

Активист
15 Май 2014
4,799
1,399
Краснодарский кр.
Aus, еще п.18 ст.21, отдельно каждый абзац гляньте, каждый абзац - разный случай.абзац 3 -отчуждение по иным основаниям кроме продажи или при наличии запрета в уставе
 
1 Окт 2009
13
1
Коллеги! Что скажете о позиции вышки сформулированной ещё в 99 году (а позже все суды на неё и ровнялись):

Постановление Пленума Верховного Суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 9 декабря 1999 г. N 90/14
"О некоторых вопросах применения Федерального закона "Об обществах с ограниченной ответственностью"

12. При разрешении споров, связанных с переходом доли* участника в уставном капитале общества к другим лицам, необходимо иметь в виду следующее:

а) в соответствии со статьей 21 Закона участник общества вправе продать или иным образом уступить (обменять, подарить) свою долю одному или нескольким участникам данного общества. Согласие общества или других его участников на совершение такой сделки не требуется, если иное не предусмотрено уставом общества;

б) продажа или уступка иным образом участником общества своей доли третьему лицу допускается, если это не запрещено уставом. Другие участники общества имеют преимущественное право покупки доли участника, продающего ее, по цене предложения третьему лицу.

Участники общества пользуются преимущественным правом покупки доли пропорционально размерам своих долей, если уставом общества или соглашением участников не предусмотрено иное.

На случаи безвозмездной передачи участником принадлежащей ему доли третьему лицу право преимущественной покупки не распространяется. Уставом общества может быть предусмотрена необходимость получения согласия общества или остальных его участников на уступку доли участника третьему лицу иным образом, чем продажа;

в) правом преимущественного приобретения доли, продаваемой участником общества, может пользоваться само общество, если это предусмотрено его уставом, и при условии неиспользования своего преимущественного права покупки доли другими участниками общества;

г) участник общества, намеренный продать свою долю третьему лицу, обязан письменно известить об этом остальных участников общества и само общество с указанием цены и других условий ее продажи. Уставом общества может быть предусмотрено, что извещение участникам направляется через общество;

д) если участники общества или общество не воспользуются преимущественным правом покупки всей доли, предлагаемой для продажи, в течение месяца со дня извещения их об этом, доля может быть продана третьему лицу по цене и на условиях, сообщенных обществу и его участникам. Уставом общества или соглашением его участников может быть установлен иной срок, в течение которого они могут осуществить свое право преимущественной покупки доли;

е) продажа участником доли с нарушением преимущественного права покупки не влечет за собой недействительности такой сделки. В этом случае любой участник общества, а в соответствующем случае само общество вправе в течение трех месяцев с момента, когда участник общества или общество узнали либо должны были узнать о таком нарушении, потребовать в судебном порядке перевода на них прав и обязанностей покупателя по договору купли-продажи доли.

Уступка преимущественного права приобретения доли не допускается;

ж) сделка купли-продажи (уступка в иной форме) доли в уставном капитале общества совершается в простой письменной форме, если уставом общества не предусмотрено требование о совершении ее в нотариальной форме. Несоблюдение формы сделки по уступке доли, установленной законом или уставом общества, влечет ее недействительность (пункт 2 статьи 162, пункт 1 статьи 165 Гражданского кодекса Российской Федерации);

з) общество должно быть письменно уведомлено о состоявшейся уступке доли. Приобретатель доли в уставном капитале общества осуществляет права и исполняет обязанности участника общества с момента уведомления последнего об указанной уступке.

К новому приобретателю доли в уставном капитале общества переходят все права и обязанности участника общества, возникшие до уступки доли, за исключением дополнительных прав и обязанностей, которые предоставлялись владельцу доли или возлагались на него в соответствии с пунктом 2 статьи 8 и пунктом 2 статьи 9 Закона.

Насколько я понимаю логику законодателя - установление институтов "согласия на переход прав на долю в УК ООО" и "преимущественного права" направлены именно на предотвращение рейдерских захватов ОООшек, на подчёркивание их "закрытости" и обеспечение участников ООО правом на "дружелюбную компанию внутри общества"..
Следовательно, ЖеняЖеня и Альмира абсолютно правы в своих суждениях, необходимость получения согласия перехода прав на долю третьему лицу (не являющемуся участником данного общества):
- вытекает из закона (наследование, например);
- предусмотрена уставом (но только в отношении иного отчуждения доли, чем продажа).
В случае с продажей доли третьему лицу - выходит на поле боя институт "преимущественного права". Иного не вижу, иное не логично, не справедливо.
 
  • Мне нравится
Реакции: almira

almira

Активист
20 Сен 2007
14,236
6,486
Санкт-Петербург
В случае с продажей доли третьему лицу - выходит на поле боя институт "преимущественного права". Иного не вижу, иное не логично, не справедливо.

можно добавить ещё про "здравый смысл" и Институт "Благородных девиц"

но закон с 99-го шибко сильно менялся

помните, как в деревне Простоквашино писали письмо дядя Фёдор, кот Матроскин, Шарик и другие?

и нынешнему закону эта хрень соответствует

но ...
 
1 Окт 2009
13
1
можно добавить ещё про "здравый смысл" и Институт "Благородных девиц"

но закон с 99-го шибко сильно менялся

помните, как в деревне Простоквашино писали письмо дядя Фёдор, кот Матроскин, Шарик и другие?

и нынешнему закону эта хрень соответствует

но ...

ну, раз нет свежей практики - будем рисовать
 

TanyainHouse

Пользователь
19 Апр 2018
45
0
Добрый день!
Можно к вам в тему вклинюсь? на форуме не нашла такой.
В уставе ООО предусмотрено, что Совет директоров дает свое предварительное согласие или последующее одобрение заключения, изменения или расторжения Обществом сделок с долями в уставном капитале. :(
Насколько я понимаю, что при продаже доли, принадлежащей Обществу, согласно ст. 24 Закона об ООО, продажа доли или части доли или части доли третьим лицам и определение иной цены на продаваемую долю осуществляются по решению общего собрания участников общества, принятому всеми участниками общества единогласно. Устав не содержит аналогичное положение по получению согласия от участников общества.
НЕ могу понять, это ошибка того человека, который лепил Устав, или существуют реальные нормы, позволяющие отчуждать долю Общества третьим лица только с разрешения коллегиального органа Общества?:dont_know:
 

TanyainHouse

Пользователь
19 Апр 2018
45
0
правильно понимаете

в уставах ещё и не такое пишут

а некоторые, даже, и рисуют

Алмира, я правильно понимаю, что просто не обращаю внимание на данное условие Совета директоров и оформляю продажу доли с согласия всех участников Общества?
 

almira

Активист
20 Сен 2007
14,236
6,486
Санкт-Петербург
Алмира, я правильно понимаю, что просто не обращаю внимание на данное условие Совета директоров и оформляю продажу доли с согласия всех участников Общества?

согласие на продажу?

не видя устав - трудно поставить правильный диагноз, хотя ...

мне-то всё ясно, но как это объяснить другим )))

в подписи указан мой телефон - можете позвонить - проще будет и быстрее
 

chekhoninmiron

Местный
15 Фев 2019
152
31
Москва
Добрый день!
Подниму тему.
Есть Общество, в уставе которого отчуждение доли возможно только с согласия других участников Общества. Планирует один из участников внести свою долю в имущество другого юрлица, т.е. совершить отчуждение доли без купли-продажи.

Согласно ст. 21 ФЗ ОБ ООО согласия считаются полученными, если они а) получены б) отказы не получены в течение 30 дней (в уставе так же).
Разъяснения ФНП пишут, что нужно запрашивать согласия копии заверенные обществом либо в виде решения общего собрания участников общества.
(П. 1.1.12 разъяснения ФНП)
Мне не ясно, каким образом и что запросит нотариус в подтверждение отсутствия получения отказов . Я с трудом понимаю как можно доказать факт отсутствия.
Посоветуйте пожалуйста, кто сталкивался подобным или знает как действовать?